

Anderlues : population et statistiques
Anderlues compte 13 107 habitants (2026) sur 17,2 km², soit 762 habitants par km². Elle occupe le rang 282 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +9,1 % entre 2016 et 2026.
- 13 107 habitants
- 17,2 km²
- 762 hab./km²
- 174 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Anderlues occupe le rang 32 sur 69 communes pour la population.
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : 58,4 ‰ à Anderlues, contre 66,2 ‰ en moyenne régionale (Hainaut) et 98,6 ‰ pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 19,2 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 063 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 94 % des communes.
- « Bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 93 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 409 terrains de football.
- La commune la plus proche est Fontaine-l’Evêque, à 3,5 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Binche (33 841 habitants), à 7,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 252 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Anderlues en chiffres
Tous les indicateurs de Anderlues
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Anderlues | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 19,5 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 440 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,4 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 177 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Anderlues | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 57,5 % | – | 34,6 % | rang 41 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 11,2 % | – | 15,3 % | rang 432 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 81,9 % | – | 79,9 % | rang 170 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 6 038 | 659 990 | 5 783 434 | rang 284 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 3,86 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 331 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Anderlues | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 55,5 % | – | 76,7 % | rang 544 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Anderlues | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 765 | 90 576 | 1 170 010 | rang 427 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 58,4 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 533 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 19 644 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 527 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 26 724 € | – | 30 830 € | rang 501 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 190 000 € | – | 302 500 € | rang 506 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Anderlues | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,17 | 1,08 | 1,25 | rang 394 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 22,9 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 123 sur 564 |
Société
| Indicateur | Anderlues | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 9,3 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 163 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 13,6 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 55 sur 551 |
Évolution de la population de Anderlues
Anderlues comptait 12 012 habitants en 2016 et 13 107 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 12 429 |
| 2022 | 12 498 |
| 2023 | 12 601 |
| 2024 | 12 809 |
| 2025 | 12 955 |
| 2026 | 13 107 |
Situer Anderlues
Secteurs d'activité : Anderlues
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile19,2 % ×1,3
- Construction16,1 % ×1,2
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques11,9 % ×0,6
- Autres activités de services11,6 % ×1,8
- Services administratifs et de soutien6,8 % ×1,0
- Hébergement et restauration6,3 % ×1,1
- Information et communication4,8 % ×0,9
- Santé humaine et action sociale4,7 % ×1,0
Soleil et températures : Anderlues
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Anderlues ?
Anderlues compte 13 107 habitants en 2026, ce qui la place au rang 282 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Anderlues ?
Anderlues s'étend sur 17,2 km², pour une densité de 762 habitants par km².
La population de Anderlues augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Anderlues est passée de 12 012 à 13 107 habitants, soit +9,1 %.
Où se trouve Anderlues ?
Localisation de Anderlues : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Thuin. Latitude 50,408, longitude 4,270.
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : quelle est la valeur à Anderlues ?
À Anderlues, l'indicateur « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » vaut 55,5 % (2024), au rang 544 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 76,7 %.
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Anderlues ?
À Anderlues, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » vaut 58,4 ‰ (2024), au rang 533 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 102,2 ‰.
Combien produit un panneau solaire à Anderlues ?
À Anderlues, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 063 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Anderlues ?
Les plus proches de Anderlues sont Fontaine-l’Evêque (3,5 km), Morlanwelz (5,3 km), Chapelle-lez-Herlaimont (6,6 km), Lobbes (6,9 km), Binche (7,4 km).
Armoiries : Benzebuth198, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.