

Wallonisch-Brabant: die Gemeinden in Zahlen
Wallonisch-Brabant (Provinz) umfasst 27 Gemeinden mit 416.947 Einwohnern auf 1.097 km², das entspricht 380 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +5,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 416.947 Einwohner
- 27 Gemeinden
- 1.097 km²
- 380 Einw./km²
Karte und Rekorde: Wallonisch-Brabant
Bevölkerung
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Wallonisch-Brabant
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | Anteil der Einwohner unter 20 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Braine-l’Alleud | 40.815 | +2,6 % | 780,1 Einw./km² | 52,3 km² | 22,5 % | 21,1 % |
| Wavre | 35.735 | +5,7 % | 848,6 Einw./km² | 42,1 km² | 23,1 % | 21,0 % |
| Ottignies-Louvain-la-Neuve | 31.823 | +0,8 % | 952,8 Einw./km² | 33,4 km² | 21,3 % | 19,5 % |
| Waterloo | 30.386 | +2,0 % | 1.425 Einw./km² | 21,3 km² | 25,6 % | 21,0 % |
| Nivelles | 29.830 | +6,4 % | 490,4 Einw./km² | 60,8 km² | 22,9 % | 20,2 % |
| Tubize | 29.043 | +14,2 % | 886,3 Einw./km² | 32,8 km² | 18,8 % | 24,0 % |
| Rixensart | 22.973 | +3,8 % | 1.308 Einw./km² | 17,6 km² | 24,3 % | 21,7 % |
| Genappe | 16.299 | +6,5 % | 180,4 Einw./km² | 90,3 km² | 19,1 % | 23,4 % |
| Jodoigne | 15.030 | +8,3 % | 203,9 Einw./km² | 73,7 km² | 20,5 % | 22,6 % |
| Lasne | 14.151 | +0,1 % | 297,5 Einw./km² | 47,6 km² | 24,5 % | 20,4 % |
| Grez-Doiceau | 14.049 | +7,3 % | 252,9 Einw./km² | 55,5 km² | 22,1 % | 22,2 % |
| Chaumont-Gistoux | 11.918 | +1,9 % | 246,6 Einw./km² | 48,3 km² | 22,4 % | 21,2 % |
| Rebecq | 11.230 | +2,7 % | 286,0 Einw./km² | 39,3 km² | 19,4 % | 23,8 % |
| Court-Saint-Etienne | 11.081 | +6,6 % | 412,2 Einw./km² | 26,9 km² | 20,1 % | 22,0 % |
| Villers-la-Ville | 11.054 | +5,3 % | 230,1 Einw./km² | 48,0 km² | 19,4 % | 22,9 % |
| Braine-le-Château | 10.610 | +3,1 % | 466,4 Einw./km² | 22,8 km² | 20,4 % | 22,2 % |
| Perwez | 9.810 | +6,9 % | 191,7 Einw./km² | 51,2 km² | 19,8 % | 22,4 % |
| Orp-Jauche | 9.176 | +4,8 % | 180,6 Einw./km² | 50,8 km² | 19,2 % | 22,7 % |
| Mont-Saint-Guibert | 8.503 | +15,5 % | 454,2 Einw./km² | 18,7 km² | 18,3 % | 22,5 % |
| Chastre | 7.817 | +4,0 % | 247,6 Einw./km² | 31,6 km² | 19,6 % | 23,9 % |
| Walhain | 7.566 | +8,1 % | 198,7 Einw./km² | 38,1 km² | 17,3 % | 23,8 % |
| La Hulpe | 7.539 | +2,3 % | 485,8 Einw./km² | 15,5 km² | 24,4 % | 21,4 % |
| Beauvechain | 7.248 | +2,0 % | 187,9 Einw./km² | 38,6 km² | 21,0 % | 22,7 % |
| Ittre | 6.918 | +2,0 % | 197,5 Einw./km² | 35,0 km² | 21,4 % | 22,0 % |
| Ramillies | 6.707 | +6,6 % | 136,7 Einw./km² | 49,1 km² | 18,7 % | 23,0 % |
| Incourt | 5.710 | +6,8 % | 146,7 Einw./km² | 38,9 km² | 18,8 % | 23,3 % |
| Hélécine | 3.926 | +15,9 % | 231,2 Einw./km² | 17,0 km² | 16,9 % | 24,1 % |
Wallonisch-Brabant im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Wallonisch-Brabant | Belgien |
|---|---|---|
| Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | 21,6 % | 20,7 % |
| Anteil der Einwohner unter 20 Jahren | 21,8 % | 21,8 % |
| Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit | 10,7 % | 13,8 % |
| Anzahl der Wohnungen | 188.756 | 5.783.434 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen | 50.462 | 1.170.010 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen je 1.000 Einwohner | 121,0 | 98,6 |
| Nettosteuerpflichtiges Einkommen je Einwohner | 26.721 € | 23.352 € |
| Armutsrisiko (Verwaltungsdaten) | 8,3 % | 11,0 % |
| Autos je Haushalt | 1,30 | 1,07 |
| Haushalte ohne Auto | 18,5 % | 27,1 % |
| Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr | 2,52 | 4,28 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Wallonisch-Brabant?
In Wallonisch-Brabant gibt es 27 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Braine-l’Alleud mit 40.815 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Wallonisch-Brabant?
Wallonisch-Brabant hat 416.947 Einwohner (2026), das entspricht 380 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Wallonisch-Brabant gewinnt die meisten Einwohner?
Hélécine verzeichnet in Wallonisch-Brabant das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +15,9 %.
Die anderen Provinzen
Wappen: Cookieman1.1.1, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Flagge: Moyogo, Public domain, Wikimedia Commons. Wappen und Flaggen dienen nur der Identifikation; die Website steht mit keiner Gebietskörperschaft in Verbindung.