

Fontaine-l’Evêque : population et statistiques
Fontaine-l’Evêque compte 18 061 habitants (2026) sur 28,7 km², soit 630 habitants par km². Elle occupe le rang 201 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +1,4 % entre 2016 et 2026.
- 18 061 habitants
- 28,7 km²
- 630 hab./km²
- 151 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Fontaine-l’Evêque occupe le rang 22 sur 69 communes pour la population.
Risque de pauvreté administratif : 15,2 % à Fontaine-l’Evêque, contre 14,8 % en moyenne régionale (Hainaut) et 11,0 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 18,8 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 059 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Prix de vente médian des appartements » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Risque de pauvreté administratif » : plus élevé que dans 93 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 4 014 terrains de football.
- La commune la plus proche est Anderlues, à 3,5 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Courcelles (31 673 habitants), à 6,2 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 236 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Fontaine-l’Evêque en chiffres
Tous les indicateurs de Fontaine-l’Evêque
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Fontaine-l’Evêque | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 20,3 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 396 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,3 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 185 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Fontaine-l’Evêque | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 54,8 % | – | 34,6 % | rang 65 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 9,7 % | – | 15,3 % | rang 469 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 79,8 % | – | 79,9 % | rang 287 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 8 575 | 659 990 | 5 783 434 | rang 198 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 4,37 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 284 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Fontaine-l’Evêque | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 63,8 % | – | 76,7 % | rang 494 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Fontaine-l’Evêque | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 1 022 | 90 576 | 1 170 010 | rang 351 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 56,6 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 538 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 19 904 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 522 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 26 607 € | – | 30 830 € | rang 507 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 186 000 € | – | 302 500 € | rang 516 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 121 500 € | – | 249 900 € | rang 299 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Fontaine-l’Evêque | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,12 | 1,08 | 1,25 | rang 449 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 24,2 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 95 sur 564 |
Société
| Indicateur | Fontaine-l’Evêque | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 12,0 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 108 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 15,2 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 41 sur 551 |
Évolution de la population de Fontaine-l’Evêque
Fontaine-l’Evêque comptait 17 808 habitants en 2016 et 18 061 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 17 959 |
| 2022 | 17 999 |
| 2023 | 18 041 |
| 2024 | 18 122 |
| 2025 | 17 985 |
| 2026 | 18 061 |
Situer Fontaine-l’Evêque
Secteurs d'activité : Fontaine-l’Evêque
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile18,8 % ×1,3
- Construction18,1 % ×1,3
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques12,1 % ×0,6
- Autres activités de services8,3 % ×1,3
- Hébergement et restauration8,0 % ×1,5
- Services administratifs et de soutien6,2 % ×0,9
- Santé humaine et action sociale5,8 % ×1,2
- Information et communication4,8 % ×0,9
Soleil et températures : Fontaine-l’Evêque
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Fontaine-l’Evêque ?
Fontaine-l’Evêque compte 18 061 habitants en 2026, ce qui la place au rang 201 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Fontaine-l’Evêque ?
Fontaine-l’Evêque s'étend sur 28,7 km², pour une densité de 630 habitants par km².
La population de Fontaine-l’Evêque augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Fontaine-l’Evêque est passée de 17 808 à 18 061 habitants, soit +1,4 %.
Où se trouve Fontaine-l’Evêque ?
Localisation de Fontaine-l’Evêque : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Charleroi. Latitude 50,417, longitude 4,317.
Prix de vente médian des appartements : quelle est la valeur à Fontaine-l’Evêque ?
À Fontaine-l’Evêque, l'indicateur « Prix de vente médian des appartements » vaut 121 500 € (2025), au rang 299 sur 299 communes ; la médiane du pays est de 249 900 €.
Risque de pauvreté administratif : quelle est la valeur à Fontaine-l’Evêque ?
À Fontaine-l’Evêque, l'indicateur « Risque de pauvreté administratif » vaut 15,2 % (2023), au rang 41 sur 551 communes ; la médiane du pays est de 7,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Fontaine-l’Evêque ?
À Fontaine-l’Evêque, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 059 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Fontaine-l’Evêque ?
Les plus proches de Fontaine-l’Evêque sont Anderlues (3,5 km), Chapelle-lez-Herlaimont (6,0 km), Montigny-le-Tilleul (6,1 km), Courcelles (6,2 km), Morlanwelz (7,0 km).
Armoiries : Syryatsu, Public domain, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.