Logement · 2024
Part des maisons dans le parc de bâtiments : le classement des communes
Part des maisons dans le parc de bâtiments : Kraainem arrive en tête avec 90,4 % et Froidchapelle ferme la marche avec 46,6 %. La médiane des 564 communes est de 79,9 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Part des maisons dans le parc de bâtiments |
|---|---|---|---|
| 1 | Kraainem | Brabant flamand | 90,4 % |
| 2 | Keerbergen | Brabant flamand | 89,9 % |
| 2 | Neupré | Liège | 89,9 % |
| 4 | Vosselaar | Anvers | 89,8 % |
| 5 | Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 89,5 % |
| 6 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 89,1 % |
| 7 | Linkebeek | Brabant flamand | 88,5 % |
| 8 | Héron | Liège | 88,4 % |
| 9 | Hove | Anvers | 88,3 % |
| 10 | Rixensart | Brabant wallon | 88,2 % |
| 11 | Chaumont-Gistoux | Brabant wallon | 88,0 % |
| 12 | Zemst | Brabant flamand | 87,3 % |
| 13 | Lubbeek | Brabant flamand | 87,2 % |
| 14 | Begijnendijk | Brabant flamand | 87,1 % |
| 14 | Herent | Brabant flamand | 87,1 % |
| 16 | Lasne | Brabant wallon | 86,9 % |
| 17 | Chastre | Brabant wallon | 86,8 % |
| 17 | Chaudfontaine | Liège | 86,8 % |
| 19 | Roosdaal | Brabant flamand | 86,7 % |
| 20 | Waterloo | Brabant wallon | 86,6 % |
| 20 | Marchin | Liège | 86,6 % |
| 22 | Bertem | Brabant flamand | 86,5 % |
| 22 | Bierbeek | Brabant flamand | 86,5 % |
| 22 | Oud-Heverlee | Brabant flamand | 86,5 % |
| 25 | Steenokkerzeel | Brabant flamand | 86,4 % |
| 25 | Affligem | Brabant flamand | 86,4 % |
| 27 | Tervuren | Brabant flamand | 86,2 % |
| 27 | Tremelo | Brabant flamand | 86,2 % |
| 29 | Boutersem | Brabant flamand | 86,1 % |
| 30 | Zoersel | Anvers | 86,0 % |
| 30 | Ternat | Brabant flamand | 86,0 % |
| 30 | Braine-le-Château | Brabant wallon | 86,0 % |
| 30 | Grez-Doiceau | Brabant wallon | 86,0 % |
| 30 | Montigny-le-Tilleul | Hainaut | 86,0 % |
| 30 | Lincent | Liège | 86,0 % |
| 36 | Bonheiden | Anvers | 85,9 % |
| 36 | Boortmeerbeek | Brabant flamand | 85,9 % |
| 38 | Nijlen | Anvers | 85,8 % |
| 38 | Beersel | Brabant flamand | 85,8 % |
| 38 | Evergem | Flandre orientale | 85,8 % |
| 38 | Lierde | Flandre orientale | 85,8 % |
| 38 | Beringen | Limbourg | 85,8 % |
| 43 | Haacht | Brabant flamand | 85,7 % |
| 44 | Lint | Anvers | 85,6 % |
| 44 | Braine-l’Alleud | Brabant wallon | 85,6 % |
| 46 | Beerse | Anvers | 85,5 % |
| 46 | Beauvechain | Brabant wallon | 85,5 % |
| 46 | Haaltert | Flandre orientale | 85,5 % |
| 46 | Destelbergen | Flandre orientale | 85,5 % |
| 46 | Nieuwerkerken | Limbourg | 85,5 % |
| 51 | Montaigu-Zichem | Brabant flamand | 85,4 % |
| 52 | Kampenhout | Brabant flamand | 85,3 % |
| 53 | Dessel | Anvers | 85,2 % |
| 54 | La Hulpe | Brabant wallon | 85,1 % |
| 54 | Villers-la-Ville | Brabant wallon | 85,1 % |
| 56 | Sint-Martens-Latem | Flandre orientale | 85,0 % |
| 56 | Nazareth-De Pinte | Flandre orientale | 85,0 % |
| 56 | Berloz | Liège | 85,0 % |
| 59 | Lede | Flandre orientale | 84,9 % |
| 59 | Heusden-Zolder | Limbourg | 84,9 % |
| 61 | Landen | Brabant flamand | 84,8 % |
| 61 | Linter | Brabant flamand | 84,8 % |
| 61 | Hélécine | Brabant wallon | 84,8 % |
| 61 | Sint-Lievens-Houtem | Flandre orientale | 84,8 % |
| 61 | Erpe-Mere | Flandre orientale | 84,8 % |
| 61 | As | Limbourg | 84,8 % |
| 61 | Gingelom | Limbourg | 84,8 % |
| 68 | La Calamine | Liège | 84,7 % |
| 69 | Zonhoven | Limbourg | 84,6 % |
| 70 | Liedekerke | Brabant flamand | 84,5 % |
| 70 | Kortenberg | Brabant flamand | 84,5 % |
| 72 | Herzele | Flandre orientale | 84,4 % |
| 72 | Laarne | Flandre orientale | 84,4 % |
| 72 | Wanze | Liège | 84,4 % |
| 75 | Kapelle-op-den-Bos | Brabant flamand | 84,3 % |
| 75 | Lievegem | Flandre orientale | 84,3 % |
| 75 | Jurbise | Hainaut | 84,3 % |
| 78 | Jabbeke | Flandre occidentale | 84,2 % |
| 79 | Glabbeek | Brabant flamand | 84,0 % |
| 79 | Walhain | Brabant wallon | 84,0 % |
| 79 | Nandrin | Liège | 84,0 % |
| 79 | Beyne-Heusay | Liège | 84,0 % |
| 79 | Wellen | Limbourg | 84,0 % |
| 84 | Kapellen | Anvers | 83,9 % |
| 84 | Oud-Turnhout | Anvers | 83,9 % |
| 84 | Denderleeuw | Flandre orientale | 83,9 % |
| 84 | Wichelen | Flandre orientale | 83,9 % |
| 84 | Diepenbeek | Limbourg | 83,9 % |
| 89 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 83,8 % |
| 89 | Rebecq | Brabant wallon | 83,8 % |
| 89 | Awans | Liège | 83,8 % |
| 92 | Kortenaken | Brabant flamand | 83,7 % |
| 93 | Meise | Brabant flamand | 83,6 % |
| 93 | Court-Saint-Etienne | Brabant wallon | 83,6 % |
| 95 | Incourt | Brabant wallon | 83,5 % |
| 95 | Buggenhout | Flandre orientale | 83,5 % |
| 95 | Aiseau-Presles | Hainaut | 83,5 % |
| 95 | Amay | Liège | 83,5 % |
| 95 | Blegny | Liège | 83,5 % |
| 95 | Remicourt | Liège | 83,5 % |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Part des maisons dans le parc de bâtiments |
|---|---|---|---|
| 550 | Middelkerke | Flandre occidentale | 58,8 % |
| 550 | La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | 58,8 % |
| 552 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 58,7 % |
| 553 | Viroinval | Namur | 58,4 % |
| 554 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 57,7 % |
| 554 | Blankenberge | Flandre occidentale | 57,7 % |
| 556 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 53,9 % |
| 557 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 53,8 % |
| 558 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 53,4 % |
| 558 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 53,4 % |
| 560 | Vresse-sur-Semois | Namur | 52,6 % |
| 561 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 52,0 % |
| 562 | Rendeux | Luxembourg | 51,6 % |
| 563 | Hastière | Namur | 48,2 % |
| 564 | Froidchapelle | Hainaut | 46,6 % |
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Part des maisons dans le parc de bâtiments » ?
Kraainem arrive en tête pour « Part des maisons dans le parc de bâtiments », avec 90,4 %.
Quelle est la valeur médiane de « Part des maisons dans le parc de bâtiments » ?
La médiane des 564 communes classées est de 79,9 %.