

Ostflandern: die Gemeinden in Zahlen
Ostflandern (Provinz) umfasst 55 Gemeinden mit 1.611.409 Einwohnern auf 3.027 km², das entspricht 532 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +7,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.611.409 Einwohner
- 55 Gemeinden
- 3.027 km²
- 532 Einw./km²
Karte und Rekorde: Ostflandern
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Ostflandern
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | Anteil der Einwohner unter 20 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gent | 274.042 | +6,6 % | 1.737 Einw./km² | 157,8 km² | 16,7 % | 20,4 % |
| Aalst | 93.094 | +10,4 % | 1.184 Einw./km² | 78,7 km² | 20,7 % | 22,5 % |
| Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 88.344 | +6,3 % | 427,9 Einw./km² | 206,5 km² | 22,6 % | 21,9 % |
| Sint-Niklaas | 83.400 | +10,9 % | 990,5 Einw./km² | 84,2 km² | 20,0 % | 24,8 % |
| Lokeren | 50.897 | +8,4 % | 479,4 Einw./km² | 106,2 km² | 20,4 % | 22,8 % |
| Dendermonde | 47.828 | +5,4 % | 846,7 Einw./km² | 56,5 km² | 22,7 % | 21,0 % |
| Deinze | 46.380 | +8,5 % | 362,3 Einw./km² | 128,0 km² | 22,7 % | 20,5 % |
| Ninove | 40.879 | +7,4 % | 559,1 Einw./km² | 73,1 km² | 22,5 % | 22,1 % |
| Merelbeke-Melle | 37.675 | +6,2 % | 719,8 Einw./km² | 52,3 km² | 21,7 % | 21,3 % |
| Evergem | 37.371 | +7,7 % | 495,8 Einw./km² | 75,4 km² | 22,4 % | 20,9 % |
| Geraardsbergen | 35.338 | +6,6 % | 441,4 Einw./km² | 80,1 km² | 21,9 % | 21,4 % |
| Oudenaarde | 33.105 | +6,8 % | 480,3 Einw./km² | 68,9 km² | 22,9 % | 20,3 % |
| Temse | 31.814 | +9,0 % | 793,4 Einw./km² | 40,1 km² | 20,6 % | 22,7 % |
| Lochristi | 30.982 | +4,3 % | 325,1 Einw./km² | 95,3 km² | 23,5 % | 20,1 % |
| Aalter | 29.862 | +5,0 % | 249,2 Einw./km² | 119,8 km² | 23,8 % | 19,4 % |
| Zottegem | 28.343 | +9,4 % | 493,3 Einw./km² | 57,5 km² | 23,7 % | 20,0 % |
| Ronse | 27.731 | +7,0 % | 799,2 Einw./km² | 34,7 km² | 20,0 % | 25,4 % |
| Lievegem | 27.502 | +6,4 % | 340,5 Einw./km² | 80,8 km² | 24,9 % | 20,4 % |
| Wetteren | 27.071 | +9,1 % | 731,3 Einw./km² | 37,0 km² | 21,7 % | 21,0 % |
| Hamme | 25.763 | +4,3 % | 635,7 Einw./km² | 40,5 km² | 21,1 % | 21,7 % |
| Maldegem | 24.927 | +6,3 % | 260,7 Einw./km² | 95,6 km² | 23,4 % | 19,3 % |
| Nazareth-De Pinte | 23.633 | +7,7 % | 444,1 Einw./km² | 53,2 km² | 24,2 % | 20,9 % |
| Eeklo | 22.911 | +11,4 % | 752,4 Einw./km² | 30,4 km² | 23,4 % | 20,1 % |
| Zele | 21.587 | +3,9 % | 648,6 Einw./km² | 33,3 km² | 20,8 % | 22,2 % |
| Denderleeuw | 21.402 | +8,7 % | 1.544 Einw./km² | 13,9 km² | 18,4 % | 24,8 % |
| Erpe-Mere | 21.211 | +7,6 % | 616,4 Einw./km² | 34,4 km² | 23,4 % | 20,8 % |
| Lebbeke | 20.380 | +8,2 % | 745,4 Einw./km² | 27,3 km² | 20,9 % | 21,8 % |
| Sint-Gillis-Waas | 20.272 | +5,6 % | 365,3 Einw./km² | 55,5 km² | 21,9 % | 21,0 % |
| Stekene | 19.955 | +11,6 % | 440,9 Einw./km² | 45,3 km² | 22,9 % | 20,6 % |
| Haaltert | 19.667 | +8,6 % | 644,4 Einw./km² | 30,5 km² | 22,3 % | 21,4 % |
| Lede | 19.528 | +6,1 % | 653,3 Einw./km² | 29,9 km² | 23,0 % | 20,5 % |
| Herzele | 19.291 | +9,9 % | 402,7 Einw./km² | 47,9 km² | 21,3 % | 20,9 % |
| Destelbergen | 19.223 | +7,6 % | 719,7 Einw./km² | 26,7 km² | 24,5 % | 21,2 % |
| Zulte | 16.260 | +4,3 % | 496,3 Einw./km² | 32,8 km² | 20,1 % | 21,4 % |
| Kruisem | 16.035 | +2,4 % | 224,0 Einw./km² | 71,6 km² | 21,5 % | 20,8 % |
| Berlare | 15.480 | +4,9 % | 404,9 Einw./km² | 38,2 km² | 23,2 % | 19,2 % |
| Buggenhout | 15.203 | +5,1 % | 592,9 Einw./km² | 25,6 km² | 22,9 % | 21,3 % |
| Brakel | 15.169 | +2,6 % | 266,3 Einw./km² | 57,0 km² | 24,0 % | 19,9 % |
| Assenede | 14.626 | +3,9 % | 167,2 Einw./km² | 87,5 km² | 23,7 % | 19,6 % |
| Oosterzele | 14.150 | +4,5 % | 324,8 Einw./km² | 43,6 km² | 21,6 % | 21,7 % |
| Zelzate | 13.745 | +10,0 % | 998,2 Einw./km² | 13,8 km² | 20,5 % | 22,8 % |
| Gavere | 13.437 | +6,0 % | 425,2 Einw./km² | 31,6 km² | 22,9 % | 19,9 % |
| Laarne | 12.525 | +0,1 % | 384,4 Einw./km² | 32,6 km² | 24,7 % | 20,3 % |
| Wichelen | 12.171 | +5,8 % | 524,6 Einw./km² | 23,2 km² | 22,1 % | 20,1 % |
| Waasmunster | 11.532 | +7,4 % | 357,4 Einw./km² | 32,3 km² | 21,9 % | 22,2 % |
| Sint-Lievens-Houtem | 10.750 | +5,9 % | 397,4 Einw./km² | 27,1 km² | 21,4 % | 20,4 % |
| Zwalm | 8.374 | +4,2 % | 247,2 Einw./km² | 33,9 km² | 22,3 % | 20,2 % |
| Sint-Martens-Latem | 8.157 | −4,2 % | 564,5 Einw./km² | 14,4 km² | 29,4 % | 20,0 % |
| Sint-Laureins | 7.007 | +5,1 % | 94,0 Einw./km² | 74,5 km² | 24,3 % | 19,7 % |
| Kluisbergen | 6.939 | +7,7 % | 226,5 Einw./km² | 30,6 km² | 21,0 % | 22,1 % |
| Lierde | 6.880 | +5,0 % | 261,4 Einw./km² | 26,3 km² | 23,7 % | 20,9 % |
| Kaprijke | 6.710 | +6,2 % | 199,5 Einw./km² | 33,6 km² | 23,5 % | 20,3 % |
| Wortegem-Petegem | 6.542 | +3,4 % | 154,0 Einw./km² | 42,5 km² | 21,9 % | 21,5 % |
| Maarkedal | 6.289 | +0,1 % | 136,3 Einw./km² | 46,1 km² | 25,2 % | 19,3 % |
| Horebeke | 2.020 | +1,0 % | 179,6 Einw./km² | 11,2 km² | 27,5 % | 19,4 % |
Ostflandern im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Ostflandern | Belgien |
|---|---|---|
| Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | 21,2 % | 20,7 % |
| Anteil der Einwohner unter 20 Jahren | 21,3 % | 21,8 % |
| Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit | 9,2 % | 13,8 % |
| Anzahl der Wohnungen | 769.888 | 5.783.434 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen | 171.424 | 1.170.010 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen je 1.000 Einwohner | 106,4 | 98,6 |
| Nettosteuerpflichtiges Einkommen je Einwohner | 25.350 € | 23.352 € |
| Armutsrisiko (Verwaltungsdaten) | 7,7 % | 11,0 % |
| Autos je Haushalt | 1,12 | 1,07 |
| Haushalte ohne Auto | 23,8 % | 27,1 % |
| Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr | 5,37 | 4,28 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Ostflandern?
In Ostflandern gibt es 55 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Gent mit 274.042 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Ostflandern?
Ostflandern hat 1.611.409 Einwohner (2026), das entspricht 532 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Ostflandern gewinnt die meisten Einwohner?
Stekene verzeichnet in Ostflandern das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +11,6 %.
Die anderen Provinzen
Wappen: CC0, Wikimedia Commons · Flagge: Tom L., Public domain, Wikimedia Commons. Wappen und Flaggen dienen nur der Identifikation; die Website steht mit keiner Gebietskörperschaft in Verbindung.