Énergie · 2024

Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : le classement des communes

Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : Wezembeek-Oppem arrive en tête avec 98,5 % et Quaregnon ferme la marche avec 42,2 %. La médiane des 564 communes est de 76,7 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.

Le podium et le top 100

#CommuneProvinceBâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation
1Wezembeek-OppemBrabant flamand98,5 %
2Saint-VithLiège96,8 %
3HoeilaartBrabant flamand96,3 %
4KraainemBrabant flamand95,6 %
5AmblèveLiège95,1 %
5Heusden-ZolderLimbourg95,1 %
7Ottignies-Louvain-la-NeuveBrabant wallon94,8 %
8Oud-HeverleeBrabant flamand94,4 %
9MortselAnvers94,0 %
9OverijseBrabant flamand94,0 %
9BullangeLiège94,0 %
12UccleRégion de Bruxelles-Capitale93,8 %
13ButgenbachLiège93,7 %
14MeiseBrabant flamand93,4 %
15Burg-ReulandLiège93,1 %
16Sint-Katelijne-WaverAnvers92,8 %
17RaerenLiège92,6 %
18LubbeekBrabant flamand92,5 %
19AartselaarAnvers92,3 %
20BeauvechainBrabant wallon92,2 %
20WaterlooBrabant wallon92,2 %
22BierbeekBrabant flamand92,1 %
22Sint-Martens-LatemFlandre orientale92,1 %
24Woluwe-Saint-PierreRégion de Bruxelles-Capitale91,8 %
24BertemBrabant flamand91,8 %
26BoechoutAnvers91,5 %
26SchildeAnvers91,5 %
28BeringenLimbourg91,2 %
29HolsbeekBrabant flamand91,1 %
29KeerbergenBrabant flamand91,1 %
29KortenbergBrabant flamand91,1 %
29OudsbergenLimbourg91,1 %
33TervurenBrabant flamand91,0 %
34LontzenLiège90,9 %
35Rhode-Saint-GenèseBrabant flamand90,8 %
36ZoerselAnvers90,5 %
36WemmelBrabant flamand90,5 %
36LasneBrabant wallon90,5 %
39StabroekAnvers90,4 %
39Heist-op-den-BergAnvers90,4 %
39EupenLiège90,4 %
39PeltLimbourg90,4 %
43MaaseikLimbourg90,3 %
44ZutendaalLimbourg90,1 %
45LommelLimbourg90,0 %
46Hamont-AchelLimbourg89,9 %
47Houthalen-HelchterenLimbourg89,8 %
48KinrooiLimbourg89,5 %
49MerchtemBrabant flamand89,4 %
50DilbeekBrabant flamand89,3 %
50HuldenbergBrabant flamand89,3 %
52PeerLimbourg89,1 %
53Baerle-DucAnvers89,0 %
53RetieAnvers89,0 %
53RixensartBrabant wallon89,0 %
53ZonhovenLimbourg89,0 %
57MalleAnvers88,9 %
57HerentBrabant flamand88,9 %
59RotselaarBrabant flamand88,8 %
59DiepenbeekLimbourg88,8 %
61LummenLimbourg88,7 %
62LierreAnvers88,6 %
62AuderghemRégion de Bruxelles-Capitale88,6 %
62Braine-l’AlleudBrabant wallon88,6 %
65NijlenAnvers88,5 %
65BoortmeerbeekBrabant flamand88,5 %
67TernatBrabant flamand88,4 %
68IxellesRégion de Bruxelles-Capitale88,3 %
68Herck-la-VilleLimbourg88,3 %
70Chaumont-GistouxBrabant wallon88,2 %
71La HulpeBrabant wallon88,0 %
71Tessenderlo-HamLimbourg88,0 %
71Hechtel-EkselLimbourg88,0 %
74KampenhoutBrabant flamand87,9 %
74OpwijkBrabant flamand87,9 %
76BegijnendijkBrabant flamand87,8 %
76ArlonLuxembourg87,8 %
78BerlaarAnvers87,7 %
78KasterleeAnvers87,7 %
78BruxellesRégion de Bruxelles-Capitale87,7 %
78La CalamineLiège87,7 %
78WaimesLiège87,7 %
83WuustwezelAnvers87,5 %
83Nazareth-De PinteFlandre orientale87,5 %
85Woluwe-Saint-LambertRégion de Bruxelles-Capitale87,4 %
86EvereRégion de Bruxelles-Capitale87,3 %
86AsLimbourg87,3 %
88RanstAnvers87,1 %
88NeupréLiège87,1 %
88BocholtLimbourg87,1 %
91VosselaarAnvers87,0 %
92LintAnvers86,9 %
92DesselAnvers86,9 %
94Oud-TurnhoutAnvers86,7 %
95EdegemAnvers86,6 %
95HoveAnvers86,6 %
95WesterloAnvers86,6 %
95HaachtBrabant flamand86,6 %
95KortenakenBrabant flamand86,6 %
95VerlaineLiège86,6 %

En bas du classement

#CommuneProvinceBâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation
550ChâteletHainaut50,9 %
550ViroinvalNamur50,9 %
552FrameriesHainaut50,7 %
553MorlanwelzHainaut50,6 %
554HensiesHainaut50,5 %
555CourcellesHainaut50,3 %
556FarciennesHainaut50,2 %
557BincheHainaut49,2 %
558CharleroiHainaut48,6 %
559ColfontaineHainaut47,4 %
560Comines-WarnetonHainaut47,0 %
561BoussuHainaut46,4 %
562DourHainaut44,3 %
562ErquelinnesHainaut44,3 %
564QuaregnonHainaut42,2 %

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » ?

Wezembeek-Oppem arrive en tête pour « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation », avec 98,5 %.

Quelle est la valeur médiane de « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » ?

La médiane des 564 communes classées est de 76,7 %.