Commune · Nivelles · Brabant wallonArmoiries de RixensartDrapeau de Rixensart

Rixensart : population et statistiques

Rixensart compte 22 973 habitants (2026) sur 17,6 km², soit 1 308 habitants par km². Elle occupe le rang 143 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +3,8 % entre 2016 et 2026.

  • 22 973 habitants
  • 17,6 km²
  • 1 308 hab./km²
  • 93 m
Carte de situation : Rixensart

L'essentiel

Au niveau régional (Brabant wallon), Rixensart occupe le rang 7 sur 27 communes pour la population.

Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 33,4 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 064 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Rixensart en chiffres

Population
22 973
rang 143 sur 565 +3,8 %
Densité de population
1 308hab./km²
rang 56 sur 564
Superficie
17,6km²
rang 499 sur 565
Altitude
93m
rang 202 sur 565
Part des maisons dans le parc de bâtiments
88,2%
rang 10 sur 564
Prix de vente médian des maisons
485 000€
rang 28 sur 554
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation
89,0%
rang 53 sur 564
Part des 65 ans et plus
24,3%
rang 91 sur 564

Tous les indicateurs de Rixensart

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurRixensartBrabant wallonPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)24,3 %21,6 %21,7 %rang 91 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)21,7 %21,8 %21,5 %rang 260 sur 564

Logement

IndicateurRixensartBrabant wallonPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)31,6 %–34,6 %rang 308 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)7,7 %–15,3 %rang 504 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)88,2 %–79,9 %rang 10 sur 564
Nombre de logements (2024)9 979188 7565 783 434rang 158 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)1,45 ‰2,52 ‰4,39 ‰rang 527 sur 564

Énergie

IndicateurRixensartBrabant wallonPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)89,0 %–76,7 %rang 53 sur 564

Économie

IndicateurRixensartBrabant wallonPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)2 99050 4621 170 010rang 99 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)130,2 ‰121,0 ‰102,2 ‰rang 69 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)28 513 €26 721 €24 247 €rang 49 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)33 224 €–30 830 €rang 61 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)485 000 €–302 500 €rang 28 sur 554
Prix de vente médian des appartements (2025)309 000 €–249 900 €rang 32 sur 299

Mobilité

IndicateurRixensartBrabant wallonPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,321,301,25rang 147 sur 564
Ménages sans voiture (2025)17,2 %18,5 %17,6 %rang 302 sur 564

Société

IndicateurRixensartBrabant wallonPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)11,5 %10,7 %6,4 %rang 115 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)8,3 %8,3 %7,0 %rang 198 sur 551

Évolution de la population de Rixensart

21 98022 40822 83523 2632016 : 22 1282017 : 22 2272018 : 22 4012019 : 22 5582020 : 22 6532021 : 22 7642022 : 22 8562023 : 23 1152024 : 23 0962025 : 23 0522026 : 22 973201620182020202220242026

Rixensart comptait 22 128 habitants en 2016 et 22 973 en 2026.

AnnéePopulation
202122 764
202222 856
202323 115
202423 096
202523 052
202622 973

Situer Rixensart

Secteurs d'activité : Rixensart

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Rixensart

Production solaire par an
1 064kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
3,3°C
janvier
Mois le plus productif
128kWh
mai

janv. : 39 kWhjanv.févr. : 56 kWhfévr.mars : 94 kWhmarsavr. : 120 kWhavr.mai : 128 kWhmaijuin : 126 kWhjuinjuil. : 125 kWhjuil.août : 116 kWhaoûtsept. : 103 kWhsept.oct. : 75 kWhoct.nov. : 46 kWhnov.déc. : 34 kWhdéc.0 °Cjanv. : 3,3 °Cfévr. : 3,9 °Cmars : 6,4 °Cavr. : 9,8 °Cmai : 13,5 °Cjuin : 17,0 °Cjuil. : 18,6 °Caoût : 17,9 °Csept. : 15,3 °Coct. : 11,9 °Cnov. : 7,2 °Cdéc. : 4,4 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Rixensart ?

Rixensart compte 22 973 habitants en 2026, ce qui la place au rang 143 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Rixensart ?

Rixensart s'étend sur 17,6 km², pour une densité de 1 308 habitants par km².

La population de Rixensart augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Rixensart est passée de 22 128 à 22 973 habitants, soit +3,8 %.

Où se trouve Rixensart ?

Localisation de Rixensart : Brabant wallon (province). Subdivision (arrondissement) : Nivelles. Latitude 50,717, longitude 4,533.

Part des maisons dans le parc de bâtiments : quelle est la valeur à Rixensart ?

À Rixensart, l'indicateur « Part des maisons dans le parc de bâtiments » vaut 88,2 % (2024), au rang 10 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 79,9 %.

Prix de vente médian des maisons : quelle est la valeur à Rixensart ?

À Rixensart, l'indicateur « Prix de vente médian des maisons » vaut 485 000 € (2025), au rang 28 sur 554 communes ; la médiane du pays est de 302 500 €.

Combien produit un panneau solaire à Rixensart ?

À Rixensart, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 064 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Rixensart ?

Les plus proches de Rixensart sont La Hulpe (4,0 km), Wavre (4,7 km), Lasne (5,1 km), Ottignies-Louvain-la-Neuve (6,8 km), Hoeilaart (7,3 km).

Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Original: Johan Vanhopplinus Vector: Rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.