Population · 2026
Part des 65 ans et plus : le classement des communes
Part des 65 ans et plus : Koksijde arrive en tête avec 46,5 % et Saint-Josse-ten-Noode ferme la marche avec 9,6 %. La médiane des 564 communes est de 21,7 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|
| 1 | Koksijde | Flandre occidentale | 46,5 % |
| 2 | Nieuport | Flandre occidentale | 41,0 % |
| 3 | Knokke-Heist | Flandre occidentale | 39,5 % |
| 4 | De Haan | Flandre occidentale | 38,7 % |
| 5 | Middelkerke | Flandre occidentale | 37,5 % |
| 6 | La Panne | Flandre occidentale | 36,7 % |
| 7 | Blankenberge | Flandre occidentale | 35,6 % |
| 8 | Vresse-sur-Semois | Namur | 30,9 % |
| 9 | Ostende | Flandre occidentale | 30,0 % |
| 10 | Sint-Martens-Latem | Flandre orientale | 29,4 % |
| 11 | Bredene | Flandre occidentale | 28,7 % |
| 12 | Chaudfontaine | Liège | 27,9 % |
| 13 | Gerpinnes | Hainaut | 27,7 % |
| 13 | Spa | Liège | 27,7 % |
| 15 | Zoersel | Anvers | 27,5 % |
| 15 | Horebeke | Flandre orientale | 27,5 % |
| 15 | Neupré | Liège | 27,5 % |
| 15 | Florenville | Luxembourg | 27,5 % |
| 19 | Brasschaat | Anvers | 27,4 % |
| 19 | Furnes | Flandre occidentale | 27,4 % |
| 19 | Bouillon | Luxembourg | 27,4 % |
| 22 | Hastière | Namur | 27,3 % |
| 23 | Schilde | Anvers | 27,2 % |
| 24 | Zandhoven | Anvers | 27,1 % |
| 25 | Hove | Anvers | 27,0 % |
| 26 | Keerbergen | Brabant flamand | 26,9 % |
| 26 | Damme | Flandre occidentale | 26,9 % |
| 28 | Zutendaal | Limbourg | 26,5 % |
| 28 | Viroinval | Namur | 26,5 % |
| 30 | Zuienkerke | Flandre occidentale | 26,4 % |
| 31 | Tremelo | Brabant flamand | 26,3 % |
| 31 | Montigny-le-Tilleul | Hainaut | 26,3 % |
| 33 | Bonheiden | Anvers | 26,0 % |
| 33 | Esneux | Liège | 26,0 % |
| 33 | Fléron | Liège | 26,0 % |
| 36 | Herselt | Anvers | 25,9 % |
| 37 | Aartselaar | Anvers | 25,7 % |
| 37 | Kapellen | Anvers | 25,7 % |
| 39 | Montaigu-Zichem | Brabant flamand | 25,6 % |
| 39 | Waterloo | Brabant wallon | 25,6 % |
| 39 | Bruges | Flandre occidentale | 25,6 % |
| 39 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | Hainaut | 25,6 % |
| 43 | Grobbendonk | Anvers | 25,4 % |
| 43 | Thuin | Hainaut | 25,4 % |
| 43 | Wellen | Limbourg | 25,4 % |
| 46 | Herenthout | Anvers | 25,3 % |
| 46 | Lubbeek | Brabant flamand | 25,3 % |
| 46 | Léau | Brabant flamand | 25,3 % |
| 46 | Jabbeke | Flandre occidentale | 25,3 % |
| 46 | Lendelede | Flandre occidentale | 25,3 % |
| 46 | Saint-Trond | Limbourg | 25,3 % |
| 52 | Ypres | Flandre occidentale | 25,2 % |
| 52 | Poperinge | Flandre occidentale | 25,2 % |
| 52 | Maarkedal | Flandre orientale | 25,2 % |
| 52 | Aubel | Liège | 25,2 % |
| 52 | Lanaken | Limbourg | 25,2 % |
| 57 | Edegem | Anvers | 25,1 % |
| 58 | Ranst | Anvers | 25,0 % |
| 58 | Oud-Turnhout | Anvers | 25,0 % |
| 58 | Begijnendijk | Brabant flamand | 25,0 % |
| 58 | Diest | Brabant flamand | 25,0 % |
| 62 | Kalmthout | Anvers | 24,9 % |
| 62 | Bornem | Anvers | 24,9 % |
| 62 | Lievegem | Flandre orientale | 24,9 % |
| 62 | Nandrin | Liège | 24,9 % |
| 66 | Westerlo | Anvers | 24,8 % |
| 66 | Waremme | Liège | 24,8 % |
| 66 | Hasselt | Limbourg | 24,8 % |
| 66 | Erezée | Luxembourg | 24,8 % |
| 70 | Laarne | Flandre orientale | 24,7 % |
| 70 | Chimay | Hainaut | 24,7 % |
| 70 | Awans | Liège | 24,7 % |
| 70 | Hamont-Achel | Limbourg | 24,7 % |
| 74 | Wijnegem | Anvers | 24,6 % |
| 74 | Kasterlee | Anvers | 24,6 % |
| 74 | Lennik | Brabant flamand | 24,6 % |
| 74 | Halen | Limbourg | 24,6 % |
| 74 | Lummen | Limbourg | 24,6 % |
| 74 | Alken | Limbourg | 24,6 % |
| 74 | Tongres-Looz | Limbourg | 24,6 % |
| 81 | Herentals | Anvers | 24,5 % |
| 81 | Vorselaar | Anvers | 24,5 % |
| 81 | Lasne | Brabant wallon | 24,5 % |
| 81 | Torhout | Flandre occidentale | 24,5 % |
| 81 | Destelbergen | Flandre orientale | 24,5 % |
| 81 | Maaseik | Limbourg | 24,5 % |
| 87 | Boechout | Anvers | 24,4 % |
| 87 | Heist-op-den-Berg | Anvers | 24,4 % |
| 87 | La Hulpe | Brabant wallon | 24,4 % |
| 87 | La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | 24,4 % |
| 91 | Rixensart | Brabant wallon | 24,3 % |
| 91 | Koekelare | Flandre occidentale | 24,3 % |
| 91 | Sint-Laureins | Flandre orientale | 24,3 % |
| 91 | Gedinne | Namur | 24,3 % |
| 95 | Schoten | Anvers | 24,2 % |
| 95 | Aarschot | Brabant flamand | 24,2 % |
| 95 | Ardooie | Flandre occidentale | 24,2 % |
| 95 | Nazareth-De Pinte | Flandre orientale | 24,2 % |
| 95 | Kinrooi | Limbourg | 24,2 % |
| 95 | Durbuy | Luxembourg | 24,2 % |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|
| 550 | Machelen | Brabant flamand | 14,2 % |
| 550 | Fauvillers | Luxembourg | 14,2 % |
| 552 | Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | 13,6 % |
| 553 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 13,0 % |
| 554 | Martelange | Luxembourg | 12,7 % |
| 555 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 12,3 % |
| 556 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 12,0 % |
| 556 | Léglise | Luxembourg | 12,0 % |
| 558 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 11,6 % |
| 559 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 11,4 % |
| 560 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 11,2 % |
| 560 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 11,2 % |
| 562 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 10,8 % |
| 563 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 10,5 % |
| 564 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 9,6 % |
Comparaison des provinces
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Flandre occidentale25,3 %
- Limbourg23,3 %
- Brabant wallon21,6 %
- Flandre orientale21,2 %
- Namur21,0 %
- Anvers21,0 %
- Brabant flamand20,8 %
- Liège20,6 %
- Hainaut20,4 %
- Luxembourg19,0 %
- Région de Bruxelles-Capitale13,4 %
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Part des 65 ans et plus » ?
Koksijde arrive en tête pour « Part des 65 ans et plus », avec 46,5 %.
Quelle est la valeur médiane de « Part des 65 ans et plus » ?
La médiane des 564 communes classées est de 21,7 %.