

Frameries : population et statistiques
Frameries compte 21 472 habitants (2026) sur 26,1 km², soit 823 habitants par km². Elle occupe le rang 155 sur 565 communes pour la population. Sa population recule : −1,6 % entre 2016 et 2026.
- 21 472 habitants
- 26,1 km²
- 823 hab./km²
- 115 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Frameries occupe le rang 15 sur 69 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 21,9 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 089 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Prix de vente médian des maisons » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 654 terrains de football.
- 2,1 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Colfontaine, à 2,8 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Mons (97 745 habitants), à 6,7 km.
Frameries en chiffres
Tous les indicateurs de Frameries
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Frameries | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 21,1 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 333 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,5 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 165 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Frameries | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 61,6 % | – | 34,6 % | rang 28 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 7,1 % | – | 15,3 % | rang 516 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 80,2 % | – | 79,9 % | rang 259 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 10 444 | 659 990 | 5 783 434 | rang 147 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 1,95 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 490 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Frameries | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 50,7 % | – | 76,7 % | rang 552 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Frameries | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 1 129 | 90 576 | 1 170 010 | rang 329 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 52,6 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 547 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 19 636 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 529 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 25 939 € | – | 30 830 € | rang 517 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 140 000 € | – | 302 500 € | rang 547 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 167 250 € | – | 249 900 € | rang 283 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Frameries | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,02 | 1,08 | 1,25 | rang 506 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 28,0 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 54 sur 564 |
Société
| Indicateur | Frameries | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 9,6 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 150 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 15,8 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 38 sur 551 |
Évolution de la population de Frameries
Frameries comptait 21 828 habitants en 2016 et 21 472 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 21 745 |
| 2022 | 21 717 |
| 2023 | 21 792 |
| 2024 | 21 671 |
| 2025 | 21 630 |
| 2026 | 21 472 |
Situer Frameries
Secteurs d'activité : Frameries
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile21,9 % ×1,5
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques12,9 % ×0,6
- Construction12,7 % ×0,9
- Autres activités de services11,3 % ×1,7
- Hébergement et restauration6,3 % ×1,1
- Services administratifs et de soutien6,2 % ×1,0
- Industrie manufacturière6,0 % ×1,3
- Santé humaine et action sociale5,2 % ×1,1
Soleil et températures : Frameries
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Frameries ?
Frameries compte 21 472 habitants en 2026, ce qui la place au rang 155 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Frameries ?
Frameries s'étend sur 26,1 km², pour une densité de 823 habitants par km².
La population de Frameries augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Frameries est passée de 21 828 à 21 472 habitants, soit −1,6 %.
Où se trouve Frameries ?
Localisation de Frameries : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Mons. Latitude 50,409, longitude 3,891.
Prix de vente médian des maisons : quelle est la valeur à Frameries ?
À Frameries, l'indicateur « Prix de vente médian des maisons » vaut 140 000 € (2025), au rang 547 sur 554 communes ; la médiane du pays est de 302 500 €.
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : quelle est la valeur à Frameries ?
À Frameries, l'indicateur « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » vaut 50,7 % (2024), au rang 552 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 76,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Frameries ?
À Frameries, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 089 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Frameries ?
Les plus proches de Frameries sont Colfontaine (2,8 km), Quaregnon (3,2 km), Quévy (6,0 km), Mons (6,7 km), Saint-Ghislain (7,0 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Arnaud Leroy, CC0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.