Économie · 2024
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : le classement des communes
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : Sint-Martens-Latem arrive en tête avec 249,8 ‰ et Aubange ferme la marche avec 29,0 ‰. La médiane des 564 communes est de 102,2 ‰. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Sint-Martens-Latem | Flandre orientale | 249,8 ‰ |
| 2 | Lasne | Brabant wallon | 219,0 ‰ |
| 3 | Zuienkerke | Flandre occidentale | 185,9 ‰ |
| 4 | Schilde | Anvers | 184,1 ‰ |
| 5 | Lo-Reninge | Flandre occidentale | 181,3 ‰ |
| 6 | Knokke-Heist | Flandre occidentale | 174,1 ‰ |
| 7 | Alveringem | Flandre occidentale | 172,5 ‰ |
| 8 | Pittem | Flandre occidentale | 171,6 ‰ |
| 9 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 171,1 ‰ |
| 10 | Wortegem-Petegem | Flandre orientale | 165,5 ‰ |
| 11 | Damme | Flandre occidentale | 164,6 ‰ |
| 12 | Thimister-Clermont | Liège | 162,5 ‰ |
| 13 | Wingene | Flandre occidentale | 160,8 ‰ |
| 14 | Chaumont-Gistoux | Brabant wallon | 157,8 ‰ |
| 15 | Kontich | Anvers | 157,6 ‰ |
| 16 | La Hulpe | Brabant wallon | 156,7 ‰ |
| 17 | Wemmel | Brabant flamand | 153,7 ‰ |
| 18 | Heuvelland | Flandre occidentale | 151,1 ‰ |
| 18 | Ardooie | Flandre occidentale | 151,1 ‰ |
| 18 | Maarkedal | Flandre orientale | 151,1 ‰ |
| 21 | Waterloo | Brabant wallon | 150,0 ‰ |
| 22 | Kruisem | Flandre orientale | 149,6 ‰ |
| 23 | Aalter | Flandre orientale | 149,0 ‰ |
| 24 | Zaventem | Brabant flamand | 147,6 ‰ |
| 25 | Horebeke | Flandre orientale | 147,5 ‰ |
| 26 | Anzegem | Flandre occidentale | 147,1 ‰ |
| 27 | Waasmunster | Flandre orientale | 146,8 ‰ |
| 28 | Oostkamp | Flandre occidentale | 145,9 ‰ |
| 29 | Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | 145,0 ‰ |
| 30 | Wommelgem | Anvers | 143,9 ‰ |
| 31 | Vleteren | Flandre occidentale | 143,0 ‰ |
| 32 | Staden | Flandre occidentale | 142,0 ‰ |
| 33 | La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | 141,6 ‰ |
| 34 | Jabbeke | Flandre occidentale | 141,4 ‰ |
| 35 | Sint-Laureins | Flandre orientale | 140,7 ‰ |
| 36 | Hooglede | Flandre occidentale | 140,1 ‰ |
| 37 | Zonnebeke | Flandre occidentale | 139,9 ‰ |
| 38 | Keerbergen | Brabant flamand | 139,4 ‰ |
| 39 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 139,1 ‰ |
| 40 | Nazareth-De Pinte | Flandre orientale | 138,3 ‰ |
| 41 | Grez-Doiceau | Brabant wallon | 137,9 ‰ |
| 42 | Waimes | Liège | 137,7 ‰ |
| 43 | Walhain | Brabant wallon | 137,3 ‰ |
| 44 | Dixmude | Flandre occidentale | 137,1 ‰ |
| 45 | Wielsbeke | Flandre occidentale | 136,5 ‰ |
| 46 | Maldegem | Flandre orientale | 136,1 ‰ |
| 47 | Kraainem | Brabant flamand | 135,6 ‰ |
| 48 | Zandhoven | Anvers | 135,0 ‰ |
| 49 | Tielt | Flandre occidentale | 134,6 ‰ |
| 50 | Incourt | Brabant wallon | 134,3 ‰ |
| 51 | Kortemark | Flandre occidentale | 134,1 ‰ |
| 51 | Deerlijk | Flandre occidentale | 134,1 ‰ |
| 51 | Stoumont | Liège | 134,1 ‰ |
| 54 | Linkebeek | Brabant flamand | 134,0 ‰ |
| 55 | Aartselaar | Anvers | 133,0 ‰ |
| 56 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 132,9 ‰ |
| 56 | Pepingen | Brabant flamand | 132,9 ‰ |
| 56 | Furnes | Flandre occidentale | 132,9 ‰ |
| 59 | Kaprijke | Flandre orientale | 131,9 ‰ |
| 60 | Deinze | Flandre orientale | 131,6 ‰ |
| 61 | Overijse | Brabant flamand | 131,5 ‰ |
| 62 | Ittre | Brabant wallon | 131,3 ‰ |
| 63 | Genappe | Brabant wallon | 131,1 ‰ |
| 64 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 130,9 ‰ |
| 64 | Ledegem | Flandre occidentale | 130,9 ‰ |
| 64 | Hasselt | Limbourg | 130,9 ‰ |
| 67 | Dentergem | Flandre occidentale | 130,8 ‰ |
| 68 | Lichtervelde | Flandre occidentale | 130,4 ‰ |
| 69 | Rixensart | Brabant wallon | 130,2 ‰ |
| 70 | Drogenbos | Brabant flamand | 130,0 ‰ |
| 70 | Beauvechain | Brabant wallon | 130,0 ‰ |
| 72 | Zedelgem | Flandre occidentale | 129,9 ‰ |
| 72 | Moorslede | Flandre occidentale | 129,9 ‰ |
| 74 | Sprimont | Liège | 129,7 ‰ |
| 75 | Oostrozebeke | Flandre occidentale | 129,6 ‰ |
| 76 | Wavre | Brabant wallon | 129,3 ‰ |
| 77 | Hoogstraten | Anvers | 128,8 ‰ |
| 77 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 128,8 ‰ |
| 79 | Lendelede | Flandre occidentale | 128,3 ‰ |
| 79 | Aubel | Liège | 128,3 ‰ |
| 79 | Herck-la-Ville | Limbourg | 128,3 ‰ |
| 82 | Biévène | Brabant flamand | 128,1 ‰ |
| 83 | Bonheiden | Anvers | 127,6 ‰ |
| 83 | Langemark-Poelkapelle | Flandre occidentale | 127,6 ‰ |
| 85 | Hove | Anvers | 127,5 ‰ |
| 85 | Koekelare | Flandre occidentale | 127,5 ‰ |
| 87 | Oosterzele | Flandre orientale | 127,3 ‰ |
| 88 | Koksijde | Flandre occidentale | 126,9 ‰ |
| 89 | Alken | Limbourg | 126,6 ‰ |
| 90 | Ternat | Brabant flamand | 126,5 ‰ |
| 90 | Kluisbergen | Flandre orientale | 126,5 ‰ |
| 92 | Zulte | Flandre orientale | 126,4 ‰ |
| 93 | Waregem | Flandre occidentale | 126,2 ‰ |
| 93 | Nandrin | Liège | 126,2 ‰ |
| 93 | Assesse | Namur | 126,2 ‰ |
| 96 | Wijnegem | Anvers | 126,1 ‰ |
| 96 | Zwalin | Flandre orientale | 126,1 ‰ |
| 98 | Kalmthout | Anvers | 126,0 ‰ |
| 99 | Glabbeek | Brabant flamand | 125,8 ‰ |
| 100 | Braine-le-Château | Brabant wallon | 125,4 ‰ |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants |
|---|---|---|---|
| 550 | Charleroi | Hainaut | 50,6 ‰ |
| 551 | Dison | Liège | 50,5 ‰ |
| 552 | Martelange | Luxembourg | 50,4 ‰ |
| 553 | Messancy | Luxembourg | 46,7 ‰ |
| 554 | Arlon | Luxembourg | 45,1 ‰ |
| 555 | Seraing | Liège | 44,7 ‰ |
| 556 | Quaregnon | Hainaut | 44,4 ‰ |
| 557 | Châtelet | Hainaut | 44,1 ‰ |
| 558 | Musson | Luxembourg | 43,7 ‰ |
| 559 | Farciennes | Hainaut | 41,4 ‰ |
| 560 | Boussu | Hainaut | 41,2 ‰ |
| 561 | La Calamine | Liège | 39,1 ‰ |
| 562 | Colfontaine | Hainaut | 37,5 ‰ |
| 563 | Saint-Nicolas | Liège | 36,5 ‰ |
| 564 | Aubange | Luxembourg | 29,0 ‰ |
Comparaison des provinces
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Brabant wallon121,0 ‰
- Flandre occidentale120,3 ‰
- Brabant flamand108,1 ‰
- Flandre orientale106,4 ‰
- Anvers104,7 ‰
- Limbourg103,8 ‰
- Région de Bruxelles-Capitale97,7 ‰
- Namur91,0 ‰
- Liège79,4 ‰
- Luxembourg79,1 ‰
- Hainaut66,2 ‰
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » ?
Sint-Martens-Latem arrive en tête pour « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants », avec 249,8 ‰.
Quelle est la valeur médiane de « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » ?
La médiane des 564 communes classées est de 102,2 ‰.