

Region Brüssel-Hauptstadt: die Gemeinden in Zahlen
Region Brüssel-Hauptstadt umfasst 19 Gemeinden mit 1.255.834 Einwohnern auf 162 km², das entspricht 7.733 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +5,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.255.834 Einwohner
- 19 Gemeinden
- 162 km²
- 7.733 Einw./km²
Karte und Rekorde: Region Brüssel-Hauptstadt
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Region Brüssel-Hauptstadt
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | Anteil der Einwohner unter 20 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brüssel | 198.674 | +11,3 % | 6.004 Einw./km² | 33,1 km² | 11,4 % | 23,6 % |
| Anderlecht | 129.600 | +10,4 % | 7.236 Einw./km² | 17,9 km² | 12,3 % | 27,8 % |
| Schaerbeek | 129.278 | −2,5 % | 16.364 Einw./km² | 7,9 km² | 10,8 % | 25,2 % |
| Molenbeek-Saint-Jean | 98.411 | +1,9 % | 16.347 Einw./km² | 6,0 km² | 12,0 % | 29,6 % |
| Ixelles | 89.162 | +4,2 % | 13.910 Einw./km² | 6,4 km² | 11,6 % | 15,1 % |
| Uccle | 87.548 | +6,8 % | 3.828 Einw./km² | 22,9 km² | 19,0 % | 21,8 % |
| Woluwe-Saint-Lambert | 60.979 | +12,3 % | 8.365 Einw./km² | 7,3 km² | 16,8 % | 20,9 % |
| Forest | 58.904 | +5,9 % | 9.365 Einw./km² | 6,3 km² | 13,0 % | 22,9 % |
| Jette | 54.330 | +5,6 % | 10.468 Einw./km² | 5,2 km² | 14,8 % | 25,7 % |
| Etterbeek | 49.638 | +5,2 % | 15.659 Einw./km² | 3,2 km² | 11,2 % | 17,7 % |
| Saint-Gilles | 48.756 | −3,8 % | 19.271 Einw./km² | 2,5 km² | 10,5 % | 17,6 % |
| Evere | 45.984 | +16,3 % | 8.981 Einw./km² | 5,1 km² | 14,8 % | 25,3 % |
| Woluwe-Saint-Pierre | 42.566 | +3,3 % | 4.761 Einw./km² | 8,9 km² | 19,6 % | 22,5 % |
| Auderghem | 35.659 | +7,5 % | 3.975 Einw./km² | 9,0 km² | 16,8 % | 22,5 % |
| Saint-Josse-ten-Noode | 27.003 | −1,5 % | 23.278 Einw./km² | 1,2 km² | 9,6 % | 23,0 % |
| Berchem-Sainte-Agathe | 25.762 | +6,3 % | 8.733 Einw./km² | 3,0 km² | 16,1 % | 26,6 % |
| Ganshoren | 25.731 | +6,0 % | 10.546 Einw./km² | 2,4 km² | 16,3 % | 25,7 % |
| Watermael-Boitsfort | 25.271 | +2,6 % | 1.948 Einw./km² | 13,0 km² | 21,2 % | 21,6 % |
| Koekelberg | 22.578 | +4,3 % | 19.134 Einw./km² | 1,2 km² | 11,2 % | 27,7 % |
Region Brüssel-Hauptstadt im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Region Brüssel-Hauptstadt | Belgien |
|---|---|---|
| Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | 13,4 % | 20,7 % |
| Anteil der Einwohner unter 20 Jahren | 23,5 % | 21,8 % |
| Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit | 36,7 % | 13,8 % |
| Anzahl der Wohnungen | 606.437 | 5.783.434 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen | 122.725 | 1.170.010 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen je 1.000 Einwohner | 97,7 | 98,6 |
| Nettosteuerpflichtiges Einkommen je Einwohner | 18.524 € | 23.352 € |
| Armutsrisiko (Verwaltungsdaten) | 21,7 % | 11,0 % |
| Autos je Haushalt | 0,54 | 1,07 |
| Haushalte ohne Auto | 56,4 % | 27,1 % |
| Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr | 2,67 | 4,28 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Region Brüssel-Hauptstadt?
In Region Brüssel-Hauptstadt gibt es 19 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Brüssel mit 198.674 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Region Brüssel-Hauptstadt?
Region Brüssel-Hauptstadt hat 1.255.834 Einwohner (2026), das entspricht 7.733 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Region Brüssel-Hauptstadt gewinnt die meisten Einwohner?
Evere verzeichnet in Region Brüssel-Hauptstadt das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +16,3 %.
Die anderen Provinzen
Wappen: This illustration was made by Peter Potrowl. Please credit this with : © Peter Potrowl in , CC BY 2.5, Wikimedia Commons · Flagge: SVG by SiBr4, Public domain, Wikimedia Commons. Wappen und Flaggen dienen nur der Identifikation; die Website steht mit keiner Gebietskörperschaft in Verbindung.