Commune · La Louvière · HainautArmoiries de MorlanwelzDrapeau de Morlanwelz

Morlanwelz : population et statistiques

Morlanwelz compte 19 143 habitants (2026) sur 20,4 km², soit 939 habitants par km². Elle occupe le rang 189 sur 565 communes pour la population. Sa population est stable : +0,2 % entre 2016 et 2026.

  • 19 143 habitants
  • 20,4 km²
  • 939 hab./km²
  • 108 m
Carte de situation : Morlanwelz

L'essentiel

Au niveau régional (Hainaut), Morlanwelz occupe le rang 18 sur 69 communes pour la population.

Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 18,4 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 064 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Morlanwelz en chiffres

Population
19 143
rang 189 sur 565 +0,2 %
Densité de population
939hab./km²
rang 85 sur 564
Superficie
20,4km²
rang 481 sur 565
Altitude
108m
rang 182 sur 565
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation
50,6%
rang 553 sur 564
Prix de vente médian des appartements
148 500€
rang 292 sur 299
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants
1,15‰
rang 545 sur 564
Risque de pauvreté administratif
12,9%
rang 62 sur 551

Tous les indicateurs de Morlanwelz

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurMorlanwelzHainautPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)22,0 %20,4 %21,7 %rang 247 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)21,1 %22,3 %21,5 %rang 334 sur 564

Logement

IndicateurMorlanwelzHainautPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)63,0 %–34,6 %rang 21 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)7,3 %–15,3 %rang 512 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)81,1 %–79,9 %rang 215 sur 564
Nombre de logements (2024)8 900659 9905 783 434rang 184 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)1,15 ‰2,06 ‰4,39 ‰rang 545 sur 564

Énergie

IndicateurMorlanwelzHainautPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)50,6 %–76,7 %rang 553 sur 564

Économie

IndicateurMorlanwelzHainautPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)1 05890 5761 170 010rang 339 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)55,3 ‰66,2 ‰102,2 ‰rang 542 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)20 501 €20 382 €24 247 €rang 504 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)26 675 €–30 830 €rang 505 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)170 000 €–302 500 €rang 535 sur 554
Prix de vente médian des appartements (2025)148 500 €–249 900 €rang 292 sur 299

Mobilité

IndicateurMorlanwelzHainautPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,151,081,25rang 414 sur 564
Ménages sans voiture (2025)24,8 %26,4 %17,6 %rang 84 sur 564

Société

IndicateurMorlanwelzHainautPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)12,6 %12,7 %6,4 %rang 102 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)12,9 %14,8 %7,0 %rang 62 sur 551

Évolution de la population de Morlanwelz

18 98019 07519 16919 2642016 : 19 0972017 : 19 0132018 : 19 0192019 : 19 0652020 : 19 1252021 : 19 1622022 : 19 2082023 : 19 2312024 : 19 1722025 : 19 1132026 : 19 143201620182020202220242026

Morlanwelz comptait 19 097 habitants en 2016 et 19 143 en 2026.

AnnéePopulation
202119 162
202219 208
202319 231
202419 172
202519 113
202619 143

Situer Morlanwelz

Secteurs d'activité : Morlanwelz

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Morlanwelz

Production solaire par an
1 064kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
3,2°C
janvier
Mois le plus productif
128kWh
mai

janv. : 38 kWhjanv.févr. : 56 kWhfévr.mars : 93 kWhmarsavr. : 123 kWhavr.mai : 128 kWhmaijuin : 126 kWhjuinjuil. : 126 kWhjuil.août : 117 kWhaoûtsept. : 103 kWhsept.oct. : 76 kWhoct.nov. : 46 kWhnov.déc. : 33 kWhdéc.0 °Cjanv. : 3,2 °Cfévr. : 3,7 °Cmars : 6,2 °Cavr. : 9,7 °Cmai : 13,2 °Cjuin : 16,7 °Cjuil. : 18,4 °Caoût : 17,7 °Csept. : 15,2 °Coct. : 11,7 °Cnov. : 7,0 °Cdéc. : 4,2 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Morlanwelz ?

Morlanwelz compte 19 143 habitants en 2026, ce qui la place au rang 189 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Morlanwelz ?

Morlanwelz s'étend sur 20,4 km², pour une densité de 939 habitants par km².

La population de Morlanwelz augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Morlanwelz est passée de 19 097 à 19 143 habitants, soit +0,2 %.

Où se trouve Morlanwelz ?

Localisation de Morlanwelz : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : La Louvière. Latitude 50,450, longitude 4,233.

Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : quelle est la valeur à Morlanwelz ?

À Morlanwelz, l'indicateur « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » vaut 50,6 % (2024), au rang 553 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 76,7 %.

Prix de vente médian des appartements : quelle est la valeur à Morlanwelz ?

À Morlanwelz, l'indicateur « Prix de vente médian des appartements » vaut 148 500 € (2025), au rang 292 sur 299 communes ; la médiane du pays est de 249 900 €.

Combien produit un panneau solaire à Morlanwelz ?

À Morlanwelz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 064 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Morlanwelz ?

Les plus proches de Morlanwelz sont Chapelle-lez-Herlaimont (4,0 km), La Louvière (4,5 km), Anderlues (5,3 km), Manage (5,6 km), Binche (6,5 km).

Armoiries : Benzebuth198, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : vectorized by Deltaspace42, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.