Société · 2023
Risque de pauvreté administratif : le classement des communes
Risque de pauvreté administratif : Saint-Josse-ten-Noode arrive en tête avec 32,8 % et Zemst ferme la marche avec 3,4 %. La médiane des 551 communes est de 7,0 %.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Risque de pauvreté administratif |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 32,8 % |
| 2 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 31,3 % |
| 3 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 28,0 % |
| 4 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 26,2 % |
| 5 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 26,0 % |
| 6 | Charleroi | Hainaut | 24,4 % |
| 7 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 24,3 % |
| 8 | Dison | Liège | 24,1 % |
| 9 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 23,7 % |
| 10 | Liège | Liège | 23,5 % |
| 11 | Verviers | Liège | 23,3 % |
| 12 | Farciennes | Hainaut | 22,0 % |
| 13 | Seraing | Liège | 21,4 % |
| 14 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 20,9 % |
| 15 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 20,5 % |
| 15 | Quiévrain | Hainaut | 20,5 % |
| 15 | Colfontaine | Hainaut | 20,5 % |
| 18 | Berchem-Sainte-Agathe | Région de Bruxelles-Capitale | 19,4 % |
| 18 | Ganshoren | Région de Bruxelles-Capitale | 19,4 % |
| 20 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | 19,3 % |
| 21 | Châtelet | Hainaut | 19,0 % |
| 22 | Momignies | Hainaut | 18,5 % |
| 22 | Saint-Nicolas | Liège | 18,5 % |
| 24 | Boussu | Hainaut | 18,3 % |
| 25 | Anvers | Anvers | 18,1 % |
| 26 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 18,0 % |
| 27 | Quaregnon | Hainaut | 17,7 % |
| 28 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 17,6 % |
| 29 | Herstal | Liège | 17,5 % |
| 30 | La Louvière | Hainaut | 17,4 % |
| 31 | Chimay | Hainaut | 16,7 % |
| 31 | Couvin | Namur | 16,7 % |
| 33 | Dour | Hainaut | 16,3 % |
| 33 | Mons | Hainaut | 16,3 % |
| 33 | Huy | Liège | 16,3 % |
| 36 | Erquelinnes | Hainaut | 16,0 % |
| 36 | Bouillon | Luxembourg | 16,0 % |
| 38 | Frameries | Hainaut | 15,8 % |
| 39 | Dinant | Namur | 15,5 % |
| 40 | Hastière | Namur | 15,4 % |
| 41 | Fontaine-l’Evêque | Hainaut | 15,2 % |
| 42 | La Calamine | Liège | 15,1 % |
| 43 | Eupen | Liège | 14,9 % |
| 44 | Aiseau-Presles | Hainaut | 14,8 % |
| 44 | Manage | Hainaut | 14,8 % |
| 44 | Ans | Liège | 14,8 % |
| 47 | Grâce-Hollogne | Liège | 14,5 % |
| 48 | Courcelles | Hainaut | 14,3 % |
| 48 | Viroinval | Namur | 14,3 % |
| 50 | Mouscron | Hainaut | 14,1 % |
| 51 | Froidchapelle | Hainaut | 14,0 % |
| 52 | Vresse-sur-Semois | Namur | 13,9 % |
| 52 | Namur | Namur | 13,9 % |
| 54 | Binche | Hainaut | 13,8 % |
| 55 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 13,6 % |
| 55 | Anderlues | Hainaut | 13,6 % |
| 57 | Renaix | Flandre orientale | 13,5 % |
| 57 | Fleurus | Hainaut | 13,5 % |
| 59 | Tournai | Hainaut | 13,4 % |
| 60 | Flémalle | Liège | 13,2 % |
| 61 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 13,1 % |
| 62 | Sivry-Rance | Hainaut | 12,9 % |
| 62 | Morlanwelz | Hainaut | 12,9 % |
| 62 | Beyne-Heusay | Liège | 12,9 % |
| 65 | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | 12,8 % |
| 65 | Visé | Liège | 12,8 % |
| 67 | Oupeye | Liège | 12,6 % |
| 68 | Comines-Warneton | Hainaut | 12,5 % |
| 69 | Merbes-le-Château | Hainaut | 12,4 % |
| 69 | Daverdisse | Luxembourg | 12,4 % |
| 69 | Sambreville | Namur | 12,4 % |
| 72 | Hensies | Hainaut | 12,3 % |
| 73 | Engis | Liège | 12,2 % |
| 73 | Herbeumont | Luxembourg | 12,2 % |
| 75 | Péruwelz | Hainaut | 12,1 % |
| 75 | Beauraing | Namur | 12,1 % |
| 77 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | 12,0 % |
| 77 | Beaumont | Hainaut | 12,0 % |
| 79 | Saint-Ghislain | Hainaut | 11,9 % |
| 79 | Spa | Liège | 11,9 % |
| 79 | Houyet | Namur | 11,9 % |
| 82 | Florenville | Luxembourg | 11,8 % |
| 82 | Doische | Namur | 11,8 % |
| 84 | Philippeville | Namur | 11,7 % |
| 85 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Brabant wallon | 11,6 % |
| 85 | Vielsalm | Luxembourg | 11,6 % |
| 85 | Gedinne | Namur | 11,6 % |
| 88 | Sint-Niklaas | Flandre orientale | 11,5 % |
| 88 | Thuin | Hainaut | 11,5 % |
| 90 | Baerle-Duc | Anvers | 11,4 % |
| 90 | Gand | Flandre orientale | 11,4 % |
| 90 | Bernissart | Hainaut | 11,4 % |
| 90 | Fléron | Liège | 11,4 % |
| 94 | Comblain-au-Pont | Liège | 11,3 % |
| 94 | Saint-Hubert | Luxembourg | 11,3 % |
| 96 | Ostende | Flandre occidentale | 11,1 % |
| 96 | Rouvroy | Luxembourg | 11,1 % |
| 98 | Antoing | Hainaut | 11,0 % |
| 98 | Pepinster | Liège | 11,0 % |
| 98 | Virton | Luxembourg | 11,0 % |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Risque de pauvreté administratif |
|---|---|---|---|
| 536 | As | Limbourg | 4,0 % |
| 536 | La Bruyère | Namur | 4,0 % |
| 539 | Oosterzele | Flandre orientale | 3,9 % |
| 540 | Schelle | Anvers | 3,8 % |
| 540 | Boortmeerbeek | Brabant flamand | 3,8 % |
| 540 | Wortegem-Petegem | Flandre orientale | 3,8 % |
| 540 | Zwalin | Flandre orientale | 3,8 % |
| 544 | Laakdal | Anvers | 3,7 % |
| 544 | Holsbeek | Brabant flamand | 3,7 % |
| 544 | Zedelgem | Flandre occidentale | 3,7 % |
| 547 | Begijnendijk | Brabant flamand | 3,6 % |
| 547 | Hoegaarden | Brabant flamand | 3,6 % |
| 549 | Rotselaar | Brabant flamand | 3,5 % |
| 549 | Horebeke | Flandre orientale | 3,5 % |
| 551 | Zemst | Brabant flamand | 3,4 % |
Comparaison des provinces
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Région de Bruxelles-Capitale21,7 %
- Hainaut14,8 %
- Liège14,1 %
- Namur10,5 %
- Anvers9,8 %
- Luxembourg9,3 %
- Brabant wallon8,3 %
- Flandre orientale7,7 %
- Limbourg6,9 %
- Flandre occidentale6,8 %
- Brabant flamand6,8 %
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Risque de pauvreté administratif » ?
Saint-Josse-ten-Noode arrive en tête pour « Risque de pauvreté administratif », avec 32,8 %.
Quelle est la valeur médiane de « Risque de pauvreté administratif » ?
La médiane des 551 communes classées est de 7,0 %.