

Namur: die Gemeinden in Zahlen
Namur (Provinz) umfasst 38 Gemeinden mit 506.271 Einwohnern auf 3.675 km², das entspricht 138 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +3,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 506.271 Einwohner
- 38 Gemeinden
- 3.675 km²
- 138 Einw./km²
Karte und Rekorde: Namur
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Namur
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | Anteil der Einwohner unter 20 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Namur | 115.457 | +4,4 % | 656,3 Einw./km² | 175,9 km² | 21,6 % | 20,5 % |
| Sambreville | 28.587 | +2,5 % | 834,2 Einw./km² | 34,3 km² | 20,6 % | 21,7 % |
| Andenne | 28.239 | +7,5 % | 327,9 Einw./km² | 86,1 km² | 20,2 % | 21,8 % |
| Gembloux | 26.573 | +4,1 % | 275,4 Einw./km² | 96,5 km² | 19,8 % | 21,8 % |
| Jemeppe-sur-Sambre | 19.244 | +1,4 % | 410,0 Einw./km² | 46,9 km² | 18,2 % | 22,1 % |
| Walcourt | 18.338 | −0,3 % | 148,3 Einw./km² | 123,6 km² | 22,4 % | 20,1 % |
| Ciney | 17.140 | +5,0 % | 115,9 Einw./km² | 147,9 km² | 21,6 % | 21,0 % |
| Eghezée | 16.970 | +6,4 % | 164,4 Einw./km² | 103,2 km² | 19,9 % | 23,0 % |
| Couvin | 13.927 | −0,1 % | 67,3 Einw./km² | 207,0 km² | 23,8 % | 20,3 % |
| Mettet | 13.668 | +6,0 % | 116,9 Einw./km² | 117,0 km² | 19,6 % | 21,5 % |
| Dinant | 13.412 | −0,6 % | 134,1 Einw./km² | 100,0 km² | 23,5 % | 20,0 % |
| Rochefort | 12.756 | +1,7 % | 76,7 Einw./km² | 166,3 km² | 21,3 % | 22,1 % |
| Profondeville | 12.287 | +1,5 % | 243,9 Einw./km² | 50,4 km² | 21,8 % | 20,2 % |
| Florennes | 11.434 | +0,9 % | 85,2 Einw./km² | 134,2 km² | 20,8 % | 22,1 % |
| Fosses-la-Ville | 10.513 | +1,0 % | 166,1 Einw./km² | 63,3 km² | 19,3 % | 21,4 % |
| Philippeville | 9.599 | +4,4 % | 61,0 Einw./km² | 157,3 km² | 22,5 % | 20,4 % |
| Beauraing | 9.474 | +4,5 % | 54,3 Einw./km² | 174,6 km² | 23,0 % | 21,9 % |
| La Bruyère | 9.428 | +4,1 % | 177,8 Einw./km² | 53,0 km² | 19,0 % | 23,7 % |
| Yvoir | 9.212 | +0,9 % | 161,3 Einw./km² | 57,1 km² | 20,7 % | 21,3 % |
| Sombreffe | 8.384 | 0,0 % | 233,6 Einw./km² | 35,9 km² | 19,0 % | 22,9 % |
| Fernelmont | 8.210 | +5,4 % | 124,7 Einw./km² | 65,8 km² | 18,6 % | 23,2 % |
| Floreffe | 8.087 | +1,6 % | 206,7 Einw./km² | 39,1 km² | 19,4 % | 22,3 % |
| Hamois | 7.502 | +3,0 % | 97,9 Einw./km² | 76,6 km² | 17,5 % | 24,9 % |
| Gesves | 7.473 | +4,4 % | 114,9 Einw./km² | 65,0 km² | 18,7 % | 23,1 % |
| Assesse | 7.386 | +6,8 % | 94,1 Einw./km² | 78,5 km² | 17,9 % | 24,1 % |
| Anhée | 7.094 | −0,1 % | 107,4 Einw./km² | 66,0 km² | 21,7 % | 21,8 % |
| Somme-Leuze | 6.293 | +16,3 % | 66,1 Einw./km² | 95,2 km² | 18,0 % | 22,8 % |
| Hastière | 6.077 | +2,0 % | 107,4 Einw./km² | 56,6 km² | 27,3 % | 18,4 % |
| Viroinval | 5.579 | −3,9 % | 46,0 Einw./km² | 121,2 km² | 26,5 % | 17,7 % |
| Havelange | 5.444 | +7,2 % | 52,0 Einw./km² | 104,7 km² | 19,5 % | 23,1 % |
| Ohey | 5.396 | +7,6 % | 95,2 Einw./km² | 56,7 km² | 18,0 % | 23,2 % |
| Houyet | 5.226 | +10,2 % | 42,5 Einw./km² | 122,8 km² | 20,3 % | 22,2 % |
| Cerfontaine | 5.016 | +3,4 % | 60,1 Einw./km² | 83,4 km² | 20,2 % | 20,8 % |
| Gedinne | 4.689 | +2,8 % | 30,9 Einw./km² | 151,6 km² | 24,3 % | 21,0 % |
| Bièvre | 3.482 | +7,1 % | 31,8 Einw./km² | 109,5 km² | 22,4 % | 22,5 % |
| Onhaye | 3.262 | +3,1 % | 49,7 Einw./km² | 65,7 km² | 20,8 % | 22,3 % |
| Doische | 2.947 | −0,4 % | 35,0 Einw./km² | 84,1 km² | 23,2 % | 19,4 % |
| Vresse-sur-Semois | 2.466 | −6,9 % | 24,3 Einw./km² | 101,4 km² | 30,9 % | 14,9 % |
Namur im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Namur | Belgien |
|---|---|---|
| Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | 21,0 % | 20,7 % |
| Anteil der Einwohner unter 20 Jahren | 21,4 % | 21,8 % |
| Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit | 6,1 % | 13,8 % |
| Anzahl der Wohnungen | 245.760 | 5.783.434 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen | 46.082 | 1.170.010 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen je 1.000 Einwohner | 91,0 | 98,6 |
| Nettosteuerpflichtiges Einkommen je Einwohner | 22.869 € | 23.352 € |
| Armutsrisiko (Verwaltungsdaten) | 10,5 % | 11,0 % |
| Autos je Haushalt | 1,16 | 1,07 |
| Haushalte ohne Auto | 22,4 % | 27,1 % |
| Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr | 3,41 | 4,28 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Namur?
In Namur gibt es 38 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Namur mit 115.457 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Namur?
Namur hat 506.271 Einwohner (2026), das entspricht 138 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Namur gewinnt die meisten Einwohner?
Somme-Leuze verzeichnet in Namur das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +16,3 %.
Die anderen Provinzen
Wappen: Tom Lemmens, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Flagge: Original: Unknown; Original file uploaded by User:Nicnac25, Public domain, Wikimedia Commons. Wappen und Flaggen dienen nur der Identifikation; die Website steht mit keiner Gebietskörperschaft in Verbindung.