Province



Anvers : les communes en chiffres
Anvers (province) : 67 communes et 1 931 891 habitants sur 2 856 km², soit 676 habitants par km². Population : +7,0 % entre 2016 et 2026.
- 1 931 891 habitants
- 67 communes
- 2 856 km²
- 676 hab./km²
Carte et records : Anvers
Évolution de la population sur 10 ans
Toutes les communes : Anvers
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part des 65 ans et plus | Part des moins de 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anvers | 565 615 | +7,2 % | 2 716 hab./km² | 208,2 km² | 16,1 % | 24,6 % |
| Malines | 90 355 | +6,9 % | 1 373 hab./km² | 65,8 km² | 18,3 % | 23,3 % |
| Turnhout | 48 490 | +12,9 % | 855,1 hab./km² | 56,7 km² | 20,4 % | 22,9 % |
| Heist-op-den-Berg | 44 991 | +6,8 % | 519,1 hab./km² | 86,7 km² | 24,4 % | 19,5 % |
| Geel | 42 650 | +8,7 % | 387,0 hab./km² | 110,2 km² | 22,2 % | 19,9 % |
| Mol | 38 793 | +7,7 % | 338,7 hab./km² | 114,5 km² | 23,0 % | 20,5 % |
| Lierre | 38 747 | +11,0 % | 777,3 hab./km² | 49,9 km² | 22,7 % | 20,0 % |
| Brasschaat | 38 529 | +2,3 % | 998,7 hab./km² | 38,6 km² | 27,4 % | 20,0 % |
| Schoten | 34 849 | +2,3 % | 1 181 hab./km² | 29,5 km² | 24,2 % | 21,1 % |
| Brecht | 30 755 | +7,8 % | 336,3 hab./km² | 91,5 km² | 23,5 % | 20,4 % |
| Herentals | 29 163 | +5,2 % | 608,2 hab./km² | 48,0 km² | 24,5 % | 18,4 % |
| Willebroek | 28 923 | +12,3 % | 1 057 hab./km² | 27,4 km² | 18,3 % | 25,5 % |
| Kapellen | 28 190 | +5,4 % | 757,4 hab./km² | 37,2 km² | 25,7 % | 20,5 % |
| Puurs-Sint-Amands | 27 389 | +8,1 % | 557,4 hab./km² | 49,1 km² | 22,5 % | 21,0 % |
| Mortsel | 26 961 | +5,5 % | 3 465 hab./km² | 7,8 km² | 20,1 % | 23,0 % |
| Westerlo | 25 723 | +4,1 % | 463,9 hab./km² | 55,5 km² | 24,8 % | 19,2 % |
| Balen | 23 916 | +7,9 % | 327,7 hab./km² | 73,0 km² | 21,5 % | 21,0 % |
| Nijlen | 23 881 | +5,4 % | 609,2 hab./km² | 39,2 km² | 23,0 % | 20,4 % |
| Edegem | 23 698 | +9,8 % | 2 718 hab./km² | 8,7 km² | 25,1 % | 22,5 % |
| Zoersel | 23 223 | +6,7 % | 600,4 hab./km² | 38,7 km² | 27,5 % | 19,3 % |
| Hoogstraten | 22 525 | +6,3 % | 213,7 hab./km² | 105,4 km² | 21,9 % | 21,2 % |
| Bornem | 22 333 | +6,2 % | 483,5 hab./km² | 46,2 km² | 24,9 % | 18,8 % |
| Sint-Katelijne-Waver | 21 937 | +6,4 % | 606,7 hab./km² | 36,2 km² | 22,7 % | 21,9 % |
| Wuustwezel | 21 902 | +8,3 % | 245,0 hab./km² | 89,4 km² | 22,1 % | 20,8 % |
| Kontich | 21 894 | +4,9 % | 919,9 hab./km² | 23,8 km² | 23,5 % | 21,6 % |
| Schilde | 20 476 | +5,4 % | 567,4 hab./km² | 36,1 km² | 27,2 % | 20,6 % |
| Boom | 19 963 | +12,6 % | 2 705 hab./km² | 7,4 km² | 16,9 % | 26,1 % |
| Ranst | 19 867 | +5,4 % | 454,9 hab./km² | 43,7 km² | 25,0 % | 20,4 % |
| Kasterlee | 19 835 | +8,2 % | 274,5 hab./km² | 72,3 km² | 24,6 % | 20,0 % |
| Kalmthout | 19 826 | +8,1 % | 333,7 hab./km² | 59,4 km² | 24,9 % | 21,1 % |
| Essen | 19 671 | +5,7 % | 413,5 hab./km² | 47,6 km² | 21,7 % | 22,3 % |
| Putte | 19 203 | +11,5 % | 546,2 hab./km² | 35,2 km² | 24,1 % | 19,6 % |
| Stabroek | 19 126 | +3,3 % | 892,9 hab./km² | 21,4 km² | 22,9 % | 20,8 % |
| Beerse | 18 780 | +5,3 % | 502,7 hab./km² | 37,4 km² | 21,4 % | 21,4 % |
| Duffel | 18 203 | +5,3 % | 805,4 hab./km² | 22,6 km² | 22,3 % | 21,3 % |
| Lille | 17 175 | +4,7 % | 288,1 hab./km² | 59,6 km² | 23,4 % | 19,8 % |
| Laakdal | 17 032 | +7,5 % | 401,4 hab./km² | 42,4 km² | 23,6 % | 19,6 % |
| Malle | 16 256 | +7,2 % | 313,2 hab./km² | 51,9 km² | 23,8 % | 20,3 % |
| Ravels | 15 953 | +8,3 % | 167,7 hab./km² | 95,1 km² | 22,1 % | 21,0 % |
| Bonheiden | 15 705 | +6,8 % | 538,0 hab./km² | 29,2 km² | 26,0 % | 20,8 % |
| Rumst | 15 569 | +2,8 % | 772,7 hab./km² | 20,1 km² | 22,4 % | 21,6 % |
| Oud-Turnhout | 15 211 | +14,3 % | 388,3 hab./km² | 39,2 km² | 25,0 % | 21,3 % |
| Aartselaar | 15 085 | +5,8 % | 1 369 hab./km² | 11,0 km² | 25,7 % | 20,9 % |
| Herselt | 14 777 | +2,0 % | 282,2 hab./km² | 52,4 km² | 25,9 % | 18,6 % |
| Boechout | 14 106 | +9,8 % | 681,1 hab./km² | 20,7 km² | 24,4 % | 20,8 % |
| Wommelgem | 13 642 | +8,3 % | 1 050 hab./km² | 13,0 km² | 23,1 % | 22,3 % |
| Zandhoven | 13 529 | +6,0 % | 337,4 hab./km² | 40,1 km² | 27,1 % | 19,5 % |
| Arendonk | 13 426 | +2,2 % | 243,4 hab./km² | 55,1 km² | 22,1 % | 20,9 % |
| Olen | 12 945 | +5,7 % | 559,7 hab./km² | 23,1 km² | 22,6 % | 20,7 % |
| Rijkevorsel | 12 552 | +6,2 % | 268,0 hab./km² | 46,8 km² | 20,4 % | 22,6 % |
| Hemiksem | 12 466 | +11,8 % | 2 275 hab./km² | 5,5 km² | 18,7 % | 24,4 % |
| Berlaar | 12 151 | +8,5 % | 495,4 hab./km² | 24,5 km² | 23,9 % | 19,8 % |
| Retie | 12 076 | +8,8 % | 249,0 hab./km² | 48,5 km² | 22,8 % | 21,8 % |
| Vosselaar | 11 933 | +9,1 % | 1 009 hab./km² | 11,8 km² | 21,8 % | 22,0 % |
| Grobbendonk | 11 608 | +3,6 % | 409,2 hab./km² | 28,4 km² | 25,4 % | 18,4 % |
| Niel | 11 059 | +9,1 % | 2 067 hab./km² | 5,3 km² | 17,5 % | 25,0 % |
| Wijnegem | 10 703 | +14,3 % | 1 358 hab./km² | 7,9 km² | 24,6 % | 21,2 % |
| Hulshout | 10 652 | +3,9 % | 612,9 hab./km² | 17,4 km² | 22,9 % | 18,6 % |
| Meerhout | 10 365 | +2,0 % | 283,7 hab./km² | 36,5 km² | 24,1 % | 19,7 % |
| Dessel | 10 191 | +8,2 % | 371,3 hab./km² | 27,4 km² | 21,6 % | 21,7 % |
| Herenthout | 9 464 | +7,5 % | 400,8 hab./km² | 23,6 km² | 25,3 % | 18,7 % |
| Merksplas | 8 974 | +3,8 % | 201,2 hab./km² | 44,6 km² | 23,1 % | 20,3 % |
| Schelle | 8 777 | +6,3 % | 1 121 hab./km² | 7,8 km² | 22,8 % | 22,4 % |
| Lint | 8 568 | −2,9 % | 1 516 hab./km² | 5,7 km² | 23,6 % | 21,1 % |
| Hove | 8 400 | +3,2 % | 1 395 hab./km² | 6,0 km² | 27,0 % | 21,8 % |
| Vorselaar | 8 056 | +3,6 % | 291,7 hab./km² | 27,6 km² | 24,5 % | 20,0 % |
| Baerle-Duc | 3 103 | +16,5 % | 418,8 hab./km² | 7,4 km² | 21,3 % | 23,3 % |
Anvers face à l'ensemble du pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | Anvers | Belgique |
|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus | 21,0 % | 20,7 % |
| Part des moins de 20 ans | 22,1 % | 21,8 % |
| Part des habitants de nationalité étrangère | 13,7 % | 13,8 % |
| Nombre de logements | 912 062 | 5 783 434 |
| Entreprises assujetties à la TVA | 202 193 | 1 170 010 |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants | 104,7 ‰ | 98,6 ‰ |
| Revenu net imposable par habitant | 24 329 € | 23 352 € |
| Risque de pauvreté administratif | 9,8 % | 11,0 % |
| Voitures par ménage | 1,06 | 1,07 |
| Ménages sans voiture | 26,8 % | 27,1 % |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants | 4,60 ‰ | 4,28 ‰ |
Questions fréquentes
Anvers : combien de communes ?
Anvers : 67 communes. La plus peuplée est Anvers, avec 565 615 habitants.
Anvers : quelle est la population ?
Anvers : 1 931 891 habitants en 2026, soit 676 habitants par km².
Anvers : quelle commune gagne le plus d'habitants ?
Anvers : Baerle-Duc affiche la plus forte progression sur 10 ans (+16,5 %).
Les autres provinces
Armoiries : CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.