

Antwerpen: die Gemeinden in Zahlen
Antwerpen (Provinz) umfasst 67 Gemeinden mit 1.931.891 Einwohnern auf 2.856 km², das entspricht 676 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +7,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.931.891 Einwohner
- 67 Gemeinden
- 2.856 km²
- 676 Einw./km²
Karte und Rekorde: Antwerpen
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Antwerpen
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | Anteil der Einwohner unter 20 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Antwerpen | 565.615 | +7,2 % | 2.716 Einw./km² | 208,2 km² | 16,1 % | 24,6 % |
| Mechelen | 90.355 | +6,9 % | 1.373 Einw./km² | 65,8 km² | 18,3 % | 23,3 % |
| Turnhout | 48.490 | +12,9 % | 855,1 Einw./km² | 56,7 km² | 20,4 % | 22,9 % |
| Heist-op-den-Berg | 44.991 | +6,8 % | 519,1 Einw./km² | 86,7 km² | 24,4 % | 19,5 % |
| Geel | 42.650 | +8,7 % | 387,0 Einw./km² | 110,2 km² | 22,2 % | 19,9 % |
| Mol | 38.793 | +7,7 % | 338,7 Einw./km² | 114,5 km² | 23,0 % | 20,5 % |
| Lier | 38.747 | +11,0 % | 777,3 Einw./km² | 49,9 km² | 22,7 % | 20,0 % |
| Brasschaat | 38.529 | +2,3 % | 998,7 Einw./km² | 38,6 km² | 27,4 % | 20,0 % |
| Schoten | 34.849 | +2,3 % | 1.181 Einw./km² | 29,5 km² | 24,2 % | 21,1 % |
| Brecht | 30.755 | +7,8 % | 336,3 Einw./km² | 91,5 km² | 23,5 % | 20,4 % |
| Herentals | 29.163 | +5,2 % | 608,2 Einw./km² | 48,0 km² | 24,5 % | 18,4 % |
| Willebroek | 28.923 | +12,3 % | 1.057 Einw./km² | 27,4 km² | 18,3 % | 25,5 % |
| Kapellen | 28.190 | +5,4 % | 757,4 Einw./km² | 37,2 km² | 25,7 % | 20,5 % |
| Puurs-Sint-Amands | 27.389 | +8,1 % | 557,4 Einw./km² | 49,1 km² | 22,5 % | 21,0 % |
| Mortsel | 26.961 | +5,5 % | 3.465 Einw./km² | 7,8 km² | 20,1 % | 23,0 % |
| Westerlo | 25.723 | +4,1 % | 463,9 Einw./km² | 55,5 km² | 24,8 % | 19,2 % |
| Balen | 23.916 | +7,9 % | 327,7 Einw./km² | 73,0 km² | 21,5 % | 21,0 % |
| Nijlen | 23.881 | +5,4 % | 609,2 Einw./km² | 39,2 km² | 23,0 % | 20,4 % |
| Edegem | 23.698 | +9,8 % | 2.718 Einw./km² | 8,7 km² | 25,1 % | 22,5 % |
| Zoersel | 23.223 | +6,7 % | 600,4 Einw./km² | 38,7 km² | 27,5 % | 19,3 % |
| Hoogstraten | 22.525 | +6,3 % | 213,7 Einw./km² | 105,4 km² | 21,9 % | 21,2 % |
| Bornem | 22.333 | +6,2 % | 483,5 Einw./km² | 46,2 km² | 24,9 % | 18,8 % |
| Sint-Katelijne-Waver | 21.937 | +6,4 % | 606,7 Einw./km² | 36,2 km² | 22,7 % | 21,9 % |
| Wuustwezel | 21.902 | +8,3 % | 245,0 Einw./km² | 89,4 km² | 22,1 % | 20,8 % |
| Kontich | 21.894 | +4,9 % | 919,9 Einw./km² | 23,8 km² | 23,5 % | 21,6 % |
| Schilde | 20.476 | +5,4 % | 567,4 Einw./km² | 36,1 km² | 27,2 % | 20,6 % |
| Boom | 19.963 | +12,6 % | 2.705 Einw./km² | 7,4 km² | 16,9 % | 26,1 % |
| Ranst | 19.867 | +5,4 % | 454,9 Einw./km² | 43,7 km² | 25,0 % | 20,4 % |
| Kasterlee | 19.835 | +8,2 % | 274,5 Einw./km² | 72,3 km² | 24,6 % | 20,0 % |
| Kalmthout | 19.826 | +8,1 % | 333,7 Einw./km² | 59,4 km² | 24,9 % | 21,1 % |
| Essen | 19.671 | +5,7 % | 413,5 Einw./km² | 47,6 km² | 21,7 % | 22,3 % |
| Putte | 19.203 | +11,5 % | 546,2 Einw./km² | 35,2 km² | 24,1 % | 19,6 % |
| Stabroek | 19.126 | +3,3 % | 892,9 Einw./km² | 21,4 km² | 22,9 % | 20,8 % |
| Beerse | 18.780 | +5,3 % | 502,7 Einw./km² | 37,4 km² | 21,4 % | 21,4 % |
| Duffel | 18.203 | +5,3 % | 805,4 Einw./km² | 22,6 km² | 22,3 % | 21,3 % |
| Lille | 17.175 | +4,7 % | 288,1 Einw./km² | 59,6 km² | 23,4 % | 19,8 % |
| Laakdal | 17.032 | +7,5 % | 401,4 Einw./km² | 42,4 km² | 23,6 % | 19,6 % |
| Malle | 16.256 | +7,2 % | 313,2 Einw./km² | 51,9 km² | 23,8 % | 20,3 % |
| Ravels | 15.953 | +8,3 % | 167,7 Einw./km² | 95,1 km² | 22,1 % | 21,0 % |
| Bonheiden | 15.705 | +6,8 % | 538,0 Einw./km² | 29,2 km² | 26,0 % | 20,8 % |
| Rumst | 15.569 | +2,8 % | 772,7 Einw./km² | 20,1 km² | 22,4 % | 21,6 % |
| Oud-Turnhout | 15.211 | +14,3 % | 388,3 Einw./km² | 39,2 km² | 25,0 % | 21,3 % |
| Aartselaar | 15.085 | +5,8 % | 1.369 Einw./km² | 11,0 km² | 25,7 % | 20,9 % |
| Herselt | 14.777 | +2,0 % | 282,2 Einw./km² | 52,4 km² | 25,9 % | 18,6 % |
| Boechout | 14.106 | +9,8 % | 681,1 Einw./km² | 20,7 km² | 24,4 % | 20,8 % |
| Wommelgem | 13.642 | +8,3 % | 1.050 Einw./km² | 13,0 km² | 23,1 % | 22,3 % |
| Zandhoven | 13.529 | +6,0 % | 337,4 Einw./km² | 40,1 km² | 27,1 % | 19,5 % |
| Arendonk | 13.426 | +2,2 % | 243,4 Einw./km² | 55,1 km² | 22,1 % | 20,9 % |
| Olen | 12.945 | +5,7 % | 559,7 Einw./km² | 23,1 km² | 22,6 % | 20,7 % |
| Rijkevorsel | 12.552 | +6,2 % | 268,0 Einw./km² | 46,8 km² | 20,4 % | 22,6 % |
| Hemiksem | 12.466 | +11,8 % | 2.275 Einw./km² | 5,5 km² | 18,7 % | 24,4 % |
| Berlaar | 12.151 | +8,5 % | 495,4 Einw./km² | 24,5 km² | 23,9 % | 19,8 % |
| Retie | 12.076 | +8,8 % | 249,0 Einw./km² | 48,5 km² | 22,8 % | 21,8 % |
| Vosselaar | 11.933 | +9,1 % | 1.009 Einw./km² | 11,8 km² | 21,8 % | 22,0 % |
| Grobbendonk | 11.608 | +3,6 % | 409,2 Einw./km² | 28,4 km² | 25,4 % | 18,4 % |
| Niel | 11.059 | +9,1 % | 2.067 Einw./km² | 5,3 km² | 17,5 % | 25,0 % |
| Wijnegem | 10.703 | +14,3 % | 1.358 Einw./km² | 7,9 km² | 24,6 % | 21,2 % |
| Hulshout | 10.652 | +3,9 % | 612,9 Einw./km² | 17,4 km² | 22,9 % | 18,6 % |
| Meerhout | 10.365 | +2,0 % | 283,7 Einw./km² | 36,5 km² | 24,1 % | 19,7 % |
| Dessel | 10.191 | +8,2 % | 371,3 Einw./km² | 27,4 km² | 21,6 % | 21,7 % |
| Herenthout | 9.464 | +7,5 % | 400,8 Einw./km² | 23,6 km² | 25,3 % | 18,7 % |
| Merksplas | 8.974 | +3,8 % | 201,2 Einw./km² | 44,6 km² | 23,1 % | 20,3 % |
| Schelle | 8.777 | +6,3 % | 1.121 Einw./km² | 7,8 km² | 22,8 % | 22,4 % |
| Lint | 8.568 | −2,9 % | 1.516 Einw./km² | 5,7 km² | 23,6 % | 21,1 % |
| Hove | 8.400 | +3,2 % | 1.395 Einw./km² | 6,0 km² | 27,0 % | 21,8 % |
| Vorselaar | 8.056 | +3,6 % | 291,7 Einw./km² | 27,6 km² | 24,5 % | 20,0 % |
| Baarle-Hertog | 3.103 | +16,5 % | 418,8 Einw./km² | 7,4 km² | 21,3 % | 23,3 % |
Antwerpen im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Antwerpen | Belgien |
|---|---|---|
| Anteil der Einwohner ab 65 Jahren | 21,0 % | 20,7 % |
| Anteil der Einwohner unter 20 Jahren | 22,1 % | 21,8 % |
| Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit | 13,7 % | 13,8 % |
| Anzahl der Wohnungen | 912.062 | 5.783.434 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen | 202.193 | 1.170.010 |
| Mehrwertsteuerpflichtige Unternehmen je 1.000 Einwohner | 104,7 | 98,6 |
| Nettosteuerpflichtiges Einkommen je Einwohner | 24.329 € | 23.352 € |
| Armutsrisiko (Verwaltungsdaten) | 9,8 % | 11,0 % |
| Autos je Haushalt | 1,06 | 1,07 |
| Haushalte ohne Auto | 26,8 % | 27,1 % |
| Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr | 4,60 | 4,28 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Antwerpen?
In Antwerpen gibt es 67 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Antwerpen mit 565.615 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Antwerpen?
Antwerpen hat 1.931.891 Einwohner (2026), das entspricht 676 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Antwerpen gewinnt die meisten Einwohner?
Baarle-Hertog verzeichnet in Antwerpen das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +16,5 %.
Die anderen Provinzen
Wappen: CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Flagge: Public domain, Wikimedia Commons. Wappen und Flaggen dienen nur der Identifikation; die Website steht mit keiner Gebietskörperschaft in Verbindung.