

Lüttich: die Gemeinden in Zahlen
Lüttich (Provinz) umfasst 84 Gemeinden mit 1.125.300 Einwohnern auf 3.857 km², das entspricht 292 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +2,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.125.300 Einwohner
- 84 Gemeinden
- 3.857 km²
- 292 Einw./km²
Karte und Rekorde: Lüttich
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Lüttich
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | Anteil der Einwohner unter 20 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lüttich | 198.102 | +0,6 % | 2.886 Einw./km² | 68,7 km² | 18,2 % | 21,2 % |
| Seraing | 64.764 | +0,9 % | 1.837 Einw./km² | 35,2 km² | 19,0 % | 24,7 % |
| Verviers | 56.182 | +1,8 % | 1.702 Einw./km² | 33,0 km² | 19,3 % | 25,5 % |
| Herstal | 40.909 | +3,3 % | 1.751 Einw./km² | 23,4 km² | 19,2 % | 24,6 % |
| Ans | 29.268 | +3,9 % | 1.253 Einw./km² | 23,4 km² | 22,0 % | 23,3 % |
| Flémalle | 27.167 | +4,3 % | 742,9 Einw./km² | 36,6 km² | 19,9 % | 23,3 % |
| Oupeye | 26.036 | +5,1 % | 721,4 Einw./km² | 36,1 km² | 22,5 % | 22,0 % |
| Saint-Nicolas | 24.529 | +1,9 % | 3.550 Einw./km² | 6,9 km² | 19,1 % | 25,1 % |
| Grâce-Hollogne | 23.353 | +5,5 % | 683,4 Einw./km² | 34,2 km² | 19,4 % | 24,5 % |
| Huy | 21.913 | +2,9 % | 460,0 Einw./km² | 47,6 km² | 22,2 % | 20,2 % |
| Chaudfontaine | 20.525 | −1,2 % | 806,2 Einw./km² | 25,5 km² | 27,9 % | 19,1 % |
| Eupen | 20.145 | +4,2 % | 209,8 Einw./km² | 96,0 km² | 21,7 % | 21,9 % |
| Visé | 18.097 | +2,0 % | 652,6 Einw./km² | 27,7 km² | 22,6 % | 21,5 % |
| Herve | 17.822 | +1,6 % | 313,5 Einw./km² | 56,8 km² | 22,0 % | 21,8 % |
| Hannut | 17.295 | +8,1 % | 200,0 Einw./km² | 86,5 km² | 21,7 % | 20,9 % |
| Soumagne | 17.282 | +3,7 % | 635,6 Einw./km² | 27,2 km² | 21,6 % | 20,8 % |
| Fléron | 16.451 | −0,3 % | 1.203 Einw./km² | 13,7 km² | 26,0 % | 20,0 % |
| Waremme | 15.427 | +3,5 % | 499,4 Einw./km² | 30,9 km² | 24,8 % | 19,6 % |
| Dison | 15.346 | +1,5 % | 1.098 Einw./km² | 14,0 km² | 15,7 % | 28,0 % |
| Sprimont | 15.086 | +4,6 % | 202,6 Einw./km² | 74,5 km² | 22,2 % | 21,1 % |
| Amay | 14.488 | +2,2 % | 523,8 Einw./km² | 27,7 km² | 19,8 % | 22,8 % |
| Wanze | 14.053 | +3,1 % | 319,2 Einw./km² | 44,0 km² | 21,3 % | 21,5 % |
| Blegny | 13.620 | +3,1 % | 522,2 Einw./km² | 26,1 km² | 23,1 % | 20,3 % |
| Aywaille | 12.999 | +6,1 % | 162,7 Einw./km² | 79,9 km² | 21,4 % | 20,6 % |
| Malmedy | 12.973 | +4,5 % | 129,3 Einw./km² | 100,4 km² | 23,7 % | 20,0 % |
| Esneux | 12.779 | −2,0 % | 374,4 Einw./km² | 34,1 km² | 26,0 % | 18,9 % |
| Theux | 12.185 | +0,8 % | 146,0 Einw./km² | 83,5 km² | 21,8 % | 20,8 % |
| Beyne-Heusay | 11.978 | −1,0 % | 1.643 Einw./km² | 7,3 km² | 20,5 % | 22,9 % |
| Kelmis | 11.332 | +3,8 % | 628,2 Einw./km² | 18,0 km² | 22,8 % | 22,4 % |
| Raeren | 11.114 | +5,3 % | 152,6 Einw./km² | 72,8 km² | 22,6 % | 21,8 % |
| Plombières | 10.702 | +4,1 % | 201,3 Einw./km² | 53,2 km² | 20,7 % | 22,7 % |
| Welkenraedt | 10.531 | +7,4 % | 426,0 Einw./km² | 24,7 km² | 21,0 % | 22,9 % |
| Sankt Vith | 10.191 | +5,7 % | 69,3 Einw./km² | 147,2 km² | 21,3 % | 21,4 % |
| Neupré | 9.964 | −0,1 % | 313,9 Einw./km² | 31,7 km² | 27,5 % | 19,0 % |
| Spa | 9.923 | −4,7 % | 249,0 Einw./km² | 39,9 km² | 27,7 % | 18,3 % |
| Juprelle | 9.912 | +7,5 % | 279,4 Einw./km² | 35,5 km² | 22,1 % | 21,2 % |
| Pepinster | 9.381 | −3,3 % | 376,7 Einw./km² | 24,9 km² | 19,1 % | 22,9 % |
| Awans | 9.373 | +1,4 % | 344,3 Einw./km² | 27,2 km² | 24,7 % | 20,7 % |
| Bassenge | 9.059 | +0,7 % | 237,1 Einw./km² | 38,2 km² | 21,0 % | 21,2 % |
| Jalhay | 8.833 | +3,1 % | 82,6 Einw./km² | 106,9 km² | 23,5 % | 20,2 % |
| Trooz | 8.290 | +0,9 % | 341,7 Einw./km² | 24,3 km² | 18,7 % | 23,1 % |
| Dalhem | 7.700 | +5,8 % | 213,2 Einw./km² | 36,1 km² | 20,4 % | 22,1 % |
| Weismes | 7.524 | +0,8 % | 77,1 Einw./km² | 97,6 km² | 21,3 % | 21,2 % |
| Stavelot | 7.221 | +0,7 % | 84,8 Einw./km² | 85,1 km² | 22,0 % | 21,9 % |
| Saint-Georges-sur-Meuse | 7.176 | +9,0 % | 342,9 Einw./km² | 20,9 km² | 19,4 % | 22,4 % |
| Villers-Le-Bouillet | 6.933 | +6,5 % | 211,0 Einw./km² | 32,9 km² | 17,0 % | 24,1 % |
| Braives | 6.527 | +4,6 % | 148,2 Einw./km² | 44,0 km² | 17,9 % | 23,4 % |
| Engis | 6.324 | +5,1 % | 228,0 Einw./km² | 27,7 km² | 16,5 % | 23,0 % |
| Lontzen | 6.080 | +7,5 % | 211,8 Einw./km² | 28,7 km² | 20,0 % | 23,4 % |
| Remicourt | 5.948 | +0,7 % | 260,5 Einw./km² | 22,8 km² | 19,8 % | 21,7 % |
| Nandrin | 5.735 | −1,8 % | 158,7 Einw./km² | 36,1 km² | 24,9 % | 18,8 % |
| Marchin | 5.690 | +5,0 % | 188,7 Einw./km² | 30,2 km² | 18,1 % | 23,3 % |
| Limbourg | 5.669 | −5,1 % | 230,1 Einw./km² | 24,6 km² | 21,5 % | 22,2 % |
| Amel | 5.646 | +2,8 % | 44,9 Einw./km² | 125,9 km² | 20,5 % | 21,8 % |
| Héron | 5.639 | +8,9 % | 146,8 Einw./km² | 38,4 km² | 14,7 % | 25,6 % |
| Thimister-Clermont | 5.614 | −1,5 % | 196,0 Einw./km² | 28,6 km² | 20,5 % | 22,9 % |
| Bütgenbach | 5.585 | −0,4 % | 57,6 Einw./km² | 97,0 km² | 23,9 % | 20,0 % |
| Büllingen | 5.479 | −0,1 % | 36,4 Einw./km² | 150,7 km² | 23,0 % | 20,6 % |
| Comblain-au-Pont | 5.403 | +0,8 % | 238,8 Einw./km² | 22,6 km² | 21,3 % | 22,7 % |
| Ferrières | 5.214 | +7,6 % | 91,4 Einw./km² | 57,1 km² | 21,5 % | 22,2 % |
| Clavier | 5.027 | +10,6 % | 63,2 Einw./km² | 79,5 km² | 18,4 % | 24,1 % |
| Baelen | 4.514 | +3,3 % | 52,7 Einw./km² | 85,7 km² | 19,8 % | 22,4 % |
| Verlaine | 4.384 | +6,4 % | 179,7 Einw./km² | 24,4 km² | 19,3 % | 22,4 % |
| Aubel | 4.232 | +0,1 % | 224,5 Einw./km² | 18,9 km² | 25,2 % | 19,6 % |
| Faimes | 4.191 | +7,2 % | 146,9 Einw./km² | 28,5 km² | 18,7 % | 21,8 % |
| Olne | 4.179 | +5,7 % | 260,5 Einw./km² | 16,0 km² | 21,5 % | 21,2 % |
| Modave | 4.176 | +0,3 % | 103,3 Einw./km² | 40,4 km² | 19,9 % | 21,0 % |
| Anthisnes | 4.163 | +1,1 % | 111,5 Einw./km² | 37,3 km² | 21,7 % | 20,5 % |
| Oreye | 4.091 | +6,2 % | 209,8 Einw./km² | 19,5 km² | 18,0 % | 23,1 % |
| Burg-Reuland | 3.943 | −0,5 % | 35,9 Einw./km² | 109,8 km² | 20,1 % | 21,2 % |
| Hamoir | 3.778 | −2,7 % | 136,1 Einw./km² | 27,8 km² | 22,4 % | 19,7 % |
| Lierneux | 3.646 | +1,7 % | 39,5 Einw./km² | 92,3 km² | 19,4 % | 20,8 % |
| Crisnée | 3.595 | +10,5 % | 211,8 Einw./km² | 17,0 km² | 21,1 % | 18,8 % |
| Geer | 3.578 | +6,5 % | 151,6 Einw./km² | 23,6 km² | 16,2 % | 22,2 % |
| Berloz | 3.426 | +13,3 % | 236,1 Einw./km² | 14,5 km² | 15,7 % | 24,1 % |
| Lincent | 3.419 | +4,2 % | 232,1 Einw./km² | 14,7 km² | 20,8 % | 22,5 % |
| Fexhe-le-Haut-Clocher | 3.408 | +4,7 % | 175,2 Einw./km² | 19,4 km² | 20,4 % | 22,9 % |
| Burdinne | 3.300 | +1,1 % | 101,2 Einw./km² | 32,6 km² | 16,1 % | 23,5 % |
| Stoumont | 3.243 | +4,2 % | 29,9 Einw./km² | 108,5 km² | 22,0 % | 21,2 % |
| Wasseiges | 3.197 | +12,4 % | 130,6 Einw./km² | 24,5 km² | 17,6 % | 24,2 % |
| Donceel | 3.127 | +3,1 % | 133,3 Einw./km² | 23,4 km² | 18,1 % | 20,9 % |
| Ouffet | 2.844 | +1,5 % | 70,7 Einw./km² | 40,2 km² | 20,2 % | 22,5 % |
| Tinlot | 2.813 | +5,9 % | 75,5 Einw./km² | 37,3 km² | 21,3 % | 20,9 % |
| Trois-Ponts | 2.540 | +1,5 % | 36,9 Einw./km² | 68,8 km² | 21,8 % | 20,2 % |
Lüttich im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Lüttich | Belgien |
|---|---|---|
| Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | 20,6 % | 20,7 % |
| Anteil der Einwohner unter 20 Jahren | 22,2 % | 21,8 % |
| Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit | 11,6 % | 13,8 % |
| Anzahl der Wohnungen | 549.948 | 5.783.434 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen | 89.330 | 1.170.010 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen je 1.000 Einwohner | 79,4 | 98,6 |
| Nettosteuerpflichtiges Einkommen je Einwohner | 21.639 € | 23.352 € |
| Armutsrisiko (Verwaltungsdaten) | 14,1 % | 11,0 % |
| Autos je Haushalt | 1,11 | 1,07 |
| Haushalte ohne Auto | 25,4 % | 27,1 % |
| Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr | 2,72 | 4,28 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Lüttich?
In Lüttich gibt es 84 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Lüttich mit 198.102 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Lüttich?
Lüttich hat 1.125.300 Einwohner (2026), das entspricht 292 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Lüttich gewinnt die meisten Einwohner?
Berloz verzeichnet in Lüttich das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +13,3 %.
Die anderen Provinzen
Wappen: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Flagge: Ch1902, Min's, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Wappen und Flaggen dienen nur der Identifikation; die Website steht mit keiner Gebietskörperschaft in Verbindung.