Province



Hainaut : les communes en chiffres
Hainaut (province) : 69 communes et 1 368 562 habitants sur 3 813 km², soit 359 habitants par km². Population : +2,3 % entre 2016 et 2026.
- 1 368 562 habitants
- 69 communes
- 3 813 km²
- 359 hab./km²
Carte et records : Hainaut
Évolution de la population sur 10 ans
Toutes les communes : Hainaut
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part des 65 ans et plus | Part des moins de 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Charleroi | 206 900 | +2,3 % | 2 010 hab./km² | 103,0 km² | 18,2 % | 24,5 % |
| Mons | 97 745 | +2,9 % | 662,4 hab./km² | 147,6 km² | 19,5 % | 21,3 % |
| La Louvière | 81 751 | +1,6 % | 1 266 hab./km² | 64,6 km² | 20,2 % | 22,8 % |
| Tournai | 69 066 | −0,6 % | 320,7 hab./km² | 215,3 km² | 22,8 % | 19,3 % |
| Mouscron | 60 410 | +5,3 % | 1 487 hab./km² | 40,6 km² | 19,8 % | 24,4 % |
| Châtelet | 35 975 | −1,3 % | 1 315 hab./km² | 27,4 km² | 20,2 % | 23,2 % |
| Binche | 33 841 | +1,2 % | 552,8 hab./km² | 61,2 km² | 21,9 % | 20,8 % |
| Courcelles | 31 673 | +1,5 % | 711,3 hab./km² | 44,5 km² | 19,5 % | 23,1 % |
| Ath | 30 235 | +4,4 % | 236,4 hab./km² | 127,9 km² | 22,4 % | 19,7 % |
| Soignies | 29 397 | +7,9 % | 264,2 hab./km² | 111,3 km² | 20,1 % | 21,8 % |
| Manage | 24 249 | +5,2 % | 1 248 hab./km² | 19,4 km² | 18,9 % | 23,6 % |
| Saint-Ghislain | 23 969 | +3,8 % | 339,6 hab./km² | 70,6 km² | 23,0 % | 20,4 % |
| Braine-le-Comte | 23 761 | +10,9 % | 280,0 hab./km² | 84,9 km² | 19,5 % | 22,7 % |
| Fleurus | 23 037 | +1,0 % | 387,4 hab./km² | 59,5 km² | 21,0 % | 22,0 % |
| Frameries | 21 472 | −1,6 % | 823,0 hab./km² | 26,1 km² | 21,1 % | 22,5 % |
| Colfontaine | 20 761 | +0,8 % | 1 510 hab./km² | 13,8 km² | 18,1 % | 25,1 % |
| Boussu | 20 516 | +3,9 % | 1 022 hab./km² | 20,1 km² | 20,4 % | 23,0 % |
| Morlanwelz | 19 143 | +0,2 % | 939,3 hab./km² | 20,4 km² | 22,0 % | 21,1 % |
| Quaregnon | 19 018 | −0,4 % | 1 696 hab./km² | 11,2 km² | 20,6 % | 23,0 % |
| Lessines | 18 901 | +1,6 % | 260,1 hab./km² | 72,7 km² | 20,1 % | 21,8 % |
| Comines-Warneton | 18 286 | +1,0 % | 298,1 hab./km² | 61,3 km² | 21,9 % | 22,7 % |
| Fontaine-l’Evêque | 18 061 | +1,4 % | 630,2 hab./km² | 28,7 km² | 20,3 % | 22,3 % |
| Pont-à-Celles | 17 623 | +3,1 % | 314,1 hab./km² | 56,1 km² | 20,2 % | 22,3 % |
| Péruwelz | 17 350 | +1,3 % | 284,4 hab./km² | 61,0 km² | 20,4 % | 21,8 % |
| Dour | 16 611 | −0,7 % | 494,1 hab./km² | 33,6 km² | 20,5 % | 22,1 % |
| Chapelle-lez-Herlaimont | 15 033 | +1,5 % | 825,5 hab./km² | 18,2 km² | 20,7 % | 21,3 % |
| Thuin | 14 916 | +2,9 % | 194,6 hab./km² | 76,7 km² | 25,4 % | 19,6 % |
| Enghien | 14 702 | +9,0 % | 373,1 hab./km² | 39,4 km² | 20,0 % | 22,5 % |
| Beloeil | 14 351 | +2,6 % | 230,5 hab./km² | 62,3 km² | 19,1 % | 21,4 % |
| Leuze-en-Hainaut | 14 217 | +3,8 % | 190,9 hab./km² | 74,5 km² | 21,0 % | 21,4 % |
| Ham-sur-Heure-Nalinnes | 13 856 | +2,0 % | 303,1 hab./km² | 45,7 km² | 25,6 % | 19,5 % |
| Anderlues | 13 107 | +9,1 % | 762,0 hab./km² | 17,2 km² | 19,5 % | 22,4 % |
| Gerpinnes | 12 836 | +2,5 % | 269,2 hab./km² | 47,7 km² | 27,7 % | 18,1 % |
| Frasnes-lez-Anvaing | 12 211 | +4,3 % | 108,2 hab./km² | 112,9 km² | 21,3 % | 21,8 % |
| Bernissart | 11 844 | −0,8 % | 270,3 hab./km² | 43,8 km² | 20,1 % | 21,4 % |
| Ecaussinnes | 11 624 | +6,4 % | 333,4 hab./km² | 34,9 km² | 18,9 % | 22,9 % |
| Seneffe | 11 568 | +4,9 % | 181,4 hab./km² | 63,8 km² | 20,9 % | 22,0 % |
| Farciennes | 11 453 | +1,0 % | 1 104 hab./km² | 10,4 km² | 17,4 % | 26,5 % |
| Aiseau-Presles | 10 964 | +1,5 % | 489,0 hab./km² | 22,4 km² | 20,4 % | 22,2 % |
| Estaimpuis | 10 915 | +6,4 % | 340,2 hab./km² | 32,1 km² | 18,6 % | 23,9 % |
| Jurbise | 10 912 | +3,6 % | 187,6 hab./km² | 58,2 km² | 20,3 % | 21,5 % |
| Montigny-le-Tilleul | 10 110 | +0,1 % | 663,8 hab./km² | 15,2 km² | 26,3 % | 19,2 % |
| Erquelinnes | 9 941 | +0,2 % | 223,2 hab./km² | 44,5 km² | 20,2 % | 22,2 % |
| Les Bons Villers | 9 757 | +4,2 % | 227,1 hab./km² | 43,0 km² | 22,4 % | 21,0 % |
| Chimay | 9 606 | −2,5 % | 48,4 hab./km² | 198,6 km² | 24,7 % | 21,2 % |
| Le Roeulx | 8 716 | +2,9 % | 200,8 hab./km² | 43,4 km² | 21,9 % | 20,8 % |
| Silly | 8 431 | +0,9 % | 123,0 hab./km² | 68,6 km² | 22,7 % | 20,7 % |
| Quévy | 8 252 | +1,6 % | 126,2 hab./km² | 65,4 km² | 20,6 % | 20,7 % |
| Brunehaut | 8 094 | +0,3 % | 173,9 hab./km² | 46,5 km² | 19,3 % | 22,7 % |
| Estinnes | 7 903 | +2,9 % | 107,8 hab./km² | 73,3 km² | 20,2 % | 21,5 % |
| Antoing | 7 602 | −2,8 % | 242,6 hab./km² | 31,3 km² | 20,3 % | 21,6 % |
| Chièvres | 7 133 | +2,7 % | 150,6 hab./km² | 47,4 km² | 18,6 % | 23,2 % |
| Beaumont | 7 104 | +0,7 % | 76,0 hab./km² | 93,5 km² | 22,0 % | 20,9 % |
| Hensies | 6 828 | −0,6 % | 258,5 hab./km² | 26,4 km² | 21,6 % | 21,2 % |
| Quiévrain | 6 823 | +1,6 % | 317,6 hab./km² | 21,5 km² | 20,5 % | 22,2 % |
| Pecq | 5 967 | +6,6 % | 180,0 hab./km² | 33,1 km² | 20,0 % | 22,0 % |
| Lobbes | 5 950 | +4,3 % | 184,6 hab./km² | 32,2 km² | 22,4 % | 19,5 % |
| Ellezelles | 5 884 | −0,6 % | 130,4 hab./km² | 45,1 km² | 23,4 % | 21,0 % |
| Celles | 5 732 | +2,2 % | 84,9 hab./km² | 67,5 km² | 21,4 % | 21,1 % |
| Rumes | 5 351 | +3,4 % | 222,9 hab./km² | 24,0 km² | 21,7 % | 21,6 % |
| Momignies | 5 214 | −2,3 % | 60,6 hab./km² | 86,0 km² | 21,3 % | 23,6 % |
| Honnelles | 5 095 | −1,8 % | 115,1 hab./km² | 44,3 km² | 21,4 % | 19,8 % |
| Sivry-Rance | 4 828 | −0,4 % | 65,6 hab./km² | 73,6 km² | 22,7 % | 22,1 % |
| Lens | 4 608 | +5,1 % | 92,5 hab./km² | 49,8 km² | 18,6 % | 22,9 % |
| Merbes-le-Château | 4 193 | −2,0 % | 137,3 hab./km² | 30,5 km² | 19,2 % | 22,8 % |
| Froidchapelle | 3 999 | +2,3 % | 46,2 hab./km² | 86,5 km² | 22,9 % | 19,2 % |
| Brugelette | 3 889 | +7,5 % | 136,0 hab./km² | 28,6 km² | 16,7 % | 24,4 % |
| Mont-de-l’Enclus | 3 839 | +3,5 % | 141,3 hab./km² | 27,2 km² | 19,0 % | 21,7 % |
| Flobecq | 3 453 | +0,3 % | 148,3 hab./km² | 23,3 km² | 23,2 % | 20,6 % |
Hainaut face à l'ensemble du pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | Hainaut | Belgique |
|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus | 20,4 % | 20,7 % |
| Part des moins de 20 ans | 22,3 % | 21,8 % |
| Part des habitants de nationalité étrangère | 12,7 % | 13,8 % |
| Nombre de logements | 659 990 | 5 783 434 |
| Entreprises assujetties à la TVA | 90 576 | 1 170 010 |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants | 66,2 ‰ | 98,6 ‰ |
| Revenu net imposable par habitant | 20 382 € | 23 352 € |
| Risque de pauvreté administratif | 14,8 % | 11,0 % |
| Voitures par ménage | 1,08 | 1,07 |
| Ménages sans voiture | 26,4 % | 27,1 % |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants | 2,06 ‰ | 4,28 ‰ |
Questions fréquentes
Hainaut : combien de communes ?
Hainaut : 69 communes. La plus peuplée est Charleroi, avec 206 900 habitants.
Hainaut : quelle est la population ?
Hainaut : 1 368 562 habitants en 2026, soit 359 habitants par km².
Hainaut : quelle commune gagne le plus d'habitants ?
Hainaut : Braine-le-Comte affiche la plus forte progression sur 10 ans (+10,9 %).
Les autres provinces
Armoiries : Tom Lemmens, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Tom Lemmens, CC0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.