Bevölkerung · 2026
Anteil der Einwohner ab 65 Jahren: die Rangliste der Gemeinden
Anteil der Einwohner ab 65 Jahren: Koksijde liegt mit 46,5 % an der Spitze, Saint-Josse-ten-Noode bildet mit 9,6 % das Schlusslicht. Der Median der 564 Gemeinden beträgt 21,7 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Provinz | Anteil der Einwohner ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Koksijde | Westflandern | 46,5 % |
| 2 | Nieuwpoort | Westflandern | 41,0 % |
| 3 | Knokke-Heist | Westflandern | 39,5 % |
| 4 | De Haan | Westflandern | 38,7 % |
| 5 | Middelkerke | Westflandern | 37,5 % |
| 6 | De Panne | Westflandern | 36,7 % |
| 7 | Blankenberge | Westflandern | 35,6 % |
| 8 | Vresse-sur-Semois | Namur | 30,9 % |
| 9 | Ostende | Westflandern | 30,0 % |
| 10 | Sint-Martens-Latem | Ostflandern | 29,4 % |
| 11 | Bredene | Westflandern | 28,7 % |
| 12 | Chaudfontaine | Lüttich | 27,9 % |
| 13 | Gerpinnes | Hennegau | 27,7 % |
| 13 | Spa | Lüttich | 27,7 % |
| 15 | Zoersel | Antwerpen | 27,5 % |
| 15 | Horebeke | Ostflandern | 27,5 % |
| 15 | Neupré | Lüttich | 27,5 % |
| 15 | Florenville | Luxemburg | 27,5 % |
| 19 | Brasschaat | Antwerpen | 27,4 % |
| 19 | Veurne | Westflandern | 27,4 % |
| 19 | Bouillon | Luxemburg | 27,4 % |
| 22 | Hastière | Namur | 27,3 % |
| 23 | Schilde | Antwerpen | 27,2 % |
| 24 | Zandhoven | Antwerpen | 27,1 % |
| 25 | Hove | Antwerpen | 27,0 % |
| 26 | Keerbergen | Flämisch-Brabant | 26,9 % |
| 26 | Damme | Westflandern | 26,9 % |
| 28 | Zutendaal | Limburg | 26,5 % |
| 28 | Viroinval | Namur | 26,5 % |
| 30 | Zuienkerke | Westflandern | 26,4 % |
| 31 | Tremelo | Flämisch-Brabant | 26,3 % |
| 31 | Montigny-le-Tilleul | Hennegau | 26,3 % |
| 33 | Bonheiden | Antwerpen | 26,0 % |
| 33 | Esneux | Lüttich | 26,0 % |
| 33 | Fléron | Lüttich | 26,0 % |
| 36 | Herselt | Antwerpen | 25,9 % |
| 37 | Aartselaar | Antwerpen | 25,7 % |
| 37 | Kapellen | Antwerpen | 25,7 % |
| 39 | Scherpenheuvel-Zichem | Flämisch-Brabant | 25,6 % |
| 39 | Waterloo | Wallonisch-Brabant | 25,6 % |
| 39 | Brügge | Westflandern | 25,6 % |
| 39 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | Hennegau | 25,6 % |
| 43 | Grobbendonk | Antwerpen | 25,4 % |
| 43 | Thuin | Hennegau | 25,4 % |
| 43 | Wellen | Limburg | 25,4 % |
| 46 | Herenthout | Antwerpen | 25,3 % |
| 46 | Lubbeek | Flämisch-Brabant | 25,3 % |
| 46 | Zoutleeuw | Flämisch-Brabant | 25,3 % |
| 46 | Jabbeke | Westflandern | 25,3 % |
| 46 | Lendelede | Westflandern | 25,3 % |
| 46 | Sint-Truiden | Limburg | 25,3 % |
| 52 | Ypern | Westflandern | 25,2 % |
| 52 | Poperinge | Westflandern | 25,2 % |
| 52 | Maarkedal | Ostflandern | 25,2 % |
| 52 | Aubel | Lüttich | 25,2 % |
| 52 | Lanaken | Limburg | 25,2 % |
| 57 | Edegem | Antwerpen | 25,1 % |
| 58 | Ranst | Antwerpen | 25,0 % |
| 58 | Oud-Turnhout | Antwerpen | 25,0 % |
| 58 | Begijnendijk | Flämisch-Brabant | 25,0 % |
| 58 | Diest | Flämisch-Brabant | 25,0 % |
| 62 | Kalmthout | Antwerpen | 24,9 % |
| 62 | Bornem | Antwerpen | 24,9 % |
| 62 | Lievegem | Ostflandern | 24,9 % |
| 62 | Nandrin | Lüttich | 24,9 % |
| 66 | Westerlo | Antwerpen | 24,8 % |
| 66 | Waremme | Lüttich | 24,8 % |
| 66 | Hasselt | Limburg | 24,8 % |
| 66 | Erezée | Luxemburg | 24,8 % |
| 70 | Laarne | Ostflandern | 24,7 % |
| 70 | Chimay | Hennegau | 24,7 % |
| 70 | Awans | Lüttich | 24,7 % |
| 70 | Hamont-Achel | Limburg | 24,7 % |
| 74 | Wijnegem | Antwerpen | 24,6 % |
| 74 | Kasterlee | Antwerpen | 24,6 % |
| 74 | Lennik | Flämisch-Brabant | 24,6 % |
| 74 | Halen | Limburg | 24,6 % |
| 74 | Lummen | Limburg | 24,6 % |
| 74 | Alken | Limburg | 24,6 % |
| 74 | Tongeren-Borgloon | Limburg | 24,6 % |
| 81 | Herentals | Antwerpen | 24,5 % |
| 81 | Vorselaar | Antwerpen | 24,5 % |
| 81 | Lasne | Wallonisch-Brabant | 24,5 % |
| 81 | Torhout | Westflandern | 24,5 % |
| 81 | Destelbergen | Ostflandern | 24,5 % |
| 81 | Maaseik | Limburg | 24,5 % |
| 87 | Boechout | Antwerpen | 24,4 % |
| 87 | Heist-op-den-Berg | Antwerpen | 24,4 % |
| 87 | La Hulpe | Wallonisch-Brabant | 24,4 % |
| 87 | La Roche-en-Ardenne | Luxemburg | 24,4 % |
| 91 | Rixensart | Wallonisch-Brabant | 24,3 % |
| 91 | Koekelare | Westflandern | 24,3 % |
| 91 | Sint-Laureins | Ostflandern | 24,3 % |
| 91 | Gedinne | Namur | 24,3 % |
| 95 | Schoten | Antwerpen | 24,2 % |
| 95 | Aarschot | Flämisch-Brabant | 24,2 % |
| 95 | Ardooie | Westflandern | 24,2 % |
| 95 | Nazareth-De Pinte | Ostflandern | 24,2 % |
| 95 | Kinrooi | Limburg | 24,2 % |
| 95 | Durbuy | Luxemburg | 24,2 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Provinz | Anteil der Einwohner ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 550 | Machelen | Flämisch-Brabant | 14,2 % |
| 550 | Fauvillers | Luxemburg | 14,2 % |
| 552 | Vaux-sur-Sûre | Luxemburg | 13,6 % |
| 553 | Forest | Region Brüssel-Hauptstadt | 13,0 % |
| 554 | Martelange | Luxemburg | 12,7 % |
| 555 | Anderlecht | Region Brüssel-Hauptstadt | 12,3 % |
| 556 | Molenbeek-Saint-Jean | Region Brüssel-Hauptstadt | 12,0 % |
| 556 | Léglise | Luxemburg | 12,0 % |
| 558 | Ixelles | Region Brüssel-Hauptstadt | 11,6 % |
| 559 | Brüssel | Region Brüssel-Hauptstadt | 11,4 % |
| 560 | Etterbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 11,2 % |
| 560 | Koekelberg | Region Brüssel-Hauptstadt | 11,2 % |
| 562 | Schaerbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 10,8 % |
| 563 | Saint-Gilles | Region Brüssel-Hauptstadt | 10,5 % |
| 564 | Saint-Josse-ten-Noode | Region Brüssel-Hauptstadt | 9,6 % |
Vergleich der Provinzen
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Westflandern25,3 %
- Limburg23,3 %
- Wallonisch-Brabant21,6 %
- Ostflandern21,2 %
- Namur21,0 %
- Antwerpen21,0 %
- Flämisch-Brabant20,8 %
- Lüttich20,6 %
- Hennegau20,4 %
- Luxemburg19,0 %
- Region Brüssel-Hauptstadt13,4 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der Einwohner ab 65 Jahren“ an der Spitze?
Koksijde liegt bei „Anteil der Einwohner ab 65 Jahren“ mit 46,5 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der Einwohner ab 65 Jahren“?
Der Median der 564 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 21,7 %.