

Pont-à-Celles : population et statistiques
Pont-à-Celles compte 17 623 habitants (2026) sur 56,1 km², soit 314 habitants par km². Elle occupe le rang 207 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +3,1 % entre 2016 et 2026.
- 17 623 habitants
- 56,1 km²
- 314 hab./km²
- 134 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Pont-à-Celles occupe le rang 23 sur 69 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 19,4 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 077 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » : plus bas que dans 91 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 7 857 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Courcelles (31 673 habitants), à 5,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 308 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Pont-à-Celles en chiffres
Tous les indicateurs de Pont-à-Celles
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Pont-à-Celles | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 20,2 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 401 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,3 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 185 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Pont-à-Celles | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 54,2 % | – | 34,6 % | rang 69 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 8,7 % | – | 15,3 % | rang 486 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 82,3 % | – | 79,9 % | rang 157 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 7 615 | 659 990 | 5 783 434 | rang 225 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 2,39 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 462 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Pont-à-Celles | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 61,5 % | – | 76,7 % | rang 512 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Pont-à-Celles | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 1 409 | 90 576 | 1 170 010 | rang 264 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 80,0 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 453 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 24 554 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 262 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 30 859 € | – | 30 830 € | rang 275 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 250 000 € | – | 302 500 € | rang 420 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 200 000 € | – | 249 900 € | rang 247 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Pont-à-Celles | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,31 | 1,08 | 1,25 | rang 167 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 16,3 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 354 sur 564 |
Société
| Indicateur | Pont-à-Celles | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 5,6 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 325 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 7,7 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 235 sur 551 |
Évolution de la population de Pont-à-Celles
Pont-à-Celles comptait 17 093 habitants en 2016 et 17 623 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 17 337 |
| 2022 | 17 449 |
| 2023 | 17 549 |
| 2024 | 17 650 |
| 2025 | 17 662 |
| 2026 | 17 623 |
Situer Pont-à-Celles
Secteurs d'activité : Pont-à-Celles
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques19,4 % ×1,0
- Commerce et réparation automobile14,1 % ×0,9
- Construction11,9 % ×0,9
- Agriculture, sylviculture et pêche7,7 % ×1,9
- Autres activités de services7,7 % ×1,2
- Services administratifs et de soutien7,7 % ×1,2
- Information et communication6,4 % ×1,1
- Santé humaine et action sociale4,8 % ×1,0
Soleil et températures : Pont-à-Celles
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Pont-à-Celles ?
Pont-à-Celles compte 17 623 habitants en 2026, ce qui la place au rang 207 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Pont-à-Celles ?
Pont-à-Celles s'étend sur 56,1 km², pour une densité de 314 habitants par km².
La population de Pont-à-Celles augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Pont-à-Celles est passée de 17 093 à 17 623 habitants, soit +3,1 %.
Où se trouve Pont-à-Celles ?
Localisation de Pont-à-Celles : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Charleroi. Latitude 50,510, longitude 4,363.
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : quelle est la valeur à Pont-à-Celles ?
À Pont-à-Celles, l'indicateur « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » vaut 61,5 % (2024), au rang 512 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 76,7 %.
Bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Pont-à-Celles ?
À Pont-à-Celles, l'indicateur « Bâtiments construits avant 1946 » vaut 54,2 % (2024), au rang 69 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 34,6 %.
Combien produit un panneau solaire à Pont-à-Celles ?
À Pont-à-Celles, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 077 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Pont-à-Celles ?
Les plus proches de Pont-à-Celles sont Courcelles (5,9 km), Les Bons Villers (6,8 km), Chapelle-lez-Herlaimont (7,4 km), Seneffe (8,4 km), Manage (9,3 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.