Économie · 2023
Revenu disponible médian (administratif) : le classement des communes
Revenu disponible médian (administratif) : Attert arrive en tête avec 44 066 € et Saint-Josse-ten-Noode ferme la marche avec 20 862 €. La médiane des 551 communes est de 30 830 €.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Revenu disponible médian (administratif) |
|---|---|---|---|
| 1 | Attert | Luxembourg | 44 066 € |
| 2 | Messancy | Luxembourg | 40 263 € |
| 3 | Saint-Léger | Luxembourg | 36 963 € |
| 4 | Arlon | Luxembourg | 36 853 € |
| 5 | Etalle | Luxembourg | 36 565 € |
| 6 | Habay | Luxembourg | 36 487 € |
| 7 | Kraainem | Brabant flamand | 36 359 € |
| 8 | Fauvillers | Luxembourg | 36 313 € |
| 9 | Tervuren | Brabant flamand | 35 814 € |
| 10 | Oud-Heverlee | Brabant flamand | 35 744 € |
| 11 | Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 35 552 € |
| 12 | Holsbeek | Brabant flamand | 35 163 € |
| 13 | Bierbeek | Brabant flamand | 35 069 € |
| 14 | Herent | Brabant flamand | 34 993 € |
| 15 | Keerbergen | Brabant flamand | 34 983 € |
| 16 | Overijse | Brabant flamand | 34 973 € |
| 17 | Zemst | Brabant flamand | 34 969 € |
| 18 | Boutersem | Brabant flamand | 34 882 € |
| 19 | Boortmeerbeek | Brabant flamand | 34 811 € |
| 20 | Hoeilaart | Brabant flamand | 34 718 € |
| 21 | Rotselaar | Brabant flamand | 34 653 € |
| 22 | Bertem | Brabant flamand | 34 566 € |
| 22 | Lubbeek | Brabant flamand | 34 566 € |
| 24 | Huldenberg | Brabant flamand | 34 482 € |
| 25 | Jurbise | Hainaut | 34 437 € |
| 26 | Musson | Luxembourg | 34 367 € |
| 27 | Hove | Anvers | 34 341 € |
| 28 | Kampenhout | Brabant flamand | 34 325 € |
| 29 | Léglise | Luxembourg | 34 312 € |
| 30 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 34 305 € |
| 31 | Bonheiden | Anvers | 34 261 € |
| 32 | Martelange | Luxembourg | 34 247 € |
| 33 | Hoegaarden | Brabant flamand | 34 241 € |
| 34 | Oosterzele | Flandre orientale | 34 166 € |
| 35 | Glabbeek | Brabant flamand | 34 047 € |
| 36 | Burg-Reuland | Liège | 34 024 € |
| 37 | Burdinne | Liège | 33 959 € |
| 38 | Kortenberg | Brabant flamand | 33 906 € |
| 39 | La Bruyère | Namur | 33 872 € |
| 40 | Nandrin | Liège | 33 842 € |
| 41 | Pepingen | Brabant flamand | 33 795 € |
| 42 | Wortegem-Petegem | Flandre orientale | 33 780 € |
| 43 | Sint-Martens-Latem | Flandre orientale | 33 767 € |
| 44 | Faimes | Liège | 33 752 € |
| 45 | Chaumont-Gistoux | Brabant wallon | 33 746 € |
| 46 | Haacht | Brabant flamand | 33 698 € |
| 47 | Sint-Lievens-Houtem | Flandre orientale | 33 593 € |
| 48 | Roosdaal | Brabant flamand | 33 516 € |
| 49 | Walhain | Brabant wallon | 33 511 € |
| 50 | Kontich | Anvers | 33 476 € |
| 51 | Schilde | Anvers | 33 466 € |
| 52 | Tintigny | Luxembourg | 33 396 € |
| 53 | Zwalin | Flandre orientale | 33 377 € |
| 54 | Neupré | Liège | 33 367 € |
| 55 | Lasne | Brabant wallon | 33 326 € |
| 56 | Gavere | Flandre orientale | 33 289 € |
| 57 | Steenokkerzeel | Brabant flamand | 33 284 € |
| 58 | Lint | Anvers | 33 266 € |
| 59 | Héron | Liège | 33 239 € |
| 60 | Verlaine | Liège | 33 226 € |
| 61 | Rixensart | Brabant wallon | 33 224 € |
| 62 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 33 202 € |
| 63 | Puurs-Sint-Amands | Anvers | 33 178 € |
| 64 | Lennik | Brabant flamand | 33 172 € |
| 65 | Kapellen | Anvers | 33 118 € |
| 66 | Laarne | Flandre orientale | 33 114 € |
| 67 | Chastre | Brabant wallon | 33 093 € |
| 68 | Destelbergen | Flandre orientale | 33 083 € |
| 69 | Donceel | Liège | 33 045 € |
| 70 | Jabbeke | Flandre occidentale | 33 043 € |
| 71 | Geer | Liège | 33 029 € |
| 72 | Londerzeel | Brabant flamand | 32 996 € |
| 72 | Kruisem | Flandre orientale | 32 996 € |
| 74 | Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | 32 991 € |
| 75 | Vosselaar | Anvers | 32 978 € |
| 76 | Ranst | Anvers | 32 970 € |
| 77 | Aartselaar | Anvers | 32 969 € |
| 78 | Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | 32 964 € |
| 79 | Tremelo | Brabant flamand | 32 952 € |
| 80 | Affligem | Brabant flamand | 32 936 € |
| 81 | Meise | Brabant flamand | 32 908 € |
| 82 | Zoersel | Anvers | 32 903 € |
| 83 | Maarkedal | Flandre orientale | 32 887 € |
| 84 | Sint-Katelijne-Waver | Anvers | 32 857 € |
| 85 | Rumst | Anvers | 32 841 € |
| 86 | Beauvechain | Brabant wallon | 32 801 € |
| 87 | Bekkevoort | Brabant flamand | 32 797 € |
| 88 | Begijnendijk | Brabant flamand | 32 778 € |
| 89 | Villers-la-Ville | Brabant wallon | 32 737 € |
| 90 | Oostkamp | Flandre occidentale | 32 708 € |
| 91 | Fernelmont | Namur | 32 695 € |
| 92 | Waterloo | Brabant wallon | 32 676 € |
| 93 | Beersel | Brabant flamand | 32 661 € |
| 94 | Opwijk | Brabant flamand | 32 652 € |
| 95 | Biévène | Brabant flamand | 32 648 € |
| 95 | Ternat | Brabant flamand | 32 648 € |
| 97 | La Hulpe | Brabant wallon | 32 646 € |
| 98 | Aubange | Luxembourg | 32 591 € |
| 99 | Kalmthout | Anvers | 32 590 € |
| 100 | Kortenaken | Brabant flamand | 32 565 € |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Revenu disponible médian (administratif) |
|---|---|---|---|
| 537 | Quiévrain | Hainaut | 24 418 € |
| 538 | Verviers | Liège | 24 368 € |
| 539 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 24 340 € |
| 540 | Seraing | Liège | 24 053 € |
| 541 | Colfontaine | Hainaut | 24 045 € |
| 542 | Liège | Liège | 24 040 € |
| 543 | Dison | Liège | 23 710 € |
| 544 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 23 574 € |
| 545 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 23 444 € |
| 546 | Charleroi | Hainaut | 23 263 € |
| 547 | Farciennes | Hainaut | 23 132 € |
| 548 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 22 788 € |
| 549 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 21 995 € |
| 550 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 21 289 € |
| 551 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 20 862 € |
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Revenu disponible médian (administratif) » ?
Attert arrive en tête pour « Revenu disponible médian (administratif) », avec 44 066 €.
Quelle est la valeur médiane de « Revenu disponible médian (administratif) » ?
La médiane des 551 communes classées est de 30 830 €.