

Luxemburg: die Gemeinden in Zahlen
Luxemburg (Provinz) umfasst 43 Gemeinden mit 296.370 Einwohnern auf 4.459 km², das entspricht 66 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +5,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 296.370 Einwohner
- 43 Gemeinden
- 4.459 km²
- 66 Einw./km²
Karte und Rekorde: Luxemburg
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Luxemburg
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | Anteil der Einwohner unter 20 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arlon | 31.440 | +7,4 % | 264,1 Einw./km² | 119,1 km² | 16,6 % | 21,6 % |
| Bastnach | 21.010 | +10,2 % | 79,4 Einw./km² | 264,7 km² | 16,8 % | 23,9 % |
| Marche-en-Famenne | 18.007 | +3,4 % | 147,5 Einw./km² | 122,1 km² | 21,6 % | 21,1 % |
| Aubange | 17.845 | +7,2 % | 387,0 Einw./km² | 46,1 km² | 15,9 % | 23,3 % |
| Libramont-Chevigny | 12.065 | +8,8 % | 67,3 Einw./km² | 179,2 km² | 18,6 % | 23,2 % |
| Virton | 11.456 | +0,6 % | 119,8 Einw./km² | 95,6 km² | 21,2 % | 22,0 % |
| Durbuy | 11.364 | −1,0 % | 72,3 Einw./km² | 157,1 km² | 24,2 % | 19,3 % |
| Bertrix | 9.110 | +5,1 % | 65,8 Einw./km² | 138,5 km² | 20,7 % | 22,5 % |
| Habay | 8.719 | +4,0 % | 84,2 Einw./km² | 103,5 km² | 15,9 % | 24,2 % |
| Messancy | 8.637 | +6,9 % | 164,1 Einw./km² | 52,6 km² | 17,7 % | 23,1 % |
| Neufchâteau | 8.388 | +12,0 % | 73,3 Einw./km² | 114,5 km² | 15,9 % | 25,6 % |
| Vielsalm | 7.888 | +2,6 % | 56,1 Einw./km² | 140,7 km² | 21,3 % | 21,2 % |
| Vaux-sur-Sûre | 6.384 | +16,0 % | 47,0 Einw./km² | 135,7 km² | 13,6 % | 26,2 % |
| Etalle | 6.040 | +5,1 % | 76,0 Einw./km² | 79,4 km² | 15,8 % | 22,6 % |
| Léglise | 5.903 | +14,0 % | 34,0 Einw./km² | 173,7 km² | 12,0 % | 27,4 % |
| Attert | 5.824 | +7,6 % | 81,9 Einw./km² | 71,1 km² | 15,5 % | 24,5 % |
| Saint-Hubert | 5.741 | +3,4 % | 51,3 Einw./km² | 112,0 km² | 21,8 % | 23,1 % |
| Nassogne | 5.714 | +5,7 % | 50,5 Einw./km² | 113,1 km² | 20,1 % | 24,0 % |
| Hotton | 5.699 | +4,2 % | 99,9 Einw./km² | 57,0 km² | 20,7 % | 22,4 % |
| Florenville | 5.681 | +0,9 % | 38,4 Einw./km² | 148,1 km² | 27,5 % | 20,3 % |
| Paliseul | 5.577 | +5,1 % | 50,1 Einw./km² | 111,2 km² | 20,5 % | 23,5 % |
| Gouvy | 5.423 | +5,2 % | 32,8 Einw./km² | 165,3 km² | 18,8 % | 22,6 % |
| Libin | 5.391 | +6,4 % | 38,3 Einw./km² | 140,6 km² | 19,4 % | 23,7 % |
| Houffalize | 5.385 | +4,0 % | 32,2 Einw./km² | 167,4 km² | 20,2 % | 23,1 % |
| Bouillon | 5.292 | −2,1 % | 35,6 Einw./km² | 148,6 km² | 27,4 % | 20,0 % |
| Chiny | 5.222 | −0,2 % | 45,8 Einw./km² | 114,1 km² | 20,6 % | 21,8 % |
| Musson | 4.715 | +5,2 % | 133,3 Einw./km² | 35,4 km² | 16,8 % | 24,6 % |
| Tintigny | 4.635 | +8,9 % | 56,6 Einw./km² | 81,9 km² | 16,5 % | 24,6 % |
| La Roche-en-Ardenne | 4.055 | −3,2 % | 27,3 Einw./km² | 148,5 km² | 24,4 % | 18,4 % |
| Saint-Léger | 3.806 | +7,8 % | 105,0 Einw./km² | 36,2 km² | 16,7 % | 24,6 % |
| Manhay | 3.778 | +11,8 % | 31,4 Einw./km² | 120,2 km² | 18,6 % | 23,4 % |
| Erezée | 3.368 | +4,2 % | 42,7 Einw./km² | 78,9 km² | 24,8 % | 19,3 % |
| Wellin | 3.241 | +7,1 % | 47,8 Einw./km² | 67,9 km² | 23,7 % | 20,9 % |
| Tenneville | 2.872 | +3,0 % | 31,2 Einw./km² | 92,0 km² | 20,9 % | 22,3 % |
| Meix-devant-Virton | 2.824 | +1,2 % | 51,4 Einw./km² | 55,0 km² | 21,5 % | 23,2 % |
| Rendeux | 2.743 | +6,5 % | 39,6 Einw./km² | 69,2 km² | 20,7 % | 23,4 % |
| Sainte-Ode | 2.706 | +8,5 % | 27,6 Einw./km² | 97,9 km² | 18,6 % | 24,4 % |
| Fauvillers | 2.536 | +13,4 % | 33,9 Einw./km² | 74,8 km² | 14,2 % | 26,0 % |
| Tellin | 2.519 | +2,4 % | 44,2 Einw./km² | 57,0 km² | 20,6 % | 22,8 % |
| Martelange | 2.142 | +21,2 % | 71,4 Einw./km² | 30,0 km² | 12,7 % | 26,1 % |
| Rouvroy | 2.097 | +0,1 % | 74,6 Einw./km² | 28,1 km² | 22,1 % | 22,9 % |
| Herbeumont | 1.731 | +4,4 % | 29,6 Einw./km² | 58,4 km² | 19,8 % | 22,8 % |
| Daverdisse | 1.397 | −4,1 % | 24,6 Einw./km² | 56,9 km² | 24,1 % | 22,1 % |
Luxemburg im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Luxemburg | Belgien |
|---|---|---|
| Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | 19,0 % | 20,7 % |
| Anteil der Einwohner unter 20 Jahren | 22,8 % | 21,8 % |
| Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit | 10,5 % | 13,8 % |
| Anzahl der Wohnungen | 152.641 | 5.783.434 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen | 23.440 | 1.170.010 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen je 1.000 Einwohner | 79,1 | 98,6 |
| Nettosteuerpflichtiges Einkommen je Einwohner | 22.905 € | 23.352 € |
| Armutsrisiko (Verwaltungsdaten) | 9,3 % | 11,0 % |
| Autos je Haushalt | 1,17 | 1,07 |
| Haushalte ohne Auto | 20,4 % | 27,1 % |
| Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr | 6,32 | 4,28 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Luxemburg?
In Luxemburg gibt es 43 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Arlon mit 31.440 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Luxemburg?
Luxemburg hat 296.370 Einwohner (2026), das entspricht 66 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Luxemburg gewinnt die meisten Einwohner?
Martelange verzeichnet in Luxemburg das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +21,2 %.
Die anderen Provinzen
Wappen: Unknown, coverted to SVG by ChristianBier, Public domain, Wikimedia Commons · Flagge: Flag_of_Luxembourg.svg: User:SKopp Coat_of_arms_of_the_Province_of_Luxembourg.svg: Unknown, Public domain, Wikimedia Commons. Wappen und Flaggen dienen nur der Identifikation; die Website steht mit keiner Gebietskörperschaft in Verbindung.