Martelange : population et statistiques
Martelange compte 2 142 habitants (2026) sur 30,0 km², soit 71,4 habitants par km². Elle occupe le rang 558 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +21,2 % entre 2016 et 2026.
- 2 142 habitants
- 30,0 km²
- 71 hab./km²
- 380 m
L'essentiel
Au niveau régional (Luxembourg), Martelange occupe le rang 40 sur 43 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 20,4 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 039 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Luxembourg) pour l'indicateur « Évolution de la population sur 10 ans ».
- « Entreprises assujetties à la TVA » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Nombre de logements » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des 65 ans et plus » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 4 199 terrains de football.
- 5,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Fauvillers, à 5,6 km.
Martelange en chiffres
Tous les indicateurs de Martelange
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Martelange | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 12,7 % | 19,0 % | 21,7 % | rang 554 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 26,1 % | 22,8 % | 21,5 % | rang 12 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Martelange | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 43,1 % | – | 34,6 % | rang 183 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 22,0 % | – | 15,3 % | rang 32 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 75,2 % | – | 79,9 % | rang 445 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 1 032 | 152 641 | 5 783 434 | rang 558 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 10,55 ‰ | 6,32 ‰ | 4,39 ‰ | rang 13 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Martelange | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 71,4 % | – | 76,7 % | rang 396 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Martelange | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 108 | 23 440 | 1 170 010 | rang 563 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 50,4 ‰ | 79,1 ‰ | 102,2 ‰ | rang 552 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 21 925 € | 22 905 € | 24 247 € | rang 440 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 34 247 € | – | 30 830 € | rang 32 sur 551 |
Mobilité
| Indicateur | Martelange | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,09 | 1,17 | 1,25 | rang 475 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 25,5 % | 20,4 % | 17,6 % | rang 74 sur 564 |
Société
| Indicateur | Martelange | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 18,7 % | 10,5 % | 6,4 % | rang 51 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 8,6 % | 9,3 % | 7,0 % | rang 182 sur 551 |
Évolution de la population de Martelange
Martelange comptait 1 767 habitants en 2016 et 2 142 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 1 916 |
| 2022 | 1 931 |
| 2023 | 2 003 |
| 2024 | 2 064 |
| 2025 | 2 124 |
| 2026 | 2 142 |
Situer Martelange
Secteurs d'activité : Martelange
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile20,4 % ×1,4
- Construction11,1 % ×0,8
- Autres activités de services11,1 % ×1,7
- Hébergement et restauration10,2 % ×1,9
- Agriculture, sylviculture et pêche7,4 % ×1,8
- Industrie manufacturière6,5 % ×1,4
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques6,5 % ×0,3
- Services administratifs et de soutien6,5 % ×1,0
Soleil et températures : Martelange
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Martelange ?
Martelange compte 2 142 habitants en 2026, ce qui la place au rang 558 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Martelange ?
Martelange s'étend sur 30,0 km², pour une densité de 71 habitants par km².
La population de Martelange augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Martelange est passée de 1 767 à 2 142 habitants, soit +21,2 %.
Où se trouve Martelange ?
Localisation de Martelange : Luxembourg (province). Subdivision (arrondissement) : Arlon. Latitude 49,831, longitude 5,737.
Entreprises assujetties à la TVA : quelle est la valeur à Martelange ?
À Martelange, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA » vaut 108 (2024), au rang 563 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 1 324.
Nombre de logements : quelle est la valeur à Martelange ?
À Martelange, l'indicateur « Nombre de logements » vaut 1 032 (2024), au rang 558 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 6 052.
Combien produit un panneau solaire à Martelange ?
À Martelange, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 039 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Martelange ?
Les plus proches de Martelange sont Fauvillers (5,6 km), Attert (9,7 km), Habay (13 km), Léglise (15 km), Vaux-sur-Sûre (15 km).