Société · 2026
Part des habitants de nationalité étrangère : le classement des communes
Part des habitants de nationalité étrangère : Baerle-Duc arrive en tête avec 55,1 % et Horebeke ferme la marche avec 1,1 %. La médiane des 564 communes est de 6,4 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Part des habitants de nationalité étrangère |
|---|---|---|---|
| 1 | Baerle-Duc | Anvers | 55,1 % |
| 2 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 50,5 % |
| 3 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 49,4 % |
| 3 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 49,4 % |
| 5 | Raeren | Liège | 48,6 % |
| 6 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 44,9 % |
| 7 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | 39,4 % |
| 8 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 38,7 % |
| 9 | La Calamine | Liège | 38,5 % |
| 10 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 37,9 % |
| 11 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 37,5 % |
| 12 | Hamont-Achel | Limbourg | 37,3 % |
| 13 | Ravels | Anvers | 36,2 % |
| 14 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 35,8 % |
| 15 | Aubange | Luxembourg | 35,7 % |
| 16 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 34,3 % |
| 16 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 34,3 % |
| 18 | Estaimpuis | Hainaut | 34,2 % |
| 19 | Lanaken | Limbourg | 33,8 % |
| 20 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 33,2 % |
| 21 | Comines-Warneton | Hainaut | 32,4 % |
| 22 | Hoogstraten | Anvers | 31,9 % |
| 23 | Auderghem | Région de Bruxelles-Capitale | 31,4 % |
| 23 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | 31,4 % |
| 25 | Kraainem | Brabant flamand | 30,9 % |
| 26 | Fourons | Limbourg | 29,7 % |
| 27 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 29,5 % |
| 28 | Mouscron | Hainaut | 28,0 % |
| 29 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 26,4 % |
| 30 | Ganshoren | Région de Bruxelles-Capitale | 24,5 % |
| 31 | Drogenbos | Brabant flamand | 24,1 % |
| 31 | Kinrooi | Limbourg | 24,1 % |
| 33 | Zaventem | Brabant flamand | 24,0 % |
| 34 | Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 23,7 % |
| 35 | Arlon | Luxembourg | 23,6 % |
| 36 | Tervuren | Brabant flamand | 23,3 % |
| 37 | Anvers | Anvers | 23,2 % |
| 37 | Turnhout | Anvers | 23,2 % |
| 39 | Louvain | Brabant flamand | 22,6 % |
| 40 | Essen | Anvers | 22,1 % |
| 41 | Maasmechelen | Limbourg | 21,7 % |
| 42 | Riemst | Limbourg | 21,6 % |
| 43 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 21,5 % |
| 44 | Berchem-Sainte-Agathe | Région de Bruxelles-Capitale | 21,3 % |
| 45 | Liège | Liège | 21,1 % |
| 46 | Lommel | Limbourg | 20,6 % |
| 47 | Pelt | Limbourg | 20,2 % |
| 48 | Messancy | Luxembourg | 20,1 % |
| 49 | Plombières | Liège | 19,8 % |
| 50 | Lontzen | Liège | 19,2 % |
| 51 | Martelange | Luxembourg | 18,7 % |
| 52 | Wemmel | Brabant flamand | 18,4 % |
| 53 | Saint-Nicolas | Liège | 18,3 % |
| 54 | Waterloo | Brabant wallon | 18,2 % |
| 55 | Maaseik | Limbourg | 17,8 % |
| 56 | Gand | Flandre orientale | 17,7 % |
| 56 | Mons | Hainaut | 17,7 % |
| 58 | Eupen | Liège | 17,5 % |
| 59 | La Hulpe | Brabant wallon | 17,3 % |
| 59 | Herstal | Liège | 17,3 % |
| 61 | Sint-Pieters-Leeuw | Brabant flamand | 16,8 % |
| 62 | Zelzate | Flandre orientale | 16,7 % |
| 62 | La Louvière | Hainaut | 16,7 % |
| 64 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 16,6 % |
| 64 | Charleroi | Hainaut | 16,6 % |
| 66 | Arendonk | Anvers | 16,5 % |
| 66 | Vilvorde | Brabant flamand | 16,5 % |
| 68 | Overijse | Brabant flamand | 16,4 % |
| 68 | Tubize | Brabant wallon | 16,4 % |
| 70 | Asse | Brabant flamand | 16,2 % |
| 71 | Bocholt | Limbourg | 16,1 % |
| 72 | Linkebeek | Brabant flamand | 16,0 % |
| 73 | Farciennes | Hainaut | 15,8 % |
| 74 | Machelen | Brabant flamand | 15,6 % |
| 75 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Brabant wallon | 15,5 % |
| 75 | Seraing | Liège | 15,5 % |
| 77 | Hoeilaart | Brabant flamand | 15,3 % |
| 78 | Boom | Anvers | 15,2 % |
| 79 | Messines | Flandre occidentale | 14,9 % |
| 80 | Quaregnon | Hainaut | 14,8 % |
| 81 | Oud-Turnhout | Anvers | 14,7 % |
| 82 | Menin | Flandre occidentale | 14,6 % |
| 83 | Dilsen-Stokkem | Limbourg | 14,4 % |
| 84 | Pecq | Hainaut | 14,2 % |
| 85 | Châtelet | Hainaut | 14,1 % |
| 86 | Dison | Liège | 13,9 % |
| 87 | Retie | Anvers | 13,7 % |
| 87 | Grimbergen | Brabant flamand | 13,7 % |
| 87 | Tournai | Hainaut | 13,7 % |
| 90 | Roulers | Flandre occidentale | 13,6 % |
| 90 | Grâce-Hollogne | Liège | 13,6 % |
| 90 | Verviers | Liège | 13,6 % |
| 93 | Sint-Niklaas | Flandre orientale | 13,3 % |
| 94 | Jurbise | Hainaut | 13,2 % |
| 95 | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | 13,1 % |
| 95 | Genk | Limbourg | 13,1 % |
| 97 | Malines | Anvers | 12,9 % |
| 98 | Merksplas | Anvers | 12,8 % |
| 98 | Mol | Anvers | 12,8 % |
| 100 | Beersel | Brabant flamand | 12,7 % |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Part des habitants de nationalité étrangère |
|---|---|---|---|
| 549 | La Bruyère | Namur | 2,7 % |
| 551 | Lierde | Flandre orientale | 2,6 % |
| 551 | Jalhay | Liège | 2,6 % |
| 551 | Cerfontaine | Namur | 2,6 % |
| 554 | Oosterzele | Flandre orientale | 2,5 % |
| 554 | Ferrières | Liège | 2,5 % |
| 554 | Gesves | Namur | 2,5 % |
| 557 | Wortegem-Petegem | Flandre orientale | 2,3 % |
| 557 | Zwalin | Flandre orientale | 2,3 % |
| 557 | Wellin | Luxembourg | 2,3 % |
| 560 | Maarkedal | Flandre orientale | 2,2 % |
| 561 | Burdinne | Liège | 2,1 % |
| 562 | Ohey | Namur | 2,0 % |
| 563 | Koekelare | Flandre occidentale | 1,7 % |
| 564 | Horebeke | Flandre orientale | 1,1 % |
Comparaison des provinces
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Région de Bruxelles-Capitale36,7 %
- Anvers13,7 %
- Hainaut12,7 %
- Limbourg12,3 %
- Brabant flamand11,9 %
- Liège11,6 %
- Brabant wallon10,7 %
- Luxembourg10,5 %
- Flandre orientale9,2 %
- Flandre occidentale7,6 %
- Namur6,1 %
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Part des habitants de nationalité étrangère » ?
Baerle-Duc arrive en tête pour « Part des habitants de nationalité étrangère », avec 55,1 %.
Quelle est la valeur médiane de « Part des habitants de nationalité étrangère » ?
La médiane des 564 communes classées est de 6,4 %.