Logement · 2024
Bâtiments construits après 2001 : le classement des communes
Bâtiments construits après 2001 : Froidchapelle arrive en tête avec 32,0 % et Saint-Gilles ferme la marche avec 0,9 %. La médiane des 564 communes est de 15,3 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Bâtiments construits après 2001 |
|---|---|---|---|
| 1 | Froidchapelle | Hainaut | 32,0 % |
| 2 | Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | 28,5 % |
| 3 | Léglise | Luxembourg | 27,8 % |
| 4 | Zutendaal | Limbourg | 26,7 % |
| 5 | Wingene | Flandre occidentale | 26,6 % |
| 6 | Houthulst | Flandre occidentale | 25,6 % |
| 6 | Geer | Liège | 25,6 % |
| 8 | Attert | Luxembourg | 25,4 % |
| 9 | Kaprijke | Flandre orientale | 24,8 % |
| 10 | Héron | Liège | 24,2 % |
| 11 | Verlaine | Liège | 23,9 % |
| 12 | Hoogstraten | Anvers | 23,7 % |
| 12 | Lochristi | Flandre orientale | 23,7 % |
| 14 | Wuustwezel | Anvers | 23,5 % |
| 15 | Somme-Leuze | Namur | 23,4 % |
| 16 | Walhain | Brabant wallon | 23,3 % |
| 17 | Wielsbeke | Flandre occidentale | 23,2 % |
| 17 | Stekene | Flandre orientale | 23,2 % |
| 19 | Bredene | Flandre occidentale | 23,1 % |
| 19 | Middelkerke | Flandre occidentale | 23,1 % |
| 21 | Wortegem-Petegem | Flandre orientale | 22,8 % |
| 22 | Deinze | Flandre orientale | 22,7 % |
| 23 | Baerle-Duc | Anvers | 22,6 % |
| 23 | Sint-Laureins | Flandre orientale | 22,6 % |
| 23 | Fernelmont | Namur | 22,6 % |
| 26 | Libin | Luxembourg | 22,5 % |
| 27 | Tinlot | Liège | 22,4 % |
| 28 | Opwijk | Brabant flamand | 22,3 % |
| 28 | Evergem | Flandre orientale | 22,3 % |
| 30 | Brecht | Anvers | 22,2 % |
| 30 | Maldegem | Flandre orientale | 22,2 % |
| 32 | Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | 22,0 % |
| 32 | Martelange | Luxembourg | 22,0 % |
| 34 | Jabbeke | Flandre occidentale | 21,9 % |
| 34 | Oostkamp | Flandre occidentale | 21,9 % |
| 34 | Bree | Limbourg | 21,9 % |
| 34 | Dilsen-Stokkem | Limbourg | 21,9 % |
| 34 | Libramont-Chevigny | Luxembourg | 21,9 % |
| 39 | Staden | Flandre occidentale | 21,8 % |
| 40 | Aalter | Flandre orientale | 21,7 % |
| 40 | Sint-Gillis-Waas | Flandre orientale | 21,7 % |
| 40 | Beringen | Limbourg | 21,7 % |
| 40 | Bocholt | Limbourg | 21,7 % |
| 40 | Manhay | Luxembourg | 21,7 % |
| 45 | Perwez | Brabant wallon | 21,6 % |
| 45 | Roulers | Flandre occidentale | 21,6 % |
| 45 | Amblève | Liège | 21,6 % |
| 45 | Pelt | Limbourg | 21,6 % |
| 49 | Dixmude | Flandre occidentale | 21,5 % |
| 49 | Oudenburg | Flandre occidentale | 21,5 % |
| 51 | Beerse | Anvers | 21,4 % |
| 51 | Vosselaar | Anvers | 21,4 % |
| 51 | Tremelo | Brabant flamand | 21,4 % |
| 51 | Pittem | Flandre occidentale | 21,4 % |
| 51 | Tessenderlo-Ham | Limbourg | 21,4 % |
| 51 | Bastogne | Luxembourg | 21,4 % |
| 51 | Neufchâteau | Luxembourg | 21,4 % |
| 58 | Retie | Anvers | 21,3 % |
| 59 | Balen | Anvers | 21,2 % |
| 59 | Dentergem | Flandre occidentale | 21,2 % |
| 59 | Fauvillers | Luxembourg | 21,2 % |
| 62 | Rijkevorsel | Anvers | 21,1 % |
| 62 | Zonnebeke | Flandre occidentale | 21,1 % |
| 62 | Sint-Lievens-Houtem | Flandre orientale | 21,1 % |
| 65 | Nazareth-De Pinte | Flandre orientale | 21,0 % |
| 66 | Hulshout | Anvers | 20,9 % |
| 66 | Ravels | Anvers | 20,9 % |
| 66 | Knokke-Heist | Flandre occidentale | 20,9 % |
| 66 | Peer | Limbourg | 20,9 % |
| 66 | Hechtel-Eksel | Limbourg | 20,9 % |
| 71 | Geel | Anvers | 20,8 % |
| 71 | Rotselaar | Brabant flamand | 20,8 % |
| 71 | Langemark-Poelkapelle | Flandre occidentale | 20,8 % |
| 71 | Ohey | Namur | 20,8 % |
| 75 | Heist-op-den-Berg | Anvers | 20,7 % |
| 75 | Koekelare | Flandre occidentale | 20,7 % |
| 75 | Lokeren | Flandre orientale | 20,7 % |
| 75 | Zonhoven | Limbourg | 20,7 % |
| 79 | Torhout | Flandre occidentale | 20,6 % |
| 80 | Incourt | Brabant wallon | 20,4 % |
| 80 | Oudsbergen | Limbourg | 20,4 % |
| 82 | Assenede | Flandre orientale | 20,3 % |
| 82 | Messancy | Luxembourg | 20,3 % |
| 84 | Vleteren | Flandre occidentale | 20,2 % |
| 84 | Gesves | Namur | 20,2 % |
| 86 | Beernem | Flandre occidentale | 20,1 % |
| 86 | De Haan | Flandre occidentale | 20,1 % |
| 88 | Chastre | Brabant wallon | 20,0 % |
| 88 | Anzegem | Flandre occidentale | 20,0 % |
| 88 | Lontzen | Liège | 20,0 % |
| 88 | Waimes | Liège | 20,0 % |
| 92 | Haacht | Brabant flamand | 19,9 % |
| 92 | Zulte | Flandre orientale | 19,9 % |
| 92 | Faimes | Liège | 19,9 % |
| 95 | Zoersel | Anvers | 19,8 % |
| 95 | Kasterlee | Anvers | 19,8 % |
| 95 | Begijnendijk | Brabant flamand | 19,8 % |
| 95 | Kortemark | Flandre occidentale | 19,8 % |
| 95 | Kruisem | Flandre orientale | 19,8 % |
| 95 | Lommel | Limbourg | 19,8 % |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Bâtiments construits après 2001 |
|---|---|---|---|
| 550 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 3,6 % |
| 551 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 3,5 % |
| 551 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 3,5 % |
| 551 | Charleroi | Hainaut | 3,5 % |
| 554 | Auderghem | Région de Bruxelles-Capitale | 2,7 % |
| 554 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 2,7 % |
| 554 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | 2,7 % |
| 557 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 2,6 % |
| 558 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 1,6 % |
| 558 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 1,6 % |
| 560 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 1,4 % |
| 561 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 1,3 % |
| 562 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 1,2 % |
| 562 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 1,2 % |
| 564 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 0,9 % |
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Bâtiments construits après 2001 » ?
Froidchapelle arrive en tête pour « Bâtiments construits après 2001 », avec 32,0 %.
Quelle est la valeur médiane de « Bâtiments construits après 2001 » ?
La médiane des 564 communes classées est de 15,3 %.