Commune · Nivelles · Brabant wallonArmoiries de NivellesDrapeau de Nivelles

Nivelles : population et statistiques

Nivelles compte 29 830 habitants (2026) sur 60,8 km², soit 490 habitants par km². Elle occupe le rang 92 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +6,4 % entre 2016 et 2026.

  • 29 830 habitants
  • 60,8 km²
  • 490 hab./km²
  • 105 m
Carte de situation : Nivelles

L'essentiel

Au niveau régional (Brabant wallon), Nivelles occupe le rang 5 sur 27 communes pour la population.

Voitures par ménage : 1,04 à Nivelles, contre 1,30 en moyenne régionale (Brabant wallon) et 1,07 pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 23,6 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 082 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Nivelles en chiffres

Population
29 830
rang 92 sur 565 +6,4 %
Densité de population
490hab./km²
rang 190 sur 564
Superficie
60,8km²
rang 177 sur 565
Altitude
105m
rang 188 sur 565
Voitures par ménage
1,04
rang 495 sur 564
Nombre de logements
14 307
rang 92 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA
3 147
rang 91 sur 565
Part des moins de 20 ans
20,2%
rang 438 sur 564

Tous les indicateurs de Nivelles

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurNivellesBrabant wallonPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)22,9 %21,6 %21,7 %rang 174 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)20,2 %21,8 %21,5 %rang 438 sur 564

Logement

IndicateurNivellesBrabant wallonPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)39,3 %–34,6 %rang 224 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)14,3 %–15,3 %rang 327 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)78,0 %–79,9 %rang 371 sur 564
Nombre de logements (2024)14 307188 7565 783 434rang 92 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)2,38 ‰2,52 ‰4,39 ‰rang 463 sur 564

Énergie

IndicateurNivellesBrabant wallonPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)75,8 %–76,7 %rang 298 sur 564

Économie

IndicateurNivellesBrabant wallonPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)3 14750 4621 170 010rang 91 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)105,5 ‰121,0 ‰102,2 ‰rang 251 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)26 404 €26 721 €24 247 €rang 136 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)30 349 €–30 830 €rang 326 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)370 000 €–302 500 €rang 130 sur 554
Prix de vente médian des appartements (2025)220 000 €–249 900 €rang 215 sur 299

Mobilité

IndicateurNivellesBrabant wallonPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,041,301,25rang 495 sur 564
Ménages sans voiture (2025)26,9 %18,5 %17,6 %rang 60 sur 564

Société

IndicateurNivellesBrabant wallonPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)9,9 %10,7 %6,4 %rang 145 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)9,0 %8,3 %7,0 %rang 165 sur 551

Évolution de la population de Nivelles

27 75728 53829 31930 1002016 : 28 0272017 : 28 3682018 : 28 5212019 : 28 7342020 : 28 8832021 : 29 0322022 : 29 0852023 : 29 0182024 : 29 0702025 : 29 4292026 : 29 830201620182020202220242026

Nivelles comptait 28 027 habitants en 2016 et 29 830 en 2026.

AnnéePopulation
202129 032
202229 085
202329 018
202429 070
202529 429
202629 830

Situer Nivelles

Secteurs d'activité : Nivelles

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Nivelles

Production solaire par an
1 082kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,5°C
juillet
Mois le plus froid
3,2°C
janvier
Mois le plus productif
131kWh
mai

janv. : 38 kWhjanv.févr. : 55 kWhfévr.mars : 96 kWhmarsavr. : 124 kWhavr.mai : 131 kWhmaijuin : 128 kWhjuinjuil. : 128 kWhjuil.août : 118 kWhaoûtsept. : 106 kWhsept.oct. : 77 kWhoct.nov. : 47 kWhnov.déc. : 34 kWhdéc.0 °Cjanv. : 3,2 °Cfévr. : 3,8 °Cmars : 6,3 °Cavr. : 9,7 °Cmai : 13,3 °Cjuin : 16,8 °Cjuil. : 18,5 °Caoût : 17,8 °Csept. : 15,2 °Coct. : 11,8 °Cnov. : 7,0 °Cdéc. : 4,3 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Nivelles ?

Nivelles compte 29 830 habitants en 2026, ce qui la place au rang 92 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Nivelles ?

Nivelles s'étend sur 60,8 km², pour une densité de 490 habitants par km².

La population de Nivelles augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Nivelles est passée de 28 027 à 29 830 habitants, soit +6,4 %.

Où se trouve Nivelles ?

Localisation de Nivelles : Brabant wallon (province). Subdivision (arrondissement) : Nivelles. Latitude 50,596, longitude 4,324.

Voitures par ménage : quelle est la valeur à Nivelles ?

À Nivelles, l'indicateur « Voitures par ménage » vaut 1,04 (2025), au rang 495 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 1,25.

Nombre de logements : quelle est la valeur à Nivelles ?

À Nivelles, l'indicateur « Nombre de logements » vaut 14 307 (2024), au rang 92 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 6 052.

Combien produit un panneau solaire à Nivelles ?

À Nivelles, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 082 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Nivelles ?

Les plus proches de Nivelles sont Ittre (7,2 km), Seneffe (8,7 km), Genappe (9,0 km), Braine-l’Alleud (10,0 km), Pont-à-Celles (10 km).

Armoiries : No machine-readable author provided. PercevalBxl assumed (based on copyright claims)., Public domain, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.