Mobilité · 2025
Ménages sans voiture : le classement des communes
Ménages sans voiture : Saint-Josse-ten-Noode arrive en tête avec 72,7 % et Nandrin ferme la marche avec 8,5 %. La médiane des 564 communes est de 17,6 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Ménages sans voiture |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 72,7 % |
| 2 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 72,6 % |
| 3 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 68,3 % |
| 4 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 65,9 % |
| 5 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 65,2 % |
| 6 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 58,3 % |
| 7 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 57,0 % |
| 8 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 56,8 % |
| 9 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 56,5 % |
| 10 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 56,0 % |
| 11 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 50,1 % |
| 12 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | 49,6 % |
| 13 | Louvain | Brabant flamand | 47,1 % |
| 14 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | 46,9 % |
| 15 | Ganshoren | Région de Bruxelles-Capitale | 46,4 % |
| 16 | Anvers | Anvers | 44,1 % |
| 17 | Liège | Liège | 44,0 % |
| 18 | Berchem-Sainte-Agathe | Région de Bruxelles-Capitale | 43,0 % |
| 19 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 42,3 % |
| 20 | Auderghem | Région de Bruxelles-Capitale | 41,8 % |
| 21 | Ostende | Flandre occidentale | 41,7 % |
| 22 | Gand | Flandre orientale | 41,0 % |
| 23 | Blankenberge | Flandre occidentale | 40,7 % |
| 24 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 38,3 % |
| 25 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 36,8 % |
| 26 | Charleroi | Hainaut | 36,1 % |
| 27 | Mons | Hainaut | 35,0 % |
| 28 | Namur | Namur | 34,7 % |
| 29 | Verviers | Liège | 34,3 % |
| 30 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Brabant wallon | 33,5 % |
| 31 | Seraing | Liège | 32,5 % |
| 32 | Dinant | Namur | 31,9 % |
| 33 | Malines | Anvers | 31,7 % |
| 33 | Quiévrain | Hainaut | 31,7 % |
| 35 | Huy | Liège | 31,5 % |
| 36 | Nieuport | Flandre occidentale | 31,0 % |
| 37 | Middelkerke | Flandre occidentale | 30,7 % |
| 37 | Dison | Liège | 30,7 % |
| 39 | La Panne | Flandre occidentale | 30,6 % |
| 40 | Mortsel | Anvers | 30,5 % |
| 41 | Spa | Liège | 30,3 % |
| 42 | Châtelet | Hainaut | 30,2 % |
| 43 | La Louvière | Hainaut | 30,0 % |
| 44 | Arlon | Luxembourg | 29,8 % |
| 45 | Turnhout | Anvers | 29,7 % |
| 45 | Tournai | Hainaut | 29,7 % |
| 47 | Drogenbos | Brabant flamand | 29,5 % |
| 48 | Bruges | Flandre occidentale | 29,3 % |
| 49 | Knokke-Heist | Flandre occidentale | 28,8 % |
| 50 | Boussu | Hainaut | 28,7 % |
| 51 | Farciennes | Hainaut | 28,1 % |
| 51 | Colfontaine | Hainaut | 28,1 % |
| 51 | Saint-Nicolas | Liège | 28,1 % |
| 54 | Frameries | Hainaut | 28,0 % |
| 55 | Eeklo | Flandre orientale | 27,6 % |
| 55 | Sint-Niklaas | Flandre orientale | 27,6 % |
| 55 | Quaregnon | Hainaut | 27,6 % |
| 58 | Lierre | Anvers | 27,0 % |
| 58 | Tirlemont | Brabant flamand | 27,0 % |
| 60 | Nivelles | Brabant wallon | 26,9 % |
| 60 | Herstal | Liège | 26,9 % |
| 62 | Eupen | Liège | 26,7 % |
| 63 | Courtrai | Flandre occidentale | 26,6 % |
| 63 | Vresse-sur-Semois | Namur | 26,6 % |
| 65 | Bouillon | Luxembourg | 26,5 % |
| 66 | Dour | Hainaut | 26,3 % |
| 67 | Mouscron | Hainaut | 26,2 % |
| 67 | Ans | Liège | 26,2 % |
| 69 | Messines | Flandre occidentale | 26,1 % |
| 70 | Alost | Flandre orientale | 25,8 % |
| 71 | De Haan | Flandre occidentale | 25,7 % |
| 71 | Couvin | Namur | 25,7 % |
| 73 | Chimay | Hainaut | 25,6 % |
| 74 | Boom | Anvers | 25,5 % |
| 74 | Renaix | Flandre orientale | 25,5 % |
| 74 | La Calamine | Liège | 25,5 % |
| 74 | Martelange | Luxembourg | 25,5 % |
| 78 | Hastière | Namur | 25,4 % |
| 79 | Vilvorde | Brabant flamand | 25,3 % |
| 79 | Erquelinnes | Hainaut | 25,3 % |
| 81 | Bredene | Flandre occidentale | 25,2 % |
| 81 | Sambreville | Namur | 25,2 % |
| 83 | Enghien | Hainaut | 24,9 % |
| 84 | Zaventem | Brabant flamand | 24,8 % |
| 84 | Koksijde | Flandre occidentale | 24,8 % |
| 84 | Manage | Hainaut | 24,8 % |
| 84 | Morlanwelz | Hainaut | 24,8 % |
| 84 | Ciney | Namur | 24,8 % |
| 89 | Hal | Brabant flamand | 24,6 % |
| 90 | Binche | Hainaut | 24,5 % |
| 90 | Saint-Trond | Limbourg | 24,5 % |
| 92 | Ath | Hainaut | 24,4 % |
| 93 | Wemmel | Brabant flamand | 24,3 % |
| 93 | Comines-Warneton | Hainaut | 24,3 % |
| 95 | Fontaine-l’Evêque | Hainaut | 24,2 % |
| 95 | Aubange | Luxembourg | 24,2 % |
| 97 | Viroinval | Namur | 24,0 % |
| 98 | Hasselt | Limbourg | 23,8 % |
| 99 | Furnes | Flandre occidentale | 23,7 % |
| 99 | La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | 23,7 % |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Ménages sans voiture |
|---|---|---|---|
| 548 | Burdinne | Liège | 11,4 % |
| 548 | Modave | Liège | 11,4 % |
| 548 | Neupré | Liège | 11,4 % |
| 553 | Anthisnes | Liège | 11,3 % |
| 554 | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | 11,1 % |
| 554 | Gesves | Namur | 11,1 % |
| 556 | Olne | Liège | 11,0 % |
| 556 | Geer | Liège | 11,0 % |
| 558 | Fernelmont | Namur | 10,8 % |
| 559 | Thimister-Clermont | Liège | 10,7 % |
| 560 | Wasseiges | Liège | 10,6 % |
| 561 | La Bruyère | Namur | 10,5 % |
| 562 | Faimes | Liège | 10,3 % |
| 563 | Verlaine | Liège | 10,1 % |
| 564 | Nandrin | Liège | 8,5 % |
Comparaison des provinces
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Région de Bruxelles-Capitale56,4 %
- Anvers26,8 %
- Hainaut26,4 %
- Liège25,4 %
- Flandre orientale23,8 %
- Flandre occidentale23,1 %
- Namur22,4 %
- Brabant flamand21,3 %
- Luxembourg20,4 %
- Brabant wallon18,5 %
- Limbourg18,1 %
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Ménages sans voiture » ?
Saint-Josse-ten-Noode arrive en tête pour « Ménages sans voiture », avec 72,7 %.
Quelle est la valeur médiane de « Ménages sans voiture » ?
La médiane des 564 communes classées est de 17,6 %.