Bevölkerung · 2026
Anteil der Einwohner unter 20 Jahren: die Rangliste der Gemeinden
Anteil der Einwohner unter 20 Jahren: Molenbeek-Saint-Jean liegt mit 29,6 % an der Spitze, Koksijde bildet mit 10,4 % das Schlusslicht. Der Median der 564 Gemeinden beträgt 21,5 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Provinz | Anteil der Einwohner unter 20 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Molenbeek-Saint-Jean | Region Brüssel-Hauptstadt | 29,6 % |
| 2 | Dison | Lüttich | 28,0 % |
| 3 | Vilvoorde | Flämisch-Brabant | 27,9 % |
| 4 | Anderlecht | Region Brüssel-Hauptstadt | 27,8 % |
| 5 | Koekelberg | Region Brüssel-Hauptstadt | 27,7 % |
| 6 | Léglise | Luxemburg | 27,4 % |
| 7 | Machelen | Flämisch-Brabant | 27,2 % |
| 8 | Mesen | Westflandern | 27,0 % |
| 9 | Berchem-Sainte-Agathe | Region Brüssel-Hauptstadt | 26,6 % |
| 10 | Farciennes | Hennegau | 26,5 % |
| 11 | Vaux-sur-Sûre | Luxemburg | 26,2 % |
| 12 | Boom | Antwerpen | 26,1 % |
| 12 | Martelange | Luxemburg | 26,1 % |
| 14 | Fauvillers | Luxemburg | 26,0 % |
| 15 | Beersel | Flämisch-Brabant | 25,8 % |
| 16 | Ganshoren | Region Brüssel-Hauptstadt | 25,7 % |
| 16 | Jette | Region Brüssel-Hauptstadt | 25,7 % |
| 16 | Zaventem | Flämisch-Brabant | 25,7 % |
| 16 | Kraainem | Flämisch-Brabant | 25,7 % |
| 20 | Wezembeek-Oppem | Flämisch-Brabant | 25,6 % |
| 20 | Héron | Lüttich | 25,6 % |
| 20 | Neufchâteau | Luxemburg | 25,6 % |
| 23 | Willebroek | Antwerpen | 25,5 % |
| 23 | Sint-Pieters-Leeuw | Flämisch-Brabant | 25,5 % |
| 23 | Verviers | Lüttich | 25,5 % |
| 26 | Ronse | Ostflandern | 25,4 % |
| 27 | Evere | Region Brüssel-Hauptstadt | 25,3 % |
| 27 | Tervuren | Flämisch-Brabant | 25,3 % |
| 29 | Schaerbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 25,2 % |
| 30 | Wemmel | Flämisch-Brabant | 25,1 % |
| 30 | Colfontaine | Hennegau | 25,1 % |
| 30 | Saint-Nicolas | Lüttich | 25,1 % |
| 33 | Niel | Antwerpen | 25,0 % |
| 34 | Hamois | Namur | 24,9 % |
| 35 | Asse | Flämisch-Brabant | 24,8 % |
| 35 | Denderleeuw | Ostflandern | 24,8 % |
| 35 | Sint-Niklaas | Ostflandern | 24,8 % |
| 38 | Drogenbos | Flämisch-Brabant | 24,7 % |
| 38 | Seraing | Lüttich | 24,7 % |
| 40 | Antwerpen | Antwerpen | 24,6 % |
| 40 | Herstal | Lüttich | 24,6 % |
| 40 | Musson | Luxemburg | 24,6 % |
| 40 | Saint-Léger | Luxemburg | 24,6 % |
| 40 | Tintigny | Luxemburg | 24,6 % |
| 45 | Hoeilaart | Flämisch-Brabant | 24,5 % |
| 45 | Charleroi | Hennegau | 24,5 % |
| 45 | Grâce-Hollogne | Lüttich | 24,5 % |
| 45 | Attert | Luxemburg | 24,5 % |
| 49 | Hemiksem | Antwerpen | 24,4 % |
| 49 | Grimbergen | Flämisch-Brabant | 24,4 % |
| 49 | Brugelette | Hennegau | 24,4 % |
| 49 | Mouscron | Hennegau | 24,4 % |
| 49 | Sainte-Ode | Luxemburg | 24,4 % |
| 54 | Overijse | Flämisch-Brabant | 24,3 % |
| 55 | Wasseiges | Lüttich | 24,2 % |
| 55 | Habay | Luxemburg | 24,2 % |
| 57 | Dilbeek | Flämisch-Brabant | 24,1 % |
| 57 | Hélécine | Wallonisch-Brabant | 24,1 % |
| 57 | Clavier | Lüttich | 24,1 % |
| 57 | Villers-Le-Bouillet | Lüttich | 24,1 % |
| 57 | Berloz | Lüttich | 24,1 % |
| 57 | Assesse | Namur | 24,1 % |
| 63 | Sint-Genesius-Rode | Flämisch-Brabant | 24,0 % |
| 63 | Tubize | Wallonisch-Brabant | 24,0 % |
| 63 | Nassogne | Luxemburg | 24,0 % |
| 66 | Liedekerke | Flämisch-Brabant | 23,9 % |
| 66 | Steenokkerzeel | Flämisch-Brabant | 23,9 % |
| 66 | Chastre | Wallonisch-Brabant | 23,9 % |
| 66 | Estaimpuis | Hennegau | 23,9 % |
| 66 | Bastnach | Luxemburg | 23,9 % |
| 71 | Rebecq | Wallonisch-Brabant | 23,8 % |
| 71 | Walhain | Wallonisch-Brabant | 23,8 % |
| 73 | Libin | Luxemburg | 23,7 % |
| 73 | La Bruyère | Namur | 23,7 % |
| 75 | Brüssel | Region Brüssel-Hauptstadt | 23,6 % |
| 75 | Opwijk | Flämisch-Brabant | 23,6 % |
| 75 | Affligem | Flämisch-Brabant | 23,6 % |
| 75 | Manage | Hennegau | 23,6 % |
| 75 | Momignies | Hennegau | 23,6 % |
| 80 | Menen | Westflandern | 23,5 % |
| 80 | Burdinne | Lüttich | 23,5 % |
| 80 | Paliseul | Luxemburg | 23,5 % |
| 83 | Linkebeek | Flämisch-Brabant | 23,4 % |
| 83 | Kortenberg | Flämisch-Brabant | 23,4 % |
| 83 | Genappe | Wallonisch-Brabant | 23,4 % |
| 83 | Wielsbeke | Westflandern | 23,4 % |
| 83 | Lontzen | Lüttich | 23,4 % |
| 83 | Braives | Lüttich | 23,4 % |
| 83 | Rendeux | Luxemburg | 23,4 % |
| 83 | Manhay | Luxemburg | 23,4 % |
| 91 | Mechelen | Antwerpen | 23,3 % |
| 91 | Baarle-Hertog | Antwerpen | 23,3 % |
| 91 | Incourt | Wallonisch-Brabant | 23,3 % |
| 91 | Marchin | Lüttich | 23,3 % |
| 91 | Ans | Lüttich | 23,3 % |
| 91 | Flémalle | Lüttich | 23,3 % |
| 91 | Aubange | Luxemburg | 23,3 % |
| 98 | Halle | Flämisch-Brabant | 23,2 % |
| 98 | Ternat | Flämisch-Brabant | 23,2 % |
| 98 | Chièvres | Hennegau | 23,2 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Provinz | Anteil der Einwohner unter 20 Jahren |
|---|---|---|---|
| 548 | Zutendaal | Limburg | 18,0 % |
| 551 | Bredene | Westflandern | 17,9 % |
| 551 | Wellen | Limburg | 17,9 % |
| 553 | Etterbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 17,7 % |
| 553 | Viroinval | Namur | 17,7 % |
| 555 | Saint-Gilles | Region Brüssel-Hauptstadt | 17,6 % |
| 556 | Ixelles | Region Brüssel-Hauptstadt | 15,1 % |
| 557 | Vresse-sur-Semois | Namur | 14,9 % |
| 558 | Blankenberge | Westflandern | 14,2 % |
| 558 | De Panne | Westflandern | 14,2 % |
| 560 | De Haan | Westflandern | 13,2 % |
| 561 | Middelkerke | Westflandern | 12,8 % |
| 562 | Nieuwpoort | Westflandern | 12,2 % |
| 563 | Knokke-Heist | Westflandern | 12,0 % |
| 564 | Koksijde | Westflandern | 10,4 % |
Vergleich der Provinzen
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Region Brüssel-Hauptstadt23,5 %
- Luxemburg22,8 %
- Flämisch-Brabant22,6 %
- Hennegau22,3 %
- Lüttich22,2 %
- Antwerpen22,1 %
- Wallonisch-Brabant21,8 %
- Namur21,4 %
- Ostflandern21,3 %
- Limburg20,0 %
- Westflandern19,9 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der Einwohner unter 20 Jahren“ an der Spitze?
Molenbeek-Saint-Jean liegt bei „Anteil der Einwohner unter 20 Jahren“ mit 29,6 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der Einwohner unter 20 Jahren“?
Der Median der 564 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 21,5 %.