Logement · 2024
Bâtiments construits avant 1946 : le classement des communes
Bâtiments construits avant 1946 : Saint-Gilles arrive en tête avec 93,8 % et Zutendaal ferme la marche avec 6,3 %. La médiane des 564 communes est de 34,6 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Bâtiments construits avant 1946 |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 93,8 % |
| 2 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 92,0 % |
| 3 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 87,7 % |
| 4 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 83,4 % |
| 5 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 83,0 % |
| 6 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 73,8 % |
| 7 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 73,5 % |
| 8 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 70,7 % |
| 9 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 68,9 % |
| 10 | Erquelinnes | Hainaut | 66,8 % |
| 11 | Honnelles | Hainaut | 66,6 % |
| 12 | Momignies | Hainaut | 65,4 % |
| 13 | Sivry-Rance | Hainaut | 64,4 % |
| 14 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 64,2 % |
| 15 | Doische | Namur | 63,9 % |
| 16 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 63,6 % |
| 17 | Lessines | Hainaut | 63,4 % |
| 18 | Courcelles | Hainaut | 63,2 % |
| 18 | Merbes-le-Château | Hainaut | 63,2 % |
| 18 | Liège | Liège | 63,2 % |
| 21 | Morlanwelz | Hainaut | 63,0 % |
| 22 | Péruwelz | Hainaut | 62,5 % |
| 23 | Beloeil | Hainaut | 62,1 % |
| 24 | Brugelette | Hainaut | 62,0 % |
| 25 | Charleroi | Hainaut | 61,9 % |
| 26 | Quiévrain | Hainaut | 61,8 % |
| 27 | Dour | Hainaut | 61,7 % |
| 28 | Frameries | Hainaut | 61,6 % |
| 29 | Colfontaine | Hainaut | 61,2 % |
| 30 | Lens | Hainaut | 60,3 % |
| 31 | Ecaussinnes | Hainaut | 60,2 % |
| 31 | Braives | Liège | 60,2 % |
| 33 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 60,1 % |
| 34 | Huy | Liège | 58,8 % |
| 35 | Ellezelles | Hainaut | 58,7 % |
| 36 | Cerfontaine | Namur | 58,3 % |
| 37 | Binche | Hainaut | 58,1 % |
| 38 | Quévy | Hainaut | 57,7 % |
| 39 | Boussu | Hainaut | 57,6 % |
| 39 | Brunehaut | Hainaut | 57,6 % |
| 41 | Anderlues | Hainaut | 57,5 % |
| 42 | Flobecq | Hainaut | 57,4 % |
| 43 | Manage | Hainaut | 57,2 % |
| 44 | Antoing | Hainaut | 57,0 % |
| 44 | Burdinne | Liège | 57,0 % |
| 46 | Lincent | Liège | 56,8 % |
| 47 | Celles | Hainaut | 56,7 % |
| 48 | Renaix | Flandre orientale | 56,5 % |
| 49 | Messines | Flandre occidentale | 56,3 % |
| 49 | Bernissart | Hainaut | 56,3 % |
| 49 | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | 56,3 % |
| 52 | Havelange | Namur | 56,2 % |
| 53 | Marchin | Liège | 56,1 % |
| 54 | Quaregnon | Hainaut | 55,9 % |
| 54 | Beaumont | Hainaut | 55,9 % |
| 56 | Verviers | Liège | 55,7 % |
| 57 | Viroinval | Namur | 55,6 % |
| 58 | Limbourg | Liège | 55,5 % |
| 59 | La Louvière | Hainaut | 55,4 % |
| 59 | Dison | Liège | 55,4 % |
| 61 | Tournai | Hainaut | 55,3 % |
| 62 | Estinnes | Hainaut | 55,1 % |
| 63 | Farciennes | Hainaut | 54,9 % |
| 63 | Lobbes | Hainaut | 54,9 % |
| 65 | Fontaine-l’Evêque | Hainaut | 54,8 % |
| 66 | Clavier | Liège | 54,6 % |
| 66 | Dinant | Namur | 54,6 % |
| 68 | Hélécine | Brabant wallon | 54,5 % |
| 69 | Pont-à-Celles | Hainaut | 54,2 % |
| 69 | Spa | Liège | 54,2 % |
| 71 | Orp-Jauche | Brabant wallon | 54,1 % |
| 71 | Comblain-au-Pont | Liège | 54,1 % |
| 73 | Rebecq | Brabant wallon | 53,9 % |
| 73 | Chimay | Hainaut | 53,9 % |
| 73 | Herbeumont | Luxembourg | 53,9 % |
| 76 | Sambreville | Namur | 53,8 % |
| 76 | Florennes | Namur | 53,8 % |
| 78 | Seraing | Liège | 53,5 % |
| 79 | Leuze-en-Hainaut | Hainaut | 53,4 % |
| 80 | Le Roeulx | Hainaut | 53,2 % |
| 80 | Trooz | Liège | 53,2 % |
| 82 | Châtelet | Hainaut | 52,8 % |
| 82 | Mons | Hainaut | 52,8 % |
| 84 | Fleurus | Hainaut | 52,6 % |
| 85 | Héron | Liège | 52,5 % |
| 86 | Chièvres | Hainaut | 52,4 % |
| 86 | Modave | Liège | 52,4 % |
| 86 | Saint-Nicolas | Liège | 52,4 % |
| 89 | Wasseiges | Liège | 52,2 % |
| 90 | Hannut | Liège | 52,1 % |
| 91 | Estaimpuis | Hainaut | 52,0 % |
| 92 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 51,9 % |
| 93 | Heuvelland | Flandre occidentale | 51,7 % |
| 93 | Alveringem | Flandre occidentale | 51,7 % |
| 93 | Gand | Flandre orientale | 51,7 % |
| 93 | Anthisnes | Liège | 51,7 % |
| 93 | Chiny | Luxembourg | 51,7 % |
| 98 | Comines-Warneton | Hainaut | 51,3 % |
| 98 | Mettet | Namur | 51,3 % |
| 100 | Mouscron | Hainaut | 51,2 % |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Bâtiments construits avant 1946 |
|---|---|---|---|
| 550 | Peer | Limbourg | 8,9 % |
| 551 | Laakdal | Anvers | 8,8 % |
| 552 | Brecht | Anvers | 8,6 % |
| 553 | Aartselaar | Anvers | 8,3 % |
| 554 | Retie | Anvers | 7,9 % |
| 555 | Zoersel | Anvers | 7,7 % |
| 555 | Zonhoven | Limbourg | 7,7 % |
| 557 | Diepenbeek | Limbourg | 7,6 % |
| 558 | Vosselaar | Anvers | 7,4 % |
| 558 | Lommel | Limbourg | 7,4 % |
| 560 | Hechtel-Eksel | Limbourg | 7,1 % |
| 561 | Kasterlee | Anvers | 6,9 % |
| 562 | Oudsbergen | Limbourg | 6,6 % |
| 563 | Houthalen-Helchteren | Limbourg | 6,5 % |
| 564 | Zutendaal | Limbourg | 6,3 % |
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Bâtiments construits avant 1946 » ?
Saint-Gilles arrive en tête pour « Bâtiments construits avant 1946 », avec 93,8 %.
Quelle est la valeur médiane de « Bâtiments construits avant 1946 » ?
La médiane des 564 communes classées est de 34,6 %.