Province



Brabant flamand : les communes en chiffres
Brabant flamand (province) : 63 communes et 1 210 797 habitants sur 2 118 km², soit 572 habitants par km². Population : +7,9 % entre 2016 et 2026.
- 1 210 797 habitants
- 63 communes
- 2 118 km²
- 572 hab./km²
Carte et records : Brabant flamand
Évolution de la population sur 10 ans
Toutes les communes : Brabant flamand
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part des 65 ans et plus | Part des moins de 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Louvain | 105 357 | +6,1 % | 1 832 hab./km² | 57,5 km² | 17,2 % | 18,9 % |
| Vilvorde | 48 413 | +12,5 % | 2 244 hab./km² | 21,6 km² | 14,5 % | 27,9 % |
| Dilbeek | 45 111 | +8,8 % | 1 088 hab./km² | 41,5 km² | 21,1 % | 24,1 % |
| Hal | 43 131 | +12,6 % | 958,9 hab./km² | 45,0 km² | 19,8 % | 23,2 % |
| Grimbergen | 40 491 | +10,2 % | 1 047 hab./km² | 38,7 km² | 19,3 % | 24,4 % |
| Zaventem | 37 518 | +13,6 % | 1 354 hab./km² | 27,7 km² | 16,4 % | 25,7 % |
| Sint-Pieters-Leeuw | 37 055 | +10,6 % | 911,1 hab./km² | 40,7 km² | 18,5 % | 25,5 % |
| Tirlemont | 36 962 | +8,1 % | 507,9 hab./km² | 72,8 km² | 22,8 % | 21,8 % |
| Asse | 36 018 | +11,2 % | 717,2 hab./km² | 50,2 km² | 18,6 % | 24,8 % |
| Aarschot | 31 948 | +8,2 % | 506,8 hab./km² | 63,0 km² | 24,2 % | 18,5 % |
| Beersel | 26 800 | +8,3 % | 881,6 hab./km² | 30,4 km² | 19,2 % | 25,8 % |
| Overijse | 26 452 | +6,0 % | 588,0 hab./km² | 45,0 km² | 20,4 % | 24,3 % |
| Pajottegem | 25 501 | +4,1 % | 212,2 hab./km² | 120,2 km² | 22,6 % | 21,2 % |
| Diest | 25 196 | +7,0 % | 429,1 hab./km² | 58,7 km² | 25,0 % | 19,2 % |
| Montaigu-Zichem | 24 537 | +7,5 % | 479,7 hab./km² | 51,1 km² | 25,6 % | 18,4 % |
| Zemst | 23 367 | +1,3 % | 540,5 hab./km² | 43,2 km² | 22,6 % | 22,1 % |
| Herent | 23 287 | +9,8 % | 711,3 hab./km² | 32,7 km² | 21,5 % | 22,1 % |
| Tervuren | 23 179 | +7,4 % | 689,4 hab./km² | 33,6 km² | 19,3 % | 25,3 % |
| Kortenberg | 21 425 | +8,7 % | 617,4 hab./km² | 34,7 km² | 20,7 % | 23,4 % |
| Meise | 20 592 | +9,9 % | 587,2 hab./km² | 35,1 km² | 22,6 % | 23,0 % |
| Londerzeel | 19 598 | +7,2 % | 536,5 hab./km² | 36,5 km² | 22,0 % | 21,9 % |
| Rhode-Saint-Genèse | 18 622 | +2,5 % | 818,5 hab./km² | 22,8 km² | 21,5 % | 24,0 % |
| Merchtem | 18 467 | +14,8 % | 500,5 hab./km² | 36,9 km² | 21,5 % | 22,5 % |
| Wemmel | 18 270 | +13,8 % | 2 083 hab./km² | 8,8 km² | 19,1 % | 25,1 % |
| Rotselaar | 17 807 | +8,3 % | 478,4 hab./km² | 37,2 km² | 22,0 % | 21,7 % |
| Machelen | 17 115 | +15,9 % | 1 488 hab./km² | 11,5 km² | 14,2 % | 27,2 % |
| Ternat | 16 742 | +9,5 % | 677,5 hab./km² | 24,7 km² | 21,6 % | 23,2 % |
| Landen | 16 458 | +3,2 % | 308,8 hab./km² | 53,3 km² | 22,7 % | 22,0 % |
| Haacht | 15 811 | +10,6 % | 514,3 hab./km² | 30,7 km² | 24,1 % | 21,2 % |
| Tremelo | 15 372 | +4,3 % | 702,2 hab./km² | 21,9 km² | 26,3 % | 18,0 % |
| Lubbeek | 15 290 | +7,6 % | 337,7 hab./km² | 45,3 km² | 25,3 % | 20,6 % |
| Opwijk | 15 143 | +6,6 % | 760,2 hab./km² | 19,9 km² | 20,7 % | 23,6 % |
| Wezembeek-Oppem | 14 930 | +5,9 % | 2 176 hab./km² | 6,9 km² | 20,8 % | 25,6 % |
| Liedekerke | 14 113 | +9,2 % | 1 388 hab./km² | 10,2 km² | 21,8 % | 23,9 % |
| Kraainem | 13 985 | +2,0 % | 2 395 hab./km² | 5,8 km² | 19,1 % | 25,7 % |
| Affligem | 13 900 | +6,3 % | 775,7 hab./km² | 17,9 km² | 20,8 % | 23,6 % |
| Boortmeerbeek | 13 447 | +11,1 % | 716,4 hab./km² | 18,8 km² | 22,3 % | 22,8 % |
| Keerbergen | 13 447 | +4,8 % | 725,3 hab./km² | 18,5 km² | 26,9 % | 19,0 % |
| Steenokkerzeel | 12 737 | +6,8 % | 539,0 hab./km² | 23,6 km² | 21,0 % | 23,9 % |
| Kampenhout | 12 600 | +7,8 % | 374,4 hab./km² | 33,6 km² | 20,2 % | 22,3 % |
| Roosdaal | 12 163 | +5,8 % | 554,9 hab./km² | 21,9 km² | 21,6 % | 22,2 % |
| Tielt-Winge | 11 585 | +8,5 % | 260,2 hab./km² | 44,5 km² | 23,2 % | 21,0 % |
| Hoeilaart | 11 521 | +5,6 % | 561,2 hab./km² | 20,5 km² | 20,6 % | 24,5 % |
| Oud-Heverlee | 11 414 | +4,0 % | 366,1 hab./km² | 31,2 km² | 24,1 % | 22,6 % |
| Bierbeek | 10 926 | +9,8 % | 280,4 hab./km² | 39,0 km² | 22,5 % | 22,2 % |
| Begijnendijk | 10 668 | +6,1 % | 604,1 hab./km² | 17,7 km² | 25,0 % | 18,9 % |
| Bertem | 10 394 | +6,0 % | 346,6 hab./km² | 30,0 km² | 21,3 % | 22,9 % |
| Holsbeek | 10 283 | +3,5 % | 265,2 hab./km² | 38,8 km² | 22,0 % | 21,1 % |
| Huldenberg | 10 132 | +4,0 % | 253,6 hab./km² | 40,0 km² | 22,0 % | 22,6 % |
| Kapelle-op-den-Bos | 9 848 | +5,1 % | 640,7 hab./km² | 15,4 km² | 22,9 % | 21,2 % |
| Lennik | 9 400 | +4,1 % | 302,1 hab./km² | 31,1 km² | 24,6 % | 21,2 % |
| Léau | 8 805 | +5,3 % | 188,0 hab./km² | 46,8 km² | 25,3 % | 19,1 % |
| Boutersem | 8 678 | +6,7 % | 278,7 hab./km² | 31,1 km² | 21,3 % | 22,2 % |
| Kortenaken | 8 046 | +1,5 % | 162,7 hab./km² | 49,4 km² | 24,1 % | 19,6 % |
| Linter | 7 410 | +3,1 % | 201,0 hab./km² | 36,9 km² | 23,4 % | 20,3 % |
| Hoegaarden | 7 016 | +1,8 % | 205,6 hab./km² | 34,1 km² | 20,4 % | 21,6 % |
| Bekkevoort | 6 965 | +13,9 % | 186,8 hab./km² | 37,3 km² | 21,5 % | 18,5 % |
| Geetbets | 6 309 | +5,7 % | 177,6 hab./km² | 35,5 km² | 22,1 % | 20,8 % |
| Drogenbos | 6 067 | +12,9 % | 2 427 hab./km² | 2,5 km² | 16,8 % | 24,7 % |
| Glabbeek | 5 475 | +3,2 % | 202,9 hab./km² | 27,0 km² | 23,7 % | 19,4 % |
| Linkebeek | 4 673 | −1,7 % | 1 115 hab./km² | 4,2 km² | 21,9 % | 23,4 % |
| Pepingen | 4 546 | +2,8 % | 126,5 hab./km² | 35,9 km² | 23,8 % | 21,5 % |
| Biévène | 2 279 | +6,0 % | 118,5 hab./km² | 19,2 km² | 19,8 % | 22,0 % |
Brabant flamand face à l'ensemble du pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | Brabant flamand | Belgique |
|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus | 20,8 % | 20,7 % |
| Part des moins de 20 ans | 22,6 % | 21,8 % |
| Part des habitants de nationalité étrangère | 11,9 % | 13,8 % |
| Nombre de logements | 542 504 | 5 783 434 |
| Entreprises assujetties à la TVA | 130 833 | 1 170 010 |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants | 108,1 ‰ | 98,6 ‰ |
| Revenu net imposable par habitant | 26 927 € | 23 352 € |
| Risque de pauvreté administratif | 6,8 % | 11,0 % |
| Voitures par ménage | 1,20 | 1,07 |
| Ménages sans voiture | 21,3 % | 27,1 % |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants | 4,02 ‰ | 4,28 ‰ |
Questions fréquentes
Brabant flamand : combien de communes ?
Brabant flamand : 63 communes. La plus peuplée est Louvain, avec 105 357 habitants.
Brabant flamand : quelle est la population ?
Brabant flamand : 1 210 797 habitants en 2026, soit 572 habitants par km².
Brabant flamand : quelle commune gagne le plus d'habitants ?
Brabant flamand : Machelen affiche la plus forte progression sur 10 ans (+15,9 %).
Les autres provinces
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : F5JMH, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.