ProvinzWappen von HennegauFlagge von Hennegau

Hennegau: die Gemeinden in Zahlen

Hennegau (Provinz) umfasst 69 Gemeinden mit 1.368.562 Einwohnern auf 3.813 km², das entspricht 359 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +2,3 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.368.562 Einwohner
  • 69 Gemeinden
  • 3.813 km²
  • 359 Einw./km²
Lagekarte: Hennegau

Karte und Rekorde: Hennegau

Alle Gemeinden in Hennegau

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.

GemeindeBevölkerungBevölkerungsentwicklung über 10 JahreBevölkerungsdichteFlächeAnteil der Einwohner ab 65 JahrenAnteil der Einwohner unter 20 Jahren
Charleroi206.900+2,3 %2.010 Einw./km²103,0 km²18,2 %24,5 %
Mons97.745+2,9 %662,4 Einw./km²147,6 km²19,5 %21,3 %
La Louvière81.751+1,6 %1.266 Einw./km²64,6 km²20,2 %22,8 %
Tournai69.066−0,6 %320,7 Einw./km²215,3 km²22,8 %19,3 %
Mouscron60.410+5,3 %1.487 Einw./km²40,6 km²19,8 %24,4 %
Châtelet35.975−1,3 %1.315 Einw./km²27,4 km²20,2 %23,2 %
Binche33.841+1,2 %552,8 Einw./km²61,2 km²21,9 %20,8 %
Courcelles31.673+1,5 %711,3 Einw./km²44,5 km²19,5 %23,1 %
Ath30.235+4,4 %236,4 Einw./km²127,9 km²22,4 %19,7 %
Soignies29.397+7,9 %264,2 Einw./km²111,3 km²20,1 %21,8 %
Manage24.249+5,2 %1.248 Einw./km²19,4 km²18,9 %23,6 %
Saint-Ghislain23.969+3,8 %339,6 Einw./km²70,6 km²23,0 %20,4 %
Braine-le-Comte23.761+10,9 %280,0 Einw./km²84,9 km²19,5 %22,7 %
Fleurus23.037+1,0 %387,4 Einw./km²59,5 km²21,0 %22,0 %
Frameries21.472−1,6 %823,0 Einw./km²26,1 km²21,1 %22,5 %
Colfontaine20.761+0,8 %1.510 Einw./km²13,8 km²18,1 %25,1 %
Boussu20.516+3,9 %1.022 Einw./km²20,1 km²20,4 %23,0 %
Morlanwelz19.143+0,2 %939,3 Einw./km²20,4 km²22,0 %21,1 %
Quaregnon19.018−0,4 %1.696 Einw./km²11,2 km²20,6 %23,0 %
Lessines18.901+1,6 %260,1 Einw./km²72,7 km²20,1 %21,8 %
Comines-Warneton18.286+1,0 %298,1 Einw./km²61,3 km²21,9 %22,7 %
Fontaine-l’Evêque18.061+1,4 %630,2 Einw./km²28,7 km²20,3 %22,3 %
Pont-à-Celles17.623+3,1 %314,1 Einw./km²56,1 km²20,2 %22,3 %
Péruwelz17.350+1,3 %284,4 Einw./km²61,0 km²20,4 %21,8 %
Dour16.611−0,7 %494,1 Einw./km²33,6 km²20,5 %22,1 %
Chapelle-lez-Herlaimont15.033+1,5 %825,5 Einw./km²18,2 km²20,7 %21,3 %
Thuin14.916+2,9 %194,6 Einw./km²76,7 km²25,4 %19,6 %
Enghien14.702+9,0 %373,1 Einw./km²39,4 km²20,0 %22,5 %
Beloeil14.351+2,6 %230,5 Einw./km²62,3 km²19,1 %21,4 %
Leuze-en-Hainaut14.217+3,8 %190,9 Einw./km²74,5 km²21,0 %21,4 %
Ham-sur-Heure-Nalinnes13.856+2,0 %303,1 Einw./km²45,7 km²25,6 %19,5 %
Anderlues13.107+9,1 %762,0 Einw./km²17,2 km²19,5 %22,4 %
Gerpinnes12.836+2,5 %269,2 Einw./km²47,7 km²27,7 %18,1 %
Frasnes-lez-Anvaing12.211+4,3 %108,2 Einw./km²112,9 km²21,3 %21,8 %
Bernissart11.844−0,8 %270,3 Einw./km²43,8 km²20,1 %21,4 %
Ecaussinnes11.624+6,4 %333,4 Einw./km²34,9 km²18,9 %22,9 %
Seneffe11.568+4,9 %181,4 Einw./km²63,8 km²20,9 %22,0 %
Farciennes11.453+1,0 %1.104 Einw./km²10,4 km²17,4 %26,5 %
Aiseau-Presles10.964+1,5 %489,0 Einw./km²22,4 km²20,4 %22,2 %
Estaimpuis10.915+6,4 %340,2 Einw./km²32,1 km²18,6 %23,9 %
Jurbise10.912+3,6 %187,6 Einw./km²58,2 km²20,3 %21,5 %
Montigny-le-Tilleul10.110+0,1 %663,8 Einw./km²15,2 km²26,3 %19,2 %
Erquelinnes9.941+0,2 %223,2 Einw./km²44,5 km²20,2 %22,2 %
Les Bons Villers9.757+4,2 %227,1 Einw./km²43,0 km²22,4 %21,0 %
Chimay9.606−2,5 %48,4 Einw./km²198,6 km²24,7 %21,2 %
Le Roeulx8.716+2,9 %200,8 Einw./km²43,4 km²21,9 %20,8 %
Silly8.431+0,9 %123,0 Einw./km²68,6 km²22,7 %20,7 %
Quévy8.252+1,6 %126,2 Einw./km²65,4 km²20,6 %20,7 %
Brunehaut8.094+0,3 %173,9 Einw./km²46,5 km²19,3 %22,7 %
Estinnes7.903+2,9 %107,8 Einw./km²73,3 km²20,2 %21,5 %
Antoing7.602−2,8 %242,6 Einw./km²31,3 km²20,3 %21,6 %
Chièvres7.133+2,7 %150,6 Einw./km²47,4 km²18,6 %23,2 %
Beaumont7.104+0,7 %76,0 Einw./km²93,5 km²22,0 %20,9 %
Hensies6.828−0,6 %258,5 Einw./km²26,4 km²21,6 %21,2 %
Quiévrain6.823+1,6 %317,6 Einw./km²21,5 km²20,5 %22,2 %
Pecq5.967+6,6 %180,0 Einw./km²33,1 km²20,0 %22,0 %
Lobbes5.950+4,3 %184,6 Einw./km²32,2 km²22,4 %19,5 %
Ellezelles5.884−0,6 %130,4 Einw./km²45,1 km²23,4 %21,0 %
Celles5.732+2,2 %84,9 Einw./km²67,5 km²21,4 %21,1 %
Rumes5.351+3,4 %222,9 Einw./km²24,0 km²21,7 %21,6 %
Momignies5.214−2,3 %60,6 Einw./km²86,0 km²21,3 %23,6 %
Honnelles5.095−1,8 %115,1 Einw./km²44,3 km²21,4 %19,8 %
Sivry-Rance4.828−0,4 %65,6 Einw./km²73,6 km²22,7 %22,1 %
Lens4.608+5,1 %92,5 Einw./km²49,8 km²18,6 %22,9 %
Merbes-le-Château4.193−2,0 %137,3 Einw./km²30,5 km²19,2 %22,8 %
Froidchapelle3.999+2,3 %46,2 Einw./km²86,5 km²22,9 %19,2 %
Brugelette3.889+7,5 %136,0 Einw./km²28,6 km²16,7 %24,4 %
Mont-de-l’Enclus3.839+3,5 %141,3 Einw./km²27,2 km²19,0 %21,7 %
Flobecq3.453+0,3 %148,3 Einw./km²23,3 km²23,2 %20,6 %

Hennegau im Vergleich zum ganzen Land

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

IndikatorHennegauBelgien
Anteil der Einwohner ab 65 Jahren20,4 %20,7 %
Anteil der Einwohner unter 20 Jahren22,3 %21,8 %
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit12,7 %13,8 %
Anzahl der Wohnungen659.9905.783.434
Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen90.5761.170.010
Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen je 1.000 Einwohner66,298,6
Nettosteuerpflichtiges Einkommen je Einwohner20.382 €23.352 €
Armutsrisiko (Verwaltungsdaten)14,8 %11,0 %
Autos je Haushalt1,081,07
Haushalte ohne Auto26,4 %27,1 %
Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr2,064,28

Häufige Fragen

Wie viele Gemeinden gibt es in Hennegau?

In Hennegau gibt es 69 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Charleroi mit 206.900 Einwohnern.

Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Hennegau?

Hennegau hat 1.368.562 Einwohner (2026), das entspricht 359 Einwohnern pro km².

Welche Gemeinde in Hennegau gewinnt die meisten Einwohner?

Braine-le-Comte verzeichnet in Hennegau das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +10,9 %.

Die anderen Provinzen

Wappen: Tom Lemmens, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Flagge: Tom Lemmens, CC0, Wikimedia Commons. Wappen und Flaggen dienen nur der Identifikation; die Website steht mit keiner Gebietskörperschaft in Verbindung.