Bevölkerung · 2026
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre: die Rangliste der Gemeinden
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre: Martelange liegt mit +21,2 % an der Spitze, Vresse-sur-Semois bildet mit −6,9 % das Schlusslicht. Der Median der 564 Gemeinden beträgt +4,8 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Provinz | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Martelange | Luxemburg | +21,2 % |
| 2 | Baarle-Hertog | Antwerpen | +16,5 % |
| 3 | Evere | Region Brüssel-Hauptstadt | +16,3 % |
| 3 | Somme-Leuze | Namur | +16,3 % |
| 5 | Vaux-sur-Sûre | Luxemburg | +16,0 % |
| 6 | Machelen | Flämisch-Brabant | +15,9 % |
| 6 | Hélécine | Wallonisch-Brabant | +15,9 % |
| 8 | Mont-Saint-Guibert | Wallonisch-Brabant | +15,5 % |
| 9 | Merchtem | Flämisch-Brabant | +14,8 % |
| 10 | Wijnegem | Antwerpen | +14,3 % |
| 10 | Oud-Turnhout | Antwerpen | +14,3 % |
| 12 | Tubize | Wallonisch-Brabant | +14,2 % |
| 13 | Léglise | Luxemburg | +14,0 % |
| 14 | Bekkevoort | Flämisch-Brabant | +13,9 % |
| 15 | Wemmel | Flämisch-Brabant | +13,8 % |
| 16 | Zaventem | Flämisch-Brabant | +13,6 % |
| 17 | Fauvillers | Luxemburg | +13,4 % |
| 18 | Berloz | Lüttich | +13,3 % |
| 19 | Turnhout | Antwerpen | +12,9 % |
| 19 | Drogenbos | Flämisch-Brabant | +12,9 % |
| 21 | Boom | Antwerpen | +12,6 % |
| 21 | Halle | Flämisch-Brabant | +12,6 % |
| 21 | Oudenburg | Westflandern | +12,6 % |
| 24 | Vilvoorde | Flämisch-Brabant | +12,5 % |
| 25 | Wasseiges | Lüttich | +12,4 % |
| 26 | Willebroek | Antwerpen | +12,3 % |
| 26 | Woluwe-Saint-Lambert | Region Brüssel-Hauptstadt | +12,3 % |
| 28 | Neufchâteau | Luxemburg | +12,0 % |
| 29 | Hemiksem | Antwerpen | +11,8 % |
| 29 | Manhay | Luxemburg | +11,8 % |
| 31 | Stekene | Ostflandern | +11,6 % |
| 32 | Putte | Antwerpen | +11,5 % |
| 33 | Eeklo | Ostflandern | +11,4 % |
| 34 | Brüssel | Region Brüssel-Hauptstadt | +11,3 % |
| 35 | Asse | Flämisch-Brabant | +11,2 % |
| 36 | Boortmeerbeek | Flämisch-Brabant | +11,1 % |
| 36 | Harelbeke | Westflandern | +11,1 % |
| 38 | Lier | Antwerpen | +11,0 % |
| 38 | Roeselare | Westflandern | +11,0 % |
| 40 | Sint-Niklaas | Ostflandern | +10,9 % |
| 40 | Braine-le-Comte | Hennegau | +10,9 % |
| 42 | Sint-Pieters-Leeuw | Flämisch-Brabant | +10,6 % |
| 42 | Haacht | Flämisch-Brabant | +10,6 % |
| 42 | Clavier | Lüttich | +10,6 % |
| 45 | Crisnée | Lüttich | +10,5 % |
| 45 | Leopoldsburg | Limburg | +10,5 % |
| 47 | Anderlecht | Region Brüssel-Hauptstadt | +10,4 % |
| 47 | Aalst | Ostflandern | +10,4 % |
| 49 | Grimbergen | Flämisch-Brabant | +10,2 % |
| 49 | Bastnach | Luxemburg | +10,2 % |
| 49 | Houyet | Namur | +10,2 % |
| 52 | Zelzate | Ostflandern | +10,0 % |
| 52 | Bree | Limburg | +10,0 % |
| 54 | Meise | Flämisch-Brabant | +9,9 % |
| 54 | Herzele | Ostflandern | +9,9 % |
| 56 | Boechout | Antwerpen | +9,8 % |
| 56 | Edegem | Antwerpen | +9,8 % |
| 56 | Bierbeek | Flämisch-Brabant | +9,8 % |
| 56 | Herent | Flämisch-Brabant | +9,8 % |
| 60 | Ternat | Flämisch-Brabant | +9,5 % |
| 61 | Zottegem | Ostflandern | +9,4 % |
| 62 | Liedekerke | Flämisch-Brabant | +9,2 % |
| 62 | Veurne | Westflandern | +9,2 % |
| 64 | Niel | Antwerpen | +9,1 % |
| 64 | Vosselaar | Antwerpen | +9,1 % |
| 64 | Wetteren | Ostflandern | +9,1 % |
| 64 | Anderlues | Hennegau | +9,1 % |
| 68 | Temse | Ostflandern | +9,0 % |
| 68 | Enghien | Hennegau | +9,0 % |
| 68 | Saint-Georges-sur-Meuse | Lüttich | +9,0 % |
| 71 | Kuurne | Westflandern | +8,9 % |
| 71 | Héron | Lüttich | +8,9 % |
| 71 | Tintigny | Luxemburg | +8,9 % |
| 74 | Retie | Antwerpen | +8,8 % |
| 74 | Dilbeek | Flämisch-Brabant | +8,8 % |
| 74 | Lichtervelde | Westflandern | +8,8 % |
| 74 | Libramont-Chevigny | Luxemburg | +8,8 % |
| 78 | Geel | Antwerpen | +8,7 % |
| 78 | Kortenberg | Flämisch-Brabant | +8,7 % |
| 78 | Denderleeuw | Ostflandern | +8,7 % |
| 78 | Pelt | Limburg | +8,7 % |
| 82 | Haaltert | Ostflandern | +8,6 % |
| 83 | Berlaar | Antwerpen | +8,5 % |
| 83 | Tielt-Winge | Flämisch-Brabant | +8,5 % |
| 83 | Deinze | Ostflandern | +8,5 % |
| 83 | Sainte-Ode | Luxemburg | +8,5 % |
| 87 | Deerlijk | Westflandern | +8,4 % |
| 87 | Lokeren | Ostflandern | +8,4 % |
| 87 | Beringen | Limburg | +8,4 % |
| 90 | Wommelgem | Antwerpen | +8,3 % |
| 90 | Wuustwezel | Antwerpen | +8,3 % |
| 90 | Ravels | Antwerpen | +8,3 % |
| 90 | Beersel | Flämisch-Brabant | +8,3 % |
| 90 | Rotselaar | Flämisch-Brabant | +8,3 % |
| 90 | Jodoigne | Wallonisch-Brabant | +8,3 % |
| 90 | Waregem | Westflandern | +8,3 % |
| 97 | Dessel | Antwerpen | +8,2 % |
| 97 | Kasterlee | Antwerpen | +8,2 % |
| 97 | Aarschot | Flämisch-Brabant | +8,2 % |
| 97 | Lebbeke | Ostflandern | +8,2 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Provinz | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 550 | Antoing | Hennegau | −2,8 % |
| 551 | Lint | Antwerpen | −2,9 % |
| 552 | La Roche-en-Ardenne | Luxemburg | −3,2 % |
| 553 | Pepinster | Lüttich | −3,3 % |
| 554 | Knokke-Heist | Westflandern | −3,4 % |
| 555 | Saint-Gilles | Region Brüssel-Hauptstadt | −3,8 % |
| 555 | Spiere-Helkijn | Westflandern | −3,8 % |
| 557 | Viroinval | Namur | −3,9 % |
| 558 | Daverdisse | Luxemburg | −4,1 % |
| 559 | Lo-Reninge | Westflandern | −4,2 % |
| 559 | Sint-Martens-Latem | Ostflandern | −4,2 % |
| 561 | Koksijde | Westflandern | −4,5 % |
| 562 | Spa | Lüttich | −4,7 % |
| 563 | Limbourg | Lüttich | −5,1 % |
| 564 | Vresse-sur-Semois | Namur | −6,9 % |
Vergleich der Provinzen
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Flämisch-Brabant+7,9 %
- Antwerpen+7,0 %
- Ostflandern+7,0 %
- Region Brüssel-Hauptstadt+5,7 %
- Luxemburg+5,7 %
- Limburg+5,2 %
- Wallonisch-Brabant+5,1 %
- Westflandern+4,6 %
- Namur+3,5 %
- Lüttich+2,4 %
- Hennegau+2,3 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“ an der Spitze?
Martelange liegt bei „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“ mit +21,2 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“?
Der Median der 564 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt +4,8 %.