

Manage : population et statistiques
Manage compte 24 249 habitants (2026) sur 19,4 km², soit 1 248 habitants par km². Elle occupe le rang 127 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +5,2 % entre 2016 et 2026.
- 24 249 habitants
- 19,4 km²
- 1 248 hab./km²
- 144 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Manage occupe le rang 11 sur 69 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 19,2 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 065 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Prix de vente médian des maisons » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 721 terrains de football.
- 3,2 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Seneffe, à 3,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est La Louvière (81 751 habitants), à 4,0 km.
Manage en chiffres
Tous les indicateurs de Manage
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Manage | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 18,9 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 474 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 23,6 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 75 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Manage | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 57,2 % | – | 34,6 % | rang 43 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 7,9 % | – | 15,3 % | rang 502 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 80,4 % | – | 79,9 % | rang 249 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 10 525 | 659 990 | 5 783 434 | rang 145 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 1,30 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 535 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Manage | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 56,8 % | – | 76,7 % | rang 539 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Manage | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 1 331 | 90 576 | 1 170 010 | rang 281 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 54,9 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 544 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 19 096 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 534 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 26 045 € | – | 30 830 € | rang 515 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 169 000 € | – | 302 500 € | rang 537 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 167 000 € | – | 249 900 € | rang 284 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Manage | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,13 | 1,08 | 1,25 | rang 438 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 24,8 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 84 sur 564 |
Société
| Indicateur | Manage | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 12,5 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 104 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 14,8 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 44 sur 551 |
Évolution de la population de Manage
Manage comptait 23 053 habitants en 2016 et 24 249 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 23 547 |
| 2022 | 23 825 |
| 2023 | 23 928 |
| 2024 | 24 108 |
| 2025 | 24 202 |
| 2026 | 24 249 |
Situer Manage
Secteurs d'activité : Manage
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile19,2 % ×1,3
- Construction18,9 % ×1,4
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques14,7 % ×0,7
- Autres activités de services9,8 % ×1,5
- Services administratifs et de soutien6,1 % ×0,9
- Industrie manufacturière5,9 % ×1,2
- Hébergement et restauration5,2 % ×0,9
- Santé humaine et action sociale3,9 % ×0,8
Soleil et températures : Manage
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Manage ?
Manage compte 24 249 habitants en 2026, ce qui la place au rang 127 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Manage ?
Manage s'étend sur 19,4 km², pour une densité de 1 248 habitants par km².
La population de Manage augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Manage est passée de 23 053 à 24 249 habitants, soit +5,2 %.
Où se trouve Manage ?
Localisation de Manage : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Soignies. Latitude 50,500, longitude 4,233.
Prix de vente médian des maisons : quelle est la valeur à Manage ?
À Manage, l'indicateur « Prix de vente médian des maisons » vaut 169 000 € (2025), au rang 537 sur 554 communes ; la médiane du pays est de 302 500 €.
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : quelle est la valeur à Manage ?
À Manage, l'indicateur « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » vaut 56,8 % (2024), au rang 539 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 76,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Manage ?
À Manage, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 065 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Manage ?
Les plus proches de Manage sont Seneffe (3,9 km), La Louvière (4,0 km), Chapelle-lez-Herlaimont (5,1 km), Morlanwelz (5,6 km), Ecaussinnes (8,2 km).
Armoiries : Reptilien.19831209BE1, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.