
Momignies : population et statistiques
Momignies compte 5 214 habitants (2026) sur 86,0 km², soit 60,6 habitants par km². Elle occupe le rang 495 sur 565 communes pour la population. Sa population recule : −2,3 % entre 2016 et 2026.
- 5 214 habitants
- 86,0 km²
- 61 hab./km²
- 258 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Momignies occupe le rang 61 sur 69 communes pour la population.
Revenu net imposable par habitant : 17 784 € à Momignies, contre 20 382 € en moyenne régionale (Hainaut) et 23 352 € pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Agriculture, sylviculture et pêche », qui réunit 25,2 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 051 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Hainaut) pour l'indicateur « Altitude ».
- « Bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Revenu net imposable par habitant » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Risque de pauvreté administratif » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 12 046 terrains de football.
- 6,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Chimay (9 606 habitants), à 11 km.
Momignies en chiffres
Tous les indicateurs de Momignies
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Momignies | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 21,3 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 316 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 23,6 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 75 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Momignies | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 65,4 % | – | 34,6 % | rang 12 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 9,4 % | – | 15,3 % | rang 476 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 76,2 % | – | 79,9 % | rang 422 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 2 667 | 659 990 | 5 783 434 | rang 482 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 1,07 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 548 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Momignies | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 74,5 % | – | 76,7 % | rang 323 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Momignies | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 408 | 90 576 | 1 170 010 | rang 515 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 78,3 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 463 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 17 784 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 550 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 24 776 € | – | 30 830 € | rang 530 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 165 000 € | – | 302 500 € | rang 538 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Momignies | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,16 | 1,08 | 1,25 | rang 402 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 20,8 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 170 sur 564 |
Société
| Indicateur | Momignies | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 6,0 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 304 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 18,5 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 22 sur 551 |
Évolution de la population de Momignies
Momignies comptait 5 339 habitants en 2016 et 5 214 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 5 310 |
| 2022 | 5 284 |
| 2023 | 5 296 |
| 2024 | 5 234 |
| 2025 | 5 213 |
| 2026 | 5 214 |
Situer Momignies
Secteurs d'activité : Momignies
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Agriculture, sylviculture et pêche25,2 % ×6,0
- Construction13,7 % ×1,0
- Commerce et réparation automobile13,7 % ×0,9
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques7,4 % ×0,4
- Autres activités de services7,4 % ×1,1
- Services administratifs et de soutien6,9 % ×1,1
- Industrie manufacturière6,4 % ×1,3
- Santé humaine et action sociale5,6 % ×1,2
Soleil et températures : Momignies
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Momignies ?
Momignies compte 5 214 habitants en 2026, ce qui la place au rang 495 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Momignies ?
Momignies s'étend sur 86,0 km², pour une densité de 61 habitants par km².
La population de Momignies augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Momignies est passée de 5 339 à 5 214 habitants, soit −2,3 %.
Où se trouve Momignies ?
Localisation de Momignies : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Thuin. Latitude 50,029, longitude 4,167.
Bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Momignies ?
À Momignies, l'indicateur « Bâtiments construits avant 1946 » vaut 65,4 % (2024), au rang 12 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 34,6 %.
Revenu net imposable par habitant : quelle est la valeur à Momignies ?
À Momignies, l'indicateur « Revenu net imposable par habitant » vaut 17 784 € (2023), au rang 550 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 24 247 €.
Combien produit un panneau solaire à Momignies ?
À Momignies, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 051 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Momignies ?
Les plus proches de Momignies sont Chimay (11 km), Sivry-Rance (15 km), Froidchapelle (18 km), Cerfontaine (23 km), Beaumont (23 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.