

Farciennes : population et statistiques
Farciennes compte 11 453 habitants (2026) sur 10,4 km², soit 1 104 habitants par km². Elle occupe le rang 326 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +1,0 % entre 2016 et 2026.
- 11 453 habitants
- 10,4 km²
- 1 104 hab./km²
- 105 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Farciennes occupe le rang 38 sur 69 communes pour la population.
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : 41,4 ‰ à Farciennes, contre 66,2 ‰ en moyenne régionale (Hainaut) et 98,6 ‰ pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 26,1 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 057 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Hainaut) pour l'indicateur « Part des moins de 20 ans ».
- « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des moins de 20 ans » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 452 terrains de football.
- 2,9 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Aiseau-Presles, à 2,1 km.
Farciennes en chiffres
Tous les indicateurs de Farciennes
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Farciennes | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 17,4 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 516 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 26,5 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 10 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Farciennes | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 54,9 % | – | 34,6 % | rang 63 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 4,1 % | – | 15,3 % | rang 546 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 78,7 % | – | 79,9 % | rang 345 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 4 884 | 659 990 | 5 783 434 | rang 343 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 1,29 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 536 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Farciennes | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 50,2 % | – | 76,7 % | rang 556 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Farciennes | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 474 | 90 576 | 1 170 010 | rang 491 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 41,4 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 559 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 15 317 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 561 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 23 132 € | – | 30 830 € | rang 547 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 170 000 € | – | 302 500 € | rang 535 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Farciennes | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,03 | 1,08 | 1,25 | rang 502 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 28,1 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 51 sur 564 |
Société
| Indicateur | Farciennes | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 15,8 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 73 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 22,0 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 12 sur 551 |
Évolution de la population de Farciennes
Farciennes comptait 11 338 habitants en 2016 et 11 453 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 11 251 |
| 2022 | 11 233 |
| 2023 | 11 335 |
| 2024 | 11 394 |
| 2025 | 11 471 |
| 2026 | 11 453 |
Situer Farciennes
Secteurs d'activité : Farciennes
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile26,1 % ×1,7
- Construction18,6 % ×1,4
- Autres activités de services9,7 % ×1,5
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques7,6 % ×0,4
- Industrie manufacturière6,4 % ×1,3
- Hébergement et restauration4,7 % ×0,9
- Services administratifs et de soutien4,2 % ×0,7
- Arts, spectacles et loisirs4,0 % ×1,0
Soleil et températures : Farciennes
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Farciennes ?
Farciennes compte 11 453 habitants en 2026, ce qui la place au rang 326 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Farciennes ?
Farciennes s'étend sur 10,4 km², pour une densité de 1 104 habitants par km².
La population de Farciennes augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Farciennes est passée de 11 338 à 11 453 habitants, soit +1,0 %.
Où se trouve Farciennes ?
Localisation de Farciennes : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Charleroi. Latitude 50,431, longitude 4,548.
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : quelle est la valeur à Farciennes ?
À Farciennes, l'indicateur « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » vaut 50,2 % (2024), au rang 556 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 76,7 %.
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Farciennes ?
À Farciennes, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » vaut 41,4 ‰ (2024), au rang 559 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 102,2 ‰.
Combien produit un panneau solaire à Farciennes ?
À Farciennes, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 057 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Farciennes ?
Les plus proches de Farciennes sont Aiseau-Presles (2,1 km), Châtelet (3,4 km), Sambreville (4,3 km), Fleurus (5,9 km), Charleroi (7,5 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.