Population · 2026
Part des moins de 20 ans : le classement des communes
Part des moins de 20 ans : Molenbeek-Saint-Jean arrive en tête avec 29,6 % et Koksijde ferme la marche avec 10,4 %. La médiane des 564 communes est de 21,5 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Part des moins de 20 ans |
|---|---|---|---|
| 1 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 29,6 % |
| 2 | Dison | Liège | 28,0 % |
| 3 | Vilvorde | Brabant flamand | 27,9 % |
| 4 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 27,8 % |
| 5 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 27,7 % |
| 6 | Léglise | Luxembourg | 27,4 % |
| 7 | Machelen | Brabant flamand | 27,2 % |
| 8 | Messines | Flandre occidentale | 27,0 % |
| 9 | Berchem-Sainte-Agathe | Région de Bruxelles-Capitale | 26,6 % |
| 10 | Farciennes | Hainaut | 26,5 % |
| 11 | Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | 26,2 % |
| 12 | Boom | Anvers | 26,1 % |
| 12 | Martelange | Luxembourg | 26,1 % |
| 14 | Fauvillers | Luxembourg | 26,0 % |
| 15 | Beersel | Brabant flamand | 25,8 % |
| 16 | Ganshoren | Région de Bruxelles-Capitale | 25,7 % |
| 16 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 25,7 % |
| 16 | Zaventem | Brabant flamand | 25,7 % |
| 16 | Kraainem | Brabant flamand | 25,7 % |
| 20 | Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 25,6 % |
| 20 | Héron | Liège | 25,6 % |
| 20 | Neufchâteau | Luxembourg | 25,6 % |
| 23 | Willebroek | Anvers | 25,5 % |
| 23 | Sint-Pieters-Leeuw | Brabant flamand | 25,5 % |
| 23 | Verviers | Liège | 25,5 % |
| 26 | Renaix | Flandre orientale | 25,4 % |
| 27 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | 25,3 % |
| 27 | Tervuren | Brabant flamand | 25,3 % |
| 29 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 25,2 % |
| 30 | Wemmel | Brabant flamand | 25,1 % |
| 30 | Colfontaine | Hainaut | 25,1 % |
| 30 | Saint-Nicolas | Liège | 25,1 % |
| 33 | Niel | Anvers | 25,0 % |
| 34 | Hamois | Namur | 24,9 % |
| 35 | Asse | Brabant flamand | 24,8 % |
| 35 | Denderleeuw | Flandre orientale | 24,8 % |
| 35 | Sint-Niklaas | Flandre orientale | 24,8 % |
| 38 | Drogenbos | Brabant flamand | 24,7 % |
| 38 | Seraing | Liège | 24,7 % |
| 40 | Anvers | Anvers | 24,6 % |
| 40 | Herstal | Liège | 24,6 % |
| 40 | Musson | Luxembourg | 24,6 % |
| 40 | Saint-Léger | Luxembourg | 24,6 % |
| 40 | Tintigny | Luxembourg | 24,6 % |
| 45 | Hoeilaart | Brabant flamand | 24,5 % |
| 45 | Charleroi | Hainaut | 24,5 % |
| 45 | Grâce-Hollogne | Liège | 24,5 % |
| 45 | Attert | Luxembourg | 24,5 % |
| 49 | Hemiksem | Anvers | 24,4 % |
| 49 | Grimbergen | Brabant flamand | 24,4 % |
| 49 | Brugelette | Hainaut | 24,4 % |
| 49 | Mouscron | Hainaut | 24,4 % |
| 49 | Sainte-Ode | Luxembourg | 24,4 % |
| 54 | Overijse | Brabant flamand | 24,3 % |
| 55 | Wasseiges | Liège | 24,2 % |
| 55 | Habay | Luxembourg | 24,2 % |
| 57 | Dilbeek | Brabant flamand | 24,1 % |
| 57 | Hélécine | Brabant wallon | 24,1 % |
| 57 | Clavier | Liège | 24,1 % |
| 57 | Villers-Le-Bouillet | Liège | 24,1 % |
| 57 | Berloz | Liège | 24,1 % |
| 57 | Assesse | Namur | 24,1 % |
| 63 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 24,0 % |
| 63 | Tubize | Brabant wallon | 24,0 % |
| 63 | Nassogne | Luxembourg | 24,0 % |
| 66 | Liedekerke | Brabant flamand | 23,9 % |
| 66 | Steenokkerzeel | Brabant flamand | 23,9 % |
| 66 | Chastre | Brabant wallon | 23,9 % |
| 66 | Estaimpuis | Hainaut | 23,9 % |
| 66 | Bastogne | Luxembourg | 23,9 % |
| 71 | Rebecq | Brabant wallon | 23,8 % |
| 71 | Walhain | Brabant wallon | 23,8 % |
| 73 | Libin | Luxembourg | 23,7 % |
| 73 | La Bruyère | Namur | 23,7 % |
| 75 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 23,6 % |
| 75 | Opwijk | Brabant flamand | 23,6 % |
| 75 | Affligem | Brabant flamand | 23,6 % |
| 75 | Manage | Hainaut | 23,6 % |
| 75 | Momignies | Hainaut | 23,6 % |
| 80 | Menin | Flandre occidentale | 23,5 % |
| 80 | Burdinne | Liège | 23,5 % |
| 80 | Paliseul | Luxembourg | 23,5 % |
| 83 | Linkebeek | Brabant flamand | 23,4 % |
| 83 | Kortenberg | Brabant flamand | 23,4 % |
| 83 | Genappe | Brabant wallon | 23,4 % |
| 83 | Wielsbeke | Flandre occidentale | 23,4 % |
| 83 | Lontzen | Liège | 23,4 % |
| 83 | Braives | Liège | 23,4 % |
| 83 | Rendeux | Luxembourg | 23,4 % |
| 83 | Manhay | Luxembourg | 23,4 % |
| 91 | Malines | Anvers | 23,3 % |
| 91 | Baerle-Duc | Anvers | 23,3 % |
| 91 | Incourt | Brabant wallon | 23,3 % |
| 91 | Marchin | Liège | 23,3 % |
| 91 | Ans | Liège | 23,3 % |
| 91 | Flémalle | Liège | 23,3 % |
| 91 | Aubange | Luxembourg | 23,3 % |
| 98 | Hal | Brabant flamand | 23,2 % |
| 98 | Ternat | Brabant flamand | 23,2 % |
| 98 | Chièvres | Hainaut | 23,2 % |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Part des moins de 20 ans |
|---|---|---|---|
| 548 | Zutendaal | Limbourg | 18,0 % |
| 551 | Bredene | Flandre occidentale | 17,9 % |
| 551 | Wellen | Limbourg | 17,9 % |
| 553 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 17,7 % |
| 553 | Viroinval | Namur | 17,7 % |
| 555 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 17,6 % |
| 556 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 15,1 % |
| 557 | Vresse-sur-Semois | Namur | 14,9 % |
| 558 | Blankenberge | Flandre occidentale | 14,2 % |
| 558 | La Panne | Flandre occidentale | 14,2 % |
| 560 | De Haan | Flandre occidentale | 13,2 % |
| 561 | Middelkerke | Flandre occidentale | 12,8 % |
| 562 | Nieuport | Flandre occidentale | 12,2 % |
| 563 | Knokke-Heist | Flandre occidentale | 12,0 % |
| 564 | Koksijde | Flandre occidentale | 10,4 % |
Comparaison des provinces
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Région de Bruxelles-Capitale23,5 %
- Luxembourg22,8 %
- Brabant flamand22,6 %
- Hainaut22,3 %
- Liège22,2 %
- Anvers22,1 %
- Brabant wallon21,8 %
- Namur21,4 %
- Flandre orientale21,3 %
- Limbourg20,0 %
- Flandre occidentale19,9 %
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Part des moins de 20 ans » ?
Molenbeek-Saint-Jean arrive en tête pour « Part des moins de 20 ans », avec 29,6 %.
Quelle est la valeur médiane de « Part des moins de 20 ans » ?
La médiane des 564 communes classées est de 21,5 %.