Commune · Marche-en-Famenne · LuxembourgArmoiries de ManhayDrapeau de Manhay

Manhay : population et statistiques

Manhay compte 3 778 habitants (2026) sur 120,2 km², soit 31,4 habitants par km². Elle occupe le rang 525 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +11,8 % entre 2016 et 2026.

  • 3 778 habitants
  • 120,2 km²
  • 31 hab./km²
  • 437 m
Carte de situation : Manhay

L'essentiel

Au niveau régional (Luxembourg), Manhay occupe le rang 31 sur 43 communes pour la population.

Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : 9,05 ‰ à Manhay, contre 6,32 ‰ en moyenne régionale (Luxembourg) et 4,28 ‰ pour l'ensemble du pays.

Ménages sans voiture : 12,8 % à Manhay, contre 20,4 % en moyenne régionale (Luxembourg) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Construction », qui réunit 18,4 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 988 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Manhay en chiffres

Population
3 778
rang 525 sur 565 +11,8 %
Densité de population
31hab./km²
rang 556 sur 564
Superficie
120km²
rang 43 sur 565
Altitude
437m
rang 12 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants
9,05‰
rang 27 sur 564
Ménages sans voiture
12,8%
rang 527 sur 564
Part des habitants de nationalité étrangère
3,4%
rang 508 sur 564
Entreprises assujetties à la TVA
457
rang 495 sur 565

Tous les indicateurs de Manhay

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurManhayLuxembourgPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)18,6 %19,0 %21,7 %rang 485 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)23,4 %22,8 %21,5 %rang 83 sur 564

Logement

IndicateurManhayLuxembourgPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)33,2 %–34,6 %rang 298 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)21,7 %–15,3 %rang 40 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)69,9 %–79,9 %rang 509 sur 564
Nombre de logements (2024)2 224152 6415 783 434rang 508 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)9,05 ‰6,32 ‰4,39 ‰rang 27 sur 564

Énergie

IndicateurManhayLuxembourgPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)69,3 %–76,7 %rang 425 sur 564

Économie

IndicateurManhayLuxembourgPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)45723 4401 170 010rang 495 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)121,0 ‰79,1 ‰102,2 ‰rang 121 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)22 960 €22 905 €24 247 €rang 373 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)30 201 €–30 830 €rang 342 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)260 000 €–302 500 €rang 395 sur 554

Mobilité

IndicateurManhayLuxembourgPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,331,171,25rang 131 sur 564
Ménages sans voiture (2025)12,8 %20,4 %17,6 %rang 527 sur 564

Société

IndicateurManhayLuxembourgPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)3,4 %10,5 %6,4 %rang 508 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)7,4 %9,3 %7,0 %rang 247 sur 551

Évolution de la population de Manhay

3 3203 4933 6653 8382016 : 3 3802017 : 3 4242018 : 3 4632019 : 3 5562020 : 3 5712021 : 3 6072022 : 3 6502023 : 3 7032024 : 3 7152025 : 3 7622026 : 3 778201620182020202220242026

Manhay comptait 3 380 habitants en 2016 et 3 778 en 2026.

AnnéePopulation
20213 607
20223 650
20233 703
20243 715
20253 762
20263 778

Situer Manhay

Secteurs d'activité : Manhay

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Manhay

Production solaire par an
988kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
16,8°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus productif
122kWh
juillet

janv. : 32 kWhjanv.févr. : 52 kWhfévr.mars : 87 kWhmarsavr. : 114 kWhavr.mai : 120 kWhmaijuin : 120 kWhjuinjuil. : 122 kWhjuil.août : 110 kWhaoûtsept. : 98 kWhsept.oct. : 68 kWhoct.nov. : 37 kWhnov.déc. : 29 kWhdéc.0 °Cjanv. : 1,0 °Cfévr. : 1,5 °Cmars : 4,2 °Cavr. : 8,0 °Cmai : 11,7 °Cjuin : 15,4 °Cjuil. : 16,8 °Caoût : 16,1 °Csept. : 13,3 °Coct. : 9,8 °Cnov. : 5,1 °Cdéc. : 2,2 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Manhay ?

Manhay compte 3 778 habitants en 2026, ce qui la place au rang 525 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Manhay ?

Manhay s'étend sur 120,2 km², pour une densité de 31 habitants par km².

La population de Manhay augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Manhay est passée de 3 380 à 3 778 habitants, soit +11,8 %.

Où se trouve Manhay ?

Localisation de Manhay : Luxembourg (province). Subdivision (arrondissement) : Marche-en-Famenne. Latitude 50,291, longitude 5,659.

Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Manhay ?

À Manhay, l'indicateur « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants » vaut 9,05 ‰ (2021-2025), au rang 27 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 4,39 ‰.

Ménages sans voiture : quelle est la valeur à Manhay ?

À Manhay, l'indicateur « Ménages sans voiture » vaut 12,8 % (2025), au rang 527 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 17,6 %.

Combien produit un panneau solaire à Manhay ?

À Manhay, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 988 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Manhay ?

Les plus proches de Manhay sont Erezée (7,2 km), Lierneux (9,5 km), Ferrières (13 km), Rendeux (13 km), La Roche-en-Ardenne (14 km).

Armoiries : Drago0307: Jérôme Pire, Public domain, Wikimedia Commons · Drapeau : Johannes Rössel (talk), Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.