

Lens : population et statistiques
Lens compte 4 608 habitants (2026) sur 49,8 km², soit 92,5 habitants par km². Elle occupe le rang 506 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +5,1 % entre 2016 et 2026.
- 4 608 habitants
- 49,8 km²
- 92 hab./km²
- 67 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Lens occupe le rang 64 sur 69 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 16,4 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 064 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- « Entreprises assujetties à la TVA » : plus bas que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 6 979 terrains de football.
- 4,2 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Jurbise (10 912 habitants), à 3,0 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 256 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Lens en chiffres
Tous les indicateurs de Lens
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Lens | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 18,6 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 485 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,9 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 125 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Lens | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 60,3 % | – | 34,6 % | rang 30 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 11,8 % | – | 15,3 % | rang 410 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 78,7 % | – | 79,9 % | rang 345 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 2 085 | 659 990 | 5 783 434 | rang 512 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 2,43 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 457 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Lens | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 70,5 % | – | 76,7 % | rang 410 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Lens | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 427 | 90 576 | 1 170 010 | rang 506 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 92,7 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 381 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 22 819 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 379 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 31 427 € | – | 30 830 € | rang 222 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 255 000 € | – | 302 500 € | rang 411 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Lens | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,28 | 1,08 | 1,25 | rang 217 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 18,8 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 226 sur 564 |
Société
| Indicateur | Lens | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 8,8 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 180 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 6,7 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 299 sur 551 |
Évolution de la population de Lens
Lens comptait 4 384 habitants en 2016 et 4 608 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 4 629 |
| 2022 | 4 651 |
| 2023 | 4 678 |
| 2024 | 4 636 |
| 2025 | 4 677 |
| 2026 | 4 608 |
Situer Lens
Secteurs d'activité : Lens
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile16,4 % ×1,1
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques15,0 % ×0,7
- Agriculture, sylviculture et pêche13,1 % ×3,1
- Construction12,2 % ×0,9
- Services administratifs et de soutien8,9 % ×1,4
- Hébergement et restauration5,4 % ×1,0
- Santé humaine et action sociale4,7 % ×1,0
- Industrie manufacturière4,4 % ×0,9
Soleil et températures : Lens
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Lens ?
Lens compte 4 608 habitants en 2026, ce qui la place au rang 506 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Lens ?
Lens s'étend sur 49,8 km², pour une densité de 92 habitants par km².
La population de Lens augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Lens est passée de 4 384 à 4 608 habitants, soit +5,1 %.
Où se trouve Lens ?
Localisation de Lens : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Mons. Latitude 50,550, longitude 3,900.
Bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Lens ?
À Lens, l'indicateur « Bâtiments construits avant 1946 » vaut 60,3 % (2024), au rang 30 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 34,6 %.
Entreprises assujetties à la TVA : quelle est la valeur à Lens ?
À Lens, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA » vaut 427 (2024), au rang 506 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 1 324.
Combien produit un panneau solaire à Lens ?
À Lens, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 064 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Lens ?
Les plus proches de Lens sont Jurbise (3,0 km), Brugelette (6,6 km), Chièvres (8,0 km), Silly (11 km), Mons (11 km).
Armoiries : Gmonseu, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.