

Flämisch-Brabant: die Gemeinden in Zahlen
Flämisch-Brabant (Provinz) umfasst 63 Gemeinden mit 1.210.797 Einwohnern auf 2.118 km², das entspricht 572 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +7,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.210.797 Einwohner
- 63 Gemeinden
- 2.118 km²
- 572 Einw./km²
Karte und Rekorde: Flämisch-Brabant
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Flämisch-Brabant
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | Anteil der Einwohner unter 20 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Löwen | 105.357 | +6,1 % | 1.832 Einw./km² | 57,5 km² | 17,2 % | 18,9 % |
| Vilvoorde | 48.413 | +12,5 % | 2.244 Einw./km² | 21,6 km² | 14,5 % | 27,9 % |
| Dilbeek | 45.111 | +8,8 % | 1.088 Einw./km² | 41,5 km² | 21,1 % | 24,1 % |
| Halle | 43.131 | +12,6 % | 958,9 Einw./km² | 45,0 km² | 19,8 % | 23,2 % |
| Grimbergen | 40.491 | +10,2 % | 1.047 Einw./km² | 38,7 km² | 19,3 % | 24,4 % |
| Zaventem | 37.518 | +13,6 % | 1.354 Einw./km² | 27,7 km² | 16,4 % | 25,7 % |
| Sint-Pieters-Leeuw | 37.055 | +10,6 % | 911,1 Einw./km² | 40,7 km² | 18,5 % | 25,5 % |
| Tienen | 36.962 | +8,1 % | 507,9 Einw./km² | 72,8 km² | 22,8 % | 21,8 % |
| Asse | 36.018 | +11,2 % | 717,2 Einw./km² | 50,2 km² | 18,6 % | 24,8 % |
| Aarschot | 31.948 | +8,2 % | 506,8 Einw./km² | 63,0 km² | 24,2 % | 18,5 % |
| Beersel | 26.800 | +8,3 % | 881,6 Einw./km² | 30,4 km² | 19,2 % | 25,8 % |
| Overijse | 26.452 | +6,0 % | 588,0 Einw./km² | 45,0 km² | 20,4 % | 24,3 % |
| Pajottegem | 25.501 | +4,1 % | 212,2 Einw./km² | 120,2 km² | 22,6 % | 21,2 % |
| Diest | 25.196 | +7,0 % | 429,1 Einw./km² | 58,7 km² | 25,0 % | 19,2 % |
| Scherpenheuvel-Zichem | 24.537 | +7,5 % | 479,7 Einw./km² | 51,1 km² | 25,6 % | 18,4 % |
| Zemst | 23.367 | +1,3 % | 540,5 Einw./km² | 43,2 km² | 22,6 % | 22,1 % |
| Herent | 23.287 | +9,8 % | 711,3 Einw./km² | 32,7 km² | 21,5 % | 22,1 % |
| Tervuren | 23.179 | +7,4 % | 689,4 Einw./km² | 33,6 km² | 19,3 % | 25,3 % |
| Kortenberg | 21.425 | +8,7 % | 617,4 Einw./km² | 34,7 km² | 20,7 % | 23,4 % |
| Meise | 20.592 | +9,9 % | 587,2 Einw./km² | 35,1 km² | 22,6 % | 23,0 % |
| Londerzeel | 19.598 | +7,2 % | 536,5 Einw./km² | 36,5 km² | 22,0 % | 21,9 % |
| Sint-Genesius-Rode | 18.622 | +2,5 % | 818,5 Einw./km² | 22,8 km² | 21,5 % | 24,0 % |
| Merchtem | 18.467 | +14,8 % | 500,5 Einw./km² | 36,9 km² | 21,5 % | 22,5 % |
| Wemmel | 18.270 | +13,8 % | 2.083 Einw./km² | 8,8 km² | 19,1 % | 25,1 % |
| Rotselaar | 17.807 | +8,3 % | 478,4 Einw./km² | 37,2 km² | 22,0 % | 21,7 % |
| Machelen | 17.115 | +15,9 % | 1.488 Einw./km² | 11,5 km² | 14,2 % | 27,2 % |
| Ternat | 16.742 | +9,5 % | 677,5 Einw./km² | 24,7 km² | 21,6 % | 23,2 % |
| Landen | 16.458 | +3,2 % | 308,8 Einw./km² | 53,3 km² | 22,7 % | 22,0 % |
| Haacht | 15.811 | +10,6 % | 514,3 Einw./km² | 30,7 km² | 24,1 % | 21,2 % |
| Tremelo | 15.372 | +4,3 % | 702,2 Einw./km² | 21,9 km² | 26,3 % | 18,0 % |
| Lubbeek | 15.290 | +7,6 % | 337,7 Einw./km² | 45,3 km² | 25,3 % | 20,6 % |
| Opwijk | 15.143 | +6,6 % | 760,2 Einw./km² | 19,9 km² | 20,7 % | 23,6 % |
| Wezembeek-Oppem | 14.930 | +5,9 % | 2.176 Einw./km² | 6,9 km² | 20,8 % | 25,6 % |
| Liedekerke | 14.113 | +9,2 % | 1.388 Einw./km² | 10,2 km² | 21,8 % | 23,9 % |
| Kraainem | 13.985 | +2,0 % | 2.395 Einw./km² | 5,8 km² | 19,1 % | 25,7 % |
| Affligem | 13.900 | +6,3 % | 775,7 Einw./km² | 17,9 km² | 20,8 % | 23,6 % |
| Boortmeerbeek | 13.447 | +11,1 % | 716,4 Einw./km² | 18,8 km² | 22,3 % | 22,8 % |
| Keerbergen | 13.447 | +4,8 % | 725,3 Einw./km² | 18,5 km² | 26,9 % | 19,0 % |
| Steenokkerzeel | 12.737 | +6,8 % | 539,0 Einw./km² | 23,6 km² | 21,0 % | 23,9 % |
| Kampenhout | 12.600 | +7,8 % | 374,4 Einw./km² | 33,6 km² | 20,2 % | 22,3 % |
| Roosdaal | 12.163 | +5,8 % | 554,9 Einw./km² | 21,9 km² | 21,6 % | 22,2 % |
| Tielt-Winge | 11.585 | +8,5 % | 260,2 Einw./km² | 44,5 km² | 23,2 % | 21,0 % |
| Hoeilaart | 11.521 | +5,6 % | 561,2 Einw./km² | 20,5 km² | 20,6 % | 24,5 % |
| Oud-Heverlee | 11.414 | +4,0 % | 366,1 Einw./km² | 31,2 km² | 24,1 % | 22,6 % |
| Bierbeek | 10.926 | +9,8 % | 280,4 Einw./km² | 39,0 km² | 22,5 % | 22,2 % |
| Begijnendijk | 10.668 | +6,1 % | 604,1 Einw./km² | 17,7 km² | 25,0 % | 18,9 % |
| Bertem | 10.394 | +6,0 % | 346,6 Einw./km² | 30,0 km² | 21,3 % | 22,9 % |
| Holsbeek | 10.283 | +3,5 % | 265,2 Einw./km² | 38,8 km² | 22,0 % | 21,1 % |
| Huldenberg | 10.132 | +4,0 % | 253,6 Einw./km² | 40,0 km² | 22,0 % | 22,6 % |
| Kapelle-op-den-Bos | 9.848 | +5,1 % | 640,7 Einw./km² | 15,4 km² | 22,9 % | 21,2 % |
| Lennik | 9.400 | +4,1 % | 302,1 Einw./km² | 31,1 km² | 24,6 % | 21,2 % |
| Zoutleeuw | 8.805 | +5,3 % | 188,0 Einw./km² | 46,8 km² | 25,3 % | 19,1 % |
| Boutersem | 8.678 | +6,7 % | 278,7 Einw./km² | 31,1 km² | 21,3 % | 22,2 % |
| Kortenaken | 8.046 | +1,5 % | 162,7 Einw./km² | 49,4 km² | 24,1 % | 19,6 % |
| Linter | 7.410 | +3,1 % | 201,0 Einw./km² | 36,9 km² | 23,4 % | 20,3 % |
| Hoegaarden | 7.016 | +1,8 % | 205,6 Einw./km² | 34,1 km² | 20,4 % | 21,6 % |
| Bekkevoort | 6.965 | +13,9 % | 186,8 Einw./km² | 37,3 km² | 21,5 % | 18,5 % |
| Geetbets | 6.309 | +5,7 % | 177,6 Einw./km² | 35,5 km² | 22,1 % | 20,8 % |
| Drogenbos | 6.067 | +12,9 % | 2.427 Einw./km² | 2,5 km² | 16,8 % | 24,7 % |
| Glabbeek | 5.475 | +3,2 % | 202,9 Einw./km² | 27,0 km² | 23,7 % | 19,4 % |
| Linkebeek | 4.673 | −1,7 % | 1.115 Einw./km² | 4,2 km² | 21,9 % | 23,4 % |
| Pepingen | 4.546 | +2,8 % | 126,5 Einw./km² | 35,9 km² | 23,8 % | 21,5 % |
| Bever | 2.279 | +6,0 % | 118,5 Einw./km² | 19,2 km² | 19,8 % | 22,0 % |
Flämisch-Brabant im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Flämisch-Brabant | Belgien |
|---|---|---|
| Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | 20,8 % | 20,7 % |
| Anteil der Einwohner unter 20 Jahren | 22,6 % | 21,8 % |
| Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit | 11,9 % | 13,8 % |
| Anzahl der Wohnungen | 542.504 | 5.783.434 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen | 130.833 | 1.170.010 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen je 1.000 Einwohner | 108,1 | 98,6 |
| Nettosteuerpflichtiges Einkommen je Einwohner | 26.927 € | 23.352 € |
| Armutsrisiko (Verwaltungsdaten) | 6,8 % | 11,0 % |
| Autos je Haushalt | 1,20 | 1,07 |
| Haushalte ohne Auto | 21,3 % | 27,1 % |
| Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr | 4,02 | 4,28 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Flämisch-Brabant?
In Flämisch-Brabant gibt es 63 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Löwen mit 105.357 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Flämisch-Brabant?
Flämisch-Brabant hat 1.210.797 Einwohner (2026), das entspricht 572 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Flämisch-Brabant gewinnt die meisten Einwohner?
Machelen verzeichnet in Flämisch-Brabant das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +15,9 %.
Die anderen Provinzen
Wappen: rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Flagge: F5JMH, Public domain, Wikimedia Commons. Wappen und Flaggen dienen nur der Identifikation; die Website steht mit keiner Gebietskörperschaft in Verbindung.