Population · 2026
Évolution de la population sur 10 ans : le classement des communes
Évolution de la population sur 10 ans : Martelange arrive en tête avec +21,2 % et Vresse-sur-Semois ferme la marche avec −6,9 %. La médiane des 564 communes est de +4,8 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Évolution de la population sur 10 ans |
|---|---|---|---|
| 1 | Martelange | Luxembourg | +21,2 % |
| 2 | Baerle-Duc | Anvers | +16,5 % |
| 3 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | +16,3 % |
| 3 | Somme-Leuze | Namur | +16,3 % |
| 5 | Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | +16,0 % |
| 6 | Machelen | Brabant flamand | +15,9 % |
| 6 | Hélécine | Brabant wallon | +15,9 % |
| 8 | Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | +15,5 % |
| 9 | Merchtem | Brabant flamand | +14,8 % |
| 10 | Wijnegem | Anvers | +14,3 % |
| 10 | Oud-Turnhout | Anvers | +14,3 % |
| 12 | Tubize | Brabant wallon | +14,2 % |
| 13 | Léglise | Luxembourg | +14,0 % |
| 14 | Bekkevoort | Brabant flamand | +13,9 % |
| 15 | Wemmel | Brabant flamand | +13,8 % |
| 16 | Zaventem | Brabant flamand | +13,6 % |
| 17 | Fauvillers | Luxembourg | +13,4 % |
| 18 | Berloz | Liège | +13,3 % |
| 19 | Turnhout | Anvers | +12,9 % |
| 19 | Drogenbos | Brabant flamand | +12,9 % |
| 21 | Boom | Anvers | +12,6 % |
| 21 | Hal | Brabant flamand | +12,6 % |
| 21 | Oudenburg | Flandre occidentale | +12,6 % |
| 24 | Vilvorde | Brabant flamand | +12,5 % |
| 25 | Wasseiges | Liège | +12,4 % |
| 26 | Willebroek | Anvers | +12,3 % |
| 26 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | +12,3 % |
| 28 | Neufchâteau | Luxembourg | +12,0 % |
| 29 | Hemiksem | Anvers | +11,8 % |
| 29 | Manhay | Luxembourg | +11,8 % |
| 31 | Stekene | Flandre orientale | +11,6 % |
| 32 | Putte | Anvers | +11,5 % |
| 33 | Eeklo | Flandre orientale | +11,4 % |
| 34 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | +11,3 % |
| 35 | Asse | Brabant flamand | +11,2 % |
| 36 | Boortmeerbeek | Brabant flamand | +11,1 % |
| 36 | Harelbeke | Flandre occidentale | +11,1 % |
| 38 | Lierre | Anvers | +11,0 % |
| 38 | Roulers | Flandre occidentale | +11,0 % |
| 40 | Sint-Niklaas | Flandre orientale | +10,9 % |
| 40 | Braine-le-Comte | Hainaut | +10,9 % |
| 42 | Sint-Pieters-Leeuw | Brabant flamand | +10,6 % |
| 42 | Haacht | Brabant flamand | +10,6 % |
| 42 | Clavier | Liège | +10,6 % |
| 45 | Crisnée | Liège | +10,5 % |
| 45 | Bourg-Léopold | Limbourg | +10,5 % |
| 47 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | +10,4 % |
| 47 | Alost | Flandre orientale | +10,4 % |
| 49 | Grimbergen | Brabant flamand | +10,2 % |
| 49 | Bastogne | Luxembourg | +10,2 % |
| 49 | Houyet | Namur | +10,2 % |
| 52 | Zelzate | Flandre orientale | +10,0 % |
| 52 | Bree | Limbourg | +10,0 % |
| 54 | Meise | Brabant flamand | +9,9 % |
| 54 | Herzele | Flandre orientale | +9,9 % |
| 56 | Boechout | Anvers | +9,8 % |
| 56 | Edegem | Anvers | +9,8 % |
| 56 | Bierbeek | Brabant flamand | +9,8 % |
| 56 | Herent | Brabant flamand | +9,8 % |
| 60 | Ternat | Brabant flamand | +9,5 % |
| 61 | Zottegem | Flandre orientale | +9,4 % |
| 62 | Liedekerke | Brabant flamand | +9,2 % |
| 62 | Furnes | Flandre occidentale | +9,2 % |
| 64 | Niel | Anvers | +9,1 % |
| 64 | Vosselaar | Anvers | +9,1 % |
| 64 | Wetteren | Flandre orientale | +9,1 % |
| 64 | Anderlues | Hainaut | +9,1 % |
| 68 | Tamise | Flandre orientale | +9,0 % |
| 68 | Enghien | Hainaut | +9,0 % |
| 68 | Saint-Georges-sur-Meuse | Liège | +9,0 % |
| 71 | Kuurne | Flandre occidentale | +8,9 % |
| 71 | Héron | Liège | +8,9 % |
| 71 | Tintigny | Luxembourg | +8,9 % |
| 74 | Retie | Anvers | +8,8 % |
| 74 | Dilbeek | Brabant flamand | +8,8 % |
| 74 | Lichtervelde | Flandre occidentale | +8,8 % |
| 74 | Libramont-Chevigny | Luxembourg | +8,8 % |
| 78 | Geel | Anvers | +8,7 % |
| 78 | Kortenberg | Brabant flamand | +8,7 % |
| 78 | Denderleeuw | Flandre orientale | +8,7 % |
| 78 | Pelt | Limbourg | +8,7 % |
| 82 | Haaltert | Flandre orientale | +8,6 % |
| 83 | Berlaar | Anvers | +8,5 % |
| 83 | Tielt-Winge | Brabant flamand | +8,5 % |
| 83 | Deinze | Flandre orientale | +8,5 % |
| 83 | Sainte-Ode | Luxembourg | +8,5 % |
| 87 | Deerlijk | Flandre occidentale | +8,4 % |
| 87 | Lokeren | Flandre orientale | +8,4 % |
| 87 | Beringen | Limbourg | +8,4 % |
| 90 | Wommelgem | Anvers | +8,3 % |
| 90 | Wuustwezel | Anvers | +8,3 % |
| 90 | Ravels | Anvers | +8,3 % |
| 90 | Beersel | Brabant flamand | +8,3 % |
| 90 | Rotselaar | Brabant flamand | +8,3 % |
| 90 | Jodoigne | Brabant wallon | +8,3 % |
| 90 | Waregem | Flandre occidentale | +8,3 % |
| 97 | Dessel | Anvers | +8,2 % |
| 97 | Kasterlee | Anvers | +8,2 % |
| 97 | Aarschot | Brabant flamand | +8,2 % |
| 97 | Lebbeke | Flandre orientale | +8,2 % |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Évolution de la population sur 10 ans |
|---|---|---|---|
| 550 | Antoing | Hainaut | −2,8 % |
| 551 | Lint | Anvers | −2,9 % |
| 552 | La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | −3,2 % |
| 553 | Pepinster | Liège | −3,3 % |
| 554 | Knokke-Heist | Flandre occidentale | −3,4 % |
| 555 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | −3,8 % |
| 555 | Espierres-Helchin | Flandre occidentale | −3,8 % |
| 557 | Viroinval | Namur | −3,9 % |
| 558 | Daverdisse | Luxembourg | −4,1 % |
| 559 | Lo-Reninge | Flandre occidentale | −4,2 % |
| 559 | Sint-Martens-Latem | Flandre orientale | −4,2 % |
| 561 | Koksijde | Flandre occidentale | −4,5 % |
| 562 | Spa | Liège | −4,7 % |
| 563 | Limbourg | Liège | −5,1 % |
| 564 | Vresse-sur-Semois | Namur | −6,9 % |
Comparaison des provinces
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Brabant flamand+7,9 %
- Anvers+7,0 %
- Flandre orientale+7,0 %
- Région de Bruxelles-Capitale+5,7 %
- Luxembourg+5,7 %
- Limbourg+5,2 %
- Brabant wallon+5,1 %
- Flandre occidentale+4,6 %
- Namur+3,5 %
- Liège+2,4 %
- Hainaut+2,3 %
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Évolution de la population sur 10 ans » ?
Martelange arrive en tête pour « Évolution de la population sur 10 ans », avec +21,2 %.
Quelle est la valeur médiane de « Évolution de la population sur 10 ans » ?
La médiane des 564 communes classées est de +4,8 %.