

Chapelle-lez-Herlaimont : population et statistiques
Chapelle-lez-Herlaimont compte 15 033 habitants (2026) sur 18,2 km², soit 826 habitants par km². Elle occupe le rang 247 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +1,5 % entre 2016 et 2026.
- 15 033 habitants
- 18,2 km²
- 826 hab./km²
- 165 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Chapelle-lez-Herlaimont occupe le rang 26 sur 69 communes pour la population.
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : 59,5 ‰ à Chapelle-lez-Herlaimont, contre 66,2 ‰ en moyenne régionale (Hainaut) et 98,6 ‰ pour l'ensemble du pays.
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : 1,78 ‰ à Chapelle-lez-Herlaimont, contre 2,06 ‰ en moyenne régionale (Hainaut) et 4,28 ‰ pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Construction », qui réunit 18,7 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 071 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 94 % des communes.
- « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 550 terrains de football.
- 2,1 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Morlanwelz, à 4,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Manage (24 249 habitants), à 5,1 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 284 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Chapelle-lez-Herlaimont en chiffres
Tous les indicateurs de Chapelle-lez-Herlaimont
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 20,7 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 361 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 21,3 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 302 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 50,5 % | – | 34,6 % | rang 107 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 8,0 % | – | 15,3 % | rang 498 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 79,7 % | – | 79,9 % | rang 292 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 7 140 | 659 990 | 5 783 434 | rang 238 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 1,78 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 507 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 68,7 % | – | 76,7 % | rang 430 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 894 | 90 576 | 1 170 010 | rang 381 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 59,5 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 529 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 20 482 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 509 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 26 687 € | – | 30 830 € | rang 504 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 190 000 € | – | 302 500 € | rang 506 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,14 | 1,08 | 1,25 | rang 428 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 22,5 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 125 sur 564 |
Société
| Indicateur | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 13,1 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 95 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 12,8 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 65 sur 551 |
Évolution de la population de Chapelle-lez-Herlaimont
Chapelle-lez-Herlaimont comptait 14 810 habitants en 2016 et 15 033 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 14 735 |
| 2022 | 14 672 |
| 2023 | 14 816 |
| 2024 | 14 839 |
| 2025 | 15 030 |
| 2026 | 15 033 |
Situer Chapelle-lez-Herlaimont
Secteurs d'activité : Chapelle-lez-Herlaimont
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Construction18,7 % ×1,4
- Commerce et réparation automobile18,4 % ×1,2
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques11,9 % ×0,6
- Autres activités de services10,8 % ×1,6
- Services administratifs et de soutien9,1 % ×1,4
- Hébergement et restauration6,5 % ×1,2
- Santé humaine et action sociale5,4 % ×1,2
- Information et communication3,7 % ×0,7
Soleil et températures : Chapelle-lez-Herlaimont
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Chapelle-lez-Herlaimont ?
Chapelle-lez-Herlaimont compte 15 033 habitants en 2026, ce qui la place au rang 247 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Chapelle-lez-Herlaimont ?
Chapelle-lez-Herlaimont s'étend sur 18,2 km², pour une densité de 826 habitants par km².
La population de Chapelle-lez-Herlaimont augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Chapelle-lez-Herlaimont est passée de 14 810 à 15 033 habitants, soit +1,5 %.
Où se trouve Chapelle-lez-Herlaimont ?
Localisation de Chapelle-lez-Herlaimont : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Charleroi. Latitude 50,467, longitude 4,283.
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Chapelle-lez-Herlaimont ?
À Chapelle-lez-Herlaimont, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » vaut 59,5 ‰ (2024), au rang 529 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 102,2 ‰.
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Chapelle-lez-Herlaimont ?
À Chapelle-lez-Herlaimont, l'indicateur « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants » vaut 1,78 ‰ (2021-2025), au rang 507 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 4,39 ‰.
Combien produit un panneau solaire à Chapelle-lez-Herlaimont ?
À Chapelle-lez-Herlaimont, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 071 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Chapelle-lez-Herlaimont ?
Les plus proches de Chapelle-lez-Herlaimont sont Morlanwelz (4,0 km), Manage (5,1 km), Fontaine-l’Evêque (6,0 km), Anderlues (6,6 km), Courcelles (6,6 km).
Armoiries : Jmh2o, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.