

Rendeux : population et statistiques
Rendeux compte 2 743 habitants (2026) sur 69,2 km², soit 39,6 habitants par km². Elle occupe le rang 550 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +6,5 % entre 2016 et 2026.
- 2 743 habitants
- 69,2 km²
- 40 hab./km²
- 197 m
L'essentiel
Au niveau régional (Luxembourg), Rendeux occupe le rang 36 sur 43 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Construction », qui réunit 21,9 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 007 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Part des maisons dans le parc de bâtiments » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Entreprises assujetties à la TVA » : plus bas que dans 95 % des communes.
- « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » : plus bas que dans 91 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 9 696 terrains de football.
- 9,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Hotton (5 699 habitants), à 5,6 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 028 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Rendeux en chiffres
Tous les indicateurs de Rendeux
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Rendeux | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 20,7 % | 19,0 % | 21,7 % | rang 361 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 23,4 % | 22,8 % | 21,5 % | rang 83 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Rendeux | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 28,8 % | – | 34,6 % | rang 330 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 12,6 % | – | 15,3 % | rang 381 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 51,6 % | – | 79,9 % | rang 562 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 2 205 | 152 641 | 5 783 434 | rang 509 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 5,83 ‰ | 6,32 ‰ | 4,39 ‰ | rang 150 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Rendeux | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 61,3 % | – | 76,7 % | rang 514 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Rendeux | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 312 | 23 440 | 1 170 010 | rang 539 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 113,7 ‰ | 79,1 ‰ | 102,2 ‰ | rang 176 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 21 026 € | 22 905 € | 24 247 € | rang 482 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 28 636 € | – | 30 830 € | rang 439 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 187 250 € | – | 302 500 € | rang 515 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Rendeux | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,22 | 1,17 | 1,25 | rang 325 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 17,6 % | 20,4 % | 17,6 % | rang 282 sur 564 |
Société
| Indicateur | Rendeux | Luxembourg | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 4,2 % | 10,5 % | 6,4 % | rang 436 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 8,4 % | 9,3 % | 7,0 % | rang 193 sur 551 |
Évolution de la population de Rendeux
Rendeux comptait 2 576 habitants en 2016 et 2 743 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 2 651 |
| 2022 | 2 693 |
| 2023 | 2 679 |
| 2024 | 2 707 |
| 2025 | 2 717 |
| 2026 | 2 743 |
Situer Rendeux
Secteurs d'activité : Rendeux
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Construction21,9 % ×1,6
- Agriculture, sylviculture et pêche14,8 % ×3,5
- Commerce et réparation automobile11,6 % ×0,8
- Hébergement et restauration10,9 % ×2,0
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques7,7 % ×0,4
- Services administratifs et de soutien6,8 % ×1,0
- Industrie manufacturière6,1 % ×1,3
- Autres activités de services4,8 % ×0,7
Soleil et températures : Rendeux
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Rendeux ?
Rendeux compte 2 743 habitants en 2026, ce qui la place au rang 550 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Rendeux ?
Rendeux s'étend sur 69,2 km², pour une densité de 40 habitants par km².
La population de Rendeux augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Rendeux est passée de 2 576 à 2 743 habitants, soit +6,5 %.
Où se trouve Rendeux ?
Localisation de Rendeux : Luxembourg (province). Subdivision (arrondissement) : Marche-en-Famenne. Latitude 50,234, longitude 5,504.
Part des maisons dans le parc de bâtiments : quelle est la valeur à Rendeux ?
À Rendeux, l'indicateur « Part des maisons dans le parc de bâtiments » vaut 51,6 % (2024), au rang 562 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 79,9 %.
Entreprises assujetties à la TVA : quelle est la valeur à Rendeux ?
À Rendeux, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA » vaut 312 (2024), au rang 539 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 1 324.
Combien produit un panneau solaire à Rendeux ?
À Rendeux, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 007 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Rendeux ?
Les plus proches de Rendeux sont Hotton (5,6 km), Erezée (7,5 km), La Roche-en-Ardenne (7,7 km), Marche-en-Famenne (11 km), Manhay (13 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Johannes Rössel (talk), Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.