Commune · Charleroi · HainautArmoiries de Montigny-le-TilleulDrapeau de Montigny-le-Tilleul

Montigny-le-Tilleul : population et statistiques

Montigny-le-Tilleul compte 10 110 habitants (2026) sur 15,2 km², soit 664 habitants par km². Elle occupe le rang 362 sur 565 communes pour la population. Sa population est stable : +0,1 % entre 2016 et 2026.

  • 10 110 habitants
  • 15,2 km²
  • 664 hab./km²
  • 145 m
Carte de situation : Montigny-le-Tilleul

L'essentiel

Au niveau régional (Hainaut), Montigny-le-Tilleul occupe le rang 42 sur 69 communes pour la population.

Part des 65 ans et plus : 26,3 % à Montigny-le-Tilleul, contre 20,4 % en moyenne régionale (Hainaut) et 20,7 % pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 18,4 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 055 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Montigny-le-Tilleul en chiffres

Population
10 110
rang 362 sur 565 +0,1 %
Densité de population
664hab./km²
rang 134 sur 564
Superficie
15,2km²
rang 510 sur 565
Altitude
145m
rang 140 sur 565
Part des 65 ans et plus
26,3%
rang 31 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments
86,0%
rang 30 sur 564
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants
81,0‰
rang 449 sur 564
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation
73,4%
rang 353 sur 564

Tous les indicateurs de Montigny-le-Tilleul

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurMontigny-le-TilleulHainautPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)26,3 %20,4 %21,7 %rang 31 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)19,2 %22,3 %21,5 %rang 512 sur 564

Logement

IndicateurMontigny-le-TilleulHainautPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)39,5 %–34,6 %rang 218 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)6,5 %–15,3 %rang 525 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)86,0 %–79,9 %rang 30 sur 564
Nombre de logements (2024)4 965659 9905 783 434rang 338 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)1,84 ‰2,06 ‰4,39 ‰rang 501 sur 564

Énergie

IndicateurMontigny-le-TilleulHainautPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)73,4 %–76,7 %rang 353 sur 564

Économie

IndicateurMontigny-le-TilleulHainautPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)81990 5761 170 010rang 412 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)81,0 ‰66,2 ‰102,2 ‰rang 449 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)26 092 €20 382 €24 247 €rang 160 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)30 671 €–30 830 €rang 292 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)277 500 €–302 500 €rang 351 sur 554

Mobilité

IndicateurMontigny-le-TilleulHainautPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,291,081,25rang 198 sur 564
Ménages sans voiture (2025)16,7 %26,4 %17,6 %rang 335 sur 564

Société

IndicateurMontigny-le-TilleulHainautPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)7,0 %12,7 %6,4 %rang 248 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)7,6 %14,8 %7,0 %rang 243 sur 551

Évolution de la population de Montigny-le-Tilleul

10 08410 11610 14910 1812016 : 10 0952017 : 10 1612018 : 10 1362019 : 10 1122020 : 10 1322021 : 10 1302022 : 10 1252023 : 10 1162024 : 10 1412025 : 10 1702026 : 10 110201620182020202220242026

Montigny-le-Tilleul comptait 10 095 habitants en 2016 et 10 110 en 2026.

AnnéePopulation
202110 130
202210 125
202310 116
202410 141
202510 170
202610 110

Situer Montigny-le-Tilleul

Secteurs d'activité : Montigny-le-Tilleul

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Montigny-le-Tilleul

Production solaire par an
1 055kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,0°C
juillet
Mois le plus froid
2,8°C
janvier
Mois le plus productif
126kWh
mai

janv. : 38 kWhjanv.févr. : 56 kWhfévr.mars : 93 kWhmarsavr. : 121 kWhavr.mai : 126 kWhmaijuin : 125 kWhjuinjuil. : 126 kWhjuil.août : 116 kWhaoûtsept. : 103 kWhsept.oct. : 74 kWhoct.nov. : 44 kWhnov.déc. : 32 kWhdéc.0 °Cjanv. : 2,8 °Cfévr. : 3,4 °Cmars : 5,9 °Cavr. : 9,3 °Cmai : 12,8 °Cjuin : 16,4 °Cjuil. : 18,0 °Caoût : 17,3 °Csept. : 14,8 °Coct. : 11,4 °Cnov. : 6,6 °Cdéc. : 3,9 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Montigny-le-Tilleul ?

Montigny-le-Tilleul compte 10 110 habitants en 2026, ce qui la place au rang 362 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Montigny-le-Tilleul ?

Montigny-le-Tilleul s'étend sur 15,2 km², pour une densité de 664 habitants par km².

La population de Montigny-le-Tilleul augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Montigny-le-Tilleul est passée de 10 095 à 10 110 habitants, soit +0,1 %.

Où se trouve Montigny-le-Tilleul ?

Localisation de Montigny-le-Tilleul : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Charleroi. Latitude 50,380, longitude 4,380.

Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Montigny-le-Tilleul ?

À Montigny-le-Tilleul, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 26,3 % (2026), au rang 31 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 21,7 %.

Part des maisons dans le parc de bâtiments : quelle est la valeur à Montigny-le-Tilleul ?

À Montigny-le-Tilleul, l'indicateur « Part des maisons dans le parc de bâtiments » vaut 86,0 % (2024), au rang 30 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 79,9 %.

Combien produit un panneau solaire à Montigny-le-Tilleul ?

À Montigny-le-Tilleul, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 055 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Montigny-le-Tilleul ?

Les plus proches de Montigny-le-Tilleul sont Fontaine-l’Evêque (6,1 km), Charleroi (6,1 km), Ham-sur-Heure-Nalinnes (7,0 km), Thuin (8,0 km), Anderlues (8,4 km).

Armoiries : Reptilien.19831209BE1, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.