Energie · 2024
Wohngebäude mit Zentralheizung oder Klimaanlage: die Rangliste der Gemeinden
Wohngebäude mit Zentralheizung oder Klimaanlage: Wezembeek-Oppem liegt mit 98,5 % an der Spitze, Quaregnon bildet mit 42,2 % das Schlusslicht. Der Median der 564 Gemeinden beträgt 76,7 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Provinz | Wohngebäude mit Zentralheizung oder Klimaanlage |
|---|---|---|---|
| 1 | Wezembeek-Oppem | Flämisch-Brabant | 98,5 % |
| 2 | Sankt Vith | Lüttich | 96,8 % |
| 3 | Hoeilaart | Flämisch-Brabant | 96,3 % |
| 4 | Kraainem | Flämisch-Brabant | 95,6 % |
| 5 | Amel | Lüttich | 95,1 % |
| 5 | Heusden-Zolder | Limburg | 95,1 % |
| 7 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Wallonisch-Brabant | 94,8 % |
| 8 | Oud-Heverlee | Flämisch-Brabant | 94,4 % |
| 9 | Mortsel | Antwerpen | 94,0 % |
| 9 | Overijse | Flämisch-Brabant | 94,0 % |
| 9 | Büllingen | Lüttich | 94,0 % |
| 12 | Uccle | Region Brüssel-Hauptstadt | 93,8 % |
| 13 | Bütgenbach | Lüttich | 93,7 % |
| 14 | Meise | Flämisch-Brabant | 93,4 % |
| 15 | Burg-Reuland | Lüttich | 93,1 % |
| 16 | Sint-Katelijne-Waver | Antwerpen | 92,8 % |
| 17 | Raeren | Lüttich | 92,6 % |
| 18 | Lubbeek | Flämisch-Brabant | 92,5 % |
| 19 | Aartselaar | Antwerpen | 92,3 % |
| 20 | Beauvechain | Wallonisch-Brabant | 92,2 % |
| 20 | Waterloo | Wallonisch-Brabant | 92,2 % |
| 22 | Bierbeek | Flämisch-Brabant | 92,1 % |
| 22 | Sint-Martens-Latem | Ostflandern | 92,1 % |
| 24 | Woluwe-Saint-Pierre | Region Brüssel-Hauptstadt | 91,8 % |
| 24 | Bertem | Flämisch-Brabant | 91,8 % |
| 26 | Boechout | Antwerpen | 91,5 % |
| 26 | Schilde | Antwerpen | 91,5 % |
| 28 | Beringen | Limburg | 91,2 % |
| 29 | Holsbeek | Flämisch-Brabant | 91,1 % |
| 29 | Keerbergen | Flämisch-Brabant | 91,1 % |
| 29 | Kortenberg | Flämisch-Brabant | 91,1 % |
| 29 | Oudsbergen | Limburg | 91,1 % |
| 33 | Tervuren | Flämisch-Brabant | 91,0 % |
| 34 | Lontzen | Lüttich | 90,9 % |
| 35 | Sint-Genesius-Rode | Flämisch-Brabant | 90,8 % |
| 36 | Zoersel | Antwerpen | 90,5 % |
| 36 | Wemmel | Flämisch-Brabant | 90,5 % |
| 36 | Lasne | Wallonisch-Brabant | 90,5 % |
| 39 | Stabroek | Antwerpen | 90,4 % |
| 39 | Heist-op-den-Berg | Antwerpen | 90,4 % |
| 39 | Eupen | Lüttich | 90,4 % |
| 39 | Pelt | Limburg | 90,4 % |
| 43 | Maaseik | Limburg | 90,3 % |
| 44 | Zutendaal | Limburg | 90,1 % |
| 45 | Lommel | Limburg | 90,0 % |
| 46 | Hamont-Achel | Limburg | 89,9 % |
| 47 | Houthalen-Helchteren | Limburg | 89,8 % |
| 48 | Kinrooi | Limburg | 89,5 % |
| 49 | Merchtem | Flämisch-Brabant | 89,4 % |
| 50 | Dilbeek | Flämisch-Brabant | 89,3 % |
| 50 | Huldenberg | Flämisch-Brabant | 89,3 % |
| 52 | Peer | Limburg | 89,1 % |
| 53 | Baarle-Hertog | Antwerpen | 89,0 % |
| 53 | Retie | Antwerpen | 89,0 % |
| 53 | Rixensart | Wallonisch-Brabant | 89,0 % |
| 53 | Zonhoven | Limburg | 89,0 % |
| 57 | Malle | Antwerpen | 88,9 % |
| 57 | Herent | Flämisch-Brabant | 88,9 % |
| 59 | Rotselaar | Flämisch-Brabant | 88,8 % |
| 59 | Diepenbeek | Limburg | 88,8 % |
| 61 | Lummen | Limburg | 88,7 % |
| 62 | Lier | Antwerpen | 88,6 % |
| 62 | Auderghem | Region Brüssel-Hauptstadt | 88,6 % |
| 62 | Braine-l’Alleud | Wallonisch-Brabant | 88,6 % |
| 65 | Nijlen | Antwerpen | 88,5 % |
| 65 | Boortmeerbeek | Flämisch-Brabant | 88,5 % |
| 67 | Ternat | Flämisch-Brabant | 88,4 % |
| 68 | Ixelles | Region Brüssel-Hauptstadt | 88,3 % |
| 68 | Herk-de-Stad | Limburg | 88,3 % |
| 70 | Chaumont-Gistoux | Wallonisch-Brabant | 88,2 % |
| 71 | La Hulpe | Wallonisch-Brabant | 88,0 % |
| 71 | Tessenderlo-Ham | Limburg | 88,0 % |
| 71 | Hechtel-Eksel | Limburg | 88,0 % |
| 74 | Kampenhout | Flämisch-Brabant | 87,9 % |
| 74 | Opwijk | Flämisch-Brabant | 87,9 % |
| 76 | Begijnendijk | Flämisch-Brabant | 87,8 % |
| 76 | Arlon | Luxemburg | 87,8 % |
| 78 | Berlaar | Antwerpen | 87,7 % |
| 78 | Kasterlee | Antwerpen | 87,7 % |
| 78 | Brüssel | Region Brüssel-Hauptstadt | 87,7 % |
| 78 | Kelmis | Lüttich | 87,7 % |
| 78 | Weismes | Lüttich | 87,7 % |
| 83 | Wuustwezel | Antwerpen | 87,5 % |
| 83 | Nazareth-De Pinte | Ostflandern | 87,5 % |
| 85 | Woluwe-Saint-Lambert | Region Brüssel-Hauptstadt | 87,4 % |
| 86 | Evere | Region Brüssel-Hauptstadt | 87,3 % |
| 86 | As | Limburg | 87,3 % |
| 88 | Ranst | Antwerpen | 87,1 % |
| 88 | Neupré | Lüttich | 87,1 % |
| 88 | Bocholt | Limburg | 87,1 % |
| 91 | Vosselaar | Antwerpen | 87,0 % |
| 92 | Lint | Antwerpen | 86,9 % |
| 92 | Dessel | Antwerpen | 86,9 % |
| 94 | Oud-Turnhout | Antwerpen | 86,7 % |
| 95 | Edegem | Antwerpen | 86,6 % |
| 95 | Hove | Antwerpen | 86,6 % |
| 95 | Westerlo | Antwerpen | 86,6 % |
| 95 | Haacht | Flämisch-Brabant | 86,6 % |
| 95 | Kortenaken | Flämisch-Brabant | 86,6 % |
| 95 | Verlaine | Lüttich | 86,6 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Provinz | Wohngebäude mit Zentralheizung oder Klimaanlage |
|---|---|---|---|
| 550 | Châtelet | Hennegau | 50,9 % |
| 550 | Viroinval | Namur | 50,9 % |
| 552 | Frameries | Hennegau | 50,7 % |
| 553 | Morlanwelz | Hennegau | 50,6 % |
| 554 | Hensies | Hennegau | 50,5 % |
| 555 | Courcelles | Hennegau | 50,3 % |
| 556 | Farciennes | Hennegau | 50,2 % |
| 557 | Binche | Hennegau | 49,2 % |
| 558 | Charleroi | Hennegau | 48,6 % |
| 559 | Colfontaine | Hennegau | 47,4 % |
| 560 | Comines-Warneton | Hennegau | 47,0 % |
| 561 | Boussu | Hennegau | 46,4 % |
| 562 | Dour | Hennegau | 44,3 % |
| 562 | Erquelinnes | Hennegau | 44,3 % |
| 564 | Quaregnon | Hennegau | 42,2 % |
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Wohngebäude mit Zentralheizung oder Klimaanlage“ an der Spitze?
Wezembeek-Oppem liegt bei „Wohngebäude mit Zentralheizung oder Klimaanlage“ mit 98,5 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Wohngebäude mit Zentralheizung oder Klimaanlage“?
Der Median der 564 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 76,7 %.