Économie · 2025
Prix de vente médian des appartements : le classement des communes
Prix de vente médian des appartements : Knokke-Heist arrive en tête avec 570 000 € et Fontaine-l’Evêque ferme la marche avec 121 500 €. La médiane des 299 communes est de 249 900 €.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Prix de vente médian des appartements |
|---|---|---|---|
| 1 | Knokke-Heist | Flandre occidentale | 570 000 € |
| 2 | Bierbeek | Brabant flamand | 405 000 € |
| 3 | Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 402 500 € |
| 4 | Schilde | Anvers | 400 000 € |
| 4 | Keerbergen | Brabant flamand | 400 000 € |
| 6 | Kraainem | Brabant flamand | 382 500 € |
| 7 | Waterloo | Brabant wallon | 380 000 € |
| 8 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 370 000 € |
| 9 | Destelbergen | Flandre orientale | 367 500 € |
| 10 | Hove | Anvers | 366 000 € |
| 11 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | 350 000 € |
| 11 | Herent | Brabant flamand | 350 000 € |
| 13 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 342 000 € |
| 14 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 336 000 € |
| 15 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 335 000 € |
| 15 | Tervuren | Brabant flamand | 335 000 € |
| 17 | Kampenhout | Brabant flamand | 332 500 € |
| 18 | Rotselaar | Brabant flamand | 330 000 € |
| 19 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 327 500 € |
| 20 | Hoogstraten | Anvers | 325 000 € |
| 20 | Overijse | Brabant flamand | 325 000 € |
| 22 | Tielt-Winge | Brabant flamand | 324 500 € |
| 23 | Kalmthout | Anvers | 320 000 € |
| 23 | Bonheiden | Anvers | 320 000 € |
| 23 | Londerzeel | Brabant flamand | 320 000 € |
| 26 | Auderghem | Région de Bruxelles-Capitale | 319 500 € |
| 27 | Genappe | Brabant wallon | 317 000 € |
| 28 | Brecht | Anvers | 315 000 € |
| 29 | Kortenberg | Brabant flamand | 312 500 € |
| 30 | Putte | Anvers | 310 000 € |
| 30 | Oudsbergen | Limbourg | 310 000 € |
| 32 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 309 000 € |
| 32 | Rixensart | Brabant wallon | 309 000 € |
| 34 | Affligem | Brabant flamand | 307 000 € |
| 35 | Gand | Flandre orientale | 305 000 € |
| 36 | Hoegaarden | Brabant flamand | 304 000 € |
| 37 | Brasschaat | Anvers | 303 000 € |
| 37 | Kasterlee | Anvers | 303 000 € |
| 37 | Aarschot | Brabant flamand | 303 000 € |
| 40 | Malle | Anvers | 302 500 € |
| 41 | Wijnegem | Anvers | 302 000 € |
| 42 | Sint-Katelijne-Waver | Anvers | 300 000 € |
| 42 | Beernem | Flandre occidentale | 300 000 € |
| 44 | Meise | Brabant flamand | 299 500 € |
| 45 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 297 500 € |
| 46 | Kapellen | Anvers | 297 000 € |
| 47 | Zoersel | Anvers | 295 000 € |
| 47 | Heist-op-den-Berg | Anvers | 295 000 € |
| 47 | Braine-le-Château | Brabant wallon | 295 000 € |
| 50 | Zandhoven | Anvers | 294 000 € |
| 51 | Jabbeke | Flandre occidentale | 293 450 € |
| 52 | Lubbeek | Brabant flamand | 293 250 € |
| 53 | Merchtem | Brabant flamand | 292 500 € |
| 54 | Montaigu-Zichem | Brabant flamand | 290 000 € |
| 54 | Braine-l’Alleud | Brabant wallon | 290 000 € |
| 54 | Lochristi | Flandre orientale | 290 000 € |
| 57 | Boechout | Anvers | 287 500 € |
| 58 | Ranst | Anvers | 287 000 € |
| 58 | Herselt | Anvers | 287 000 € |
| 60 | Buggenhout | Flandre orientale | 286 875 € |
| 61 | Nazareth-De Pinte | Flandre orientale | 286 500 € |
| 62 | Berlaar | Anvers | 286 045 € |
| 63 | Puurs-Sint-Amands | Anvers | 285 000 € |
| 63 | Grobbendonk | Anvers | 285 000 € |
| 63 | Hulshout | Anvers | 285 000 € |
| 63 | Zaventem | Brabant flamand | 285 000 € |
| 63 | Drogenbos | Brabant flamand | 285 000 € |
| 63 | Louvain | Brabant flamand | 285 000 € |
| 63 | Habay | Luxembourg | 285 000 € |
| 70 | Rumst | Anvers | 283 750 € |
| 71 | Aywaille | Liège | 283 500 € |
| 72 | Wemmel | Brabant flamand | 282 500 € |
| 73 | Merelbeke-Melle | Flandre orientale | 281 250 € |
| 74 | Schelle | Anvers | 280 000 € |
| 74 | Dilbeek | Brabant flamand | 280 000 € |
| 74 | Peer | Limbourg | 280 000 € |
| 77 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 279 500 € |
| 78 | Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | 279 000 € |
| 79 | Nijlen | Anvers | 277 500 € |
| 80 | Lille | Anvers | 277 000 € |
| 81 | Oostkamp | Flandre occidentale | 276 875 € |
| 82 | Bornem | Anvers | 275 000 € |
| 82 | Malines | Anvers | 275 000 € |
| 82 | Arendonk | Anvers | 275 000 € |
| 82 | Pajottegem | Brabant flamand | 275 000 € |
| 82 | Lommel | Limbourg | 275 000 € |
| 87 | Westerlo | Anvers | 274 500 € |
| 87 | Furnes | Flandre occidentale | 274 500 € |
| 89 | Wuustwezel | Anvers | 274 021 € |
| 90 | Schoten | Anvers | 271 000 € |
| 91 | Essen | Anvers | 270 000 € |
| 91 | Kontich | Anvers | 270 000 € |
| 91 | Retie | Anvers | 270 000 € |
| 91 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 270 000 € |
| 91 | Grimbergen | Brabant flamand | 270 000 € |
| 91 | Stekene | Flandre orientale | 270 000 € |
| 91 | Visé | Liège | 270 000 € |
| 91 | Halen | Limbourg | 270 000 € |
| 91 | Heusden-Zolder | Limbourg | 270 000 € |
| 100 | Ninove | Flandre orientale | 269 750 € |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Prix de vente médian des appartements |
|---|---|---|---|
| 285 | Huy | Liège | 162 000 € |
| 286 | Verviers | Liège | 161 750 € |
| 287 | Durbuy | Luxembourg | 161 000 € |
| 288 | Fleurus | Hainaut | 160 000 € |
| 288 | Tournai | Hainaut | 160 000 € |
| 290 | Herstal | Liège | 150 000 € |
| 291 | La Louvière | Hainaut | 148 750 € |
| 292 | Morlanwelz | Hainaut | 148 500 € |
| 293 | Dison | Liège | 145 000 € |
| 293 | Vielsalm | Luxembourg | 145 000 € |
| 295 | Leuze-en-Hainaut | Hainaut | 140 000 € |
| 296 | Neufchâteau | Luxembourg | 138 000 € |
| 297 | Châtelet | Hainaut | 131 750 € |
| 298 | Charleroi | Hainaut | 122 000 € |
| 299 | Fontaine-l’Evêque | Hainaut | 121 500 € |
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Prix de vente médian des appartements » ?
Knokke-Heist arrive en tête pour « Prix de vente médian des appartements », avec 570 000 €.
Quelle est la valeur médiane de « Prix de vente médian des appartements » ?
La médiane des 299 communes classées est de 249 900 €.