

Viroinval : population et statistiques
Viroinval compte 5 579 habitants (2026) sur 121,2 km², soit 46,0 habitants par km². Elle occupe le rang 481 sur 565 communes pour la population. Sa population recule : −3,9 % entre 2016 et 2026.
- 5 579 habitants
- 121,2 km²
- 46 hab./km²
- 219 m
L'essentiel
Au niveau régional (Namur), Viroinval occupe le rang 29 sur 38 communes pour la population.
Part des moins de 20 ans : 17,7 % à Viroinval, contre 21,4 % en moyenne régionale (Namur) et 21,8 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 16,3 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 042 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Prix de vente médian des maisons » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des moins de 20 ans » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Part des maisons dans le parc de bâtiments » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 16 978 terrains de football.
- 8,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Couvin (13 927 habitants), à 4,8 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 168 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Viroinval en chiffres
Tous les indicateurs de Viroinval
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Viroinval | Namur | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 26,5 % | 21,0 % | 21,7 % | rang 28 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 17,7 % | 21,4 % | 21,5 % | rang 553 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Viroinval | Namur | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 55,6 % | – | 34,6 % | rang 57 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 7,6 % | – | 15,3 % | rang 505 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 58,4 % | – | 79,9 % | rang 553 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 3 933 | 245 760 | 5 783 434 | rang 395 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 2,80 ‰ | 3,41 ‰ | 4,39 ‰ | rang 431 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Viroinval | Namur | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 50,9 % | – | 76,7 % | rang 550 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Viroinval | Namur | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 410 | 46 082 | 1 170 010 | rang 513 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 73,5 ‰ | 91,0 ‰ | 102,2 ‰ | rang 484 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 20 088 € | 22 869 € | 24 247 € | rang 520 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 25 399 € | – | 30 830 € | rang 524 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 123 250 € | – | 302 500 € | rang 551 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Viroinval | Namur | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,05 | 1,16 | 1,25 | rang 490 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 24,0 % | 22,4 % | 17,6 % | rang 97 sur 564 |
Société
| Indicateur | Viroinval | Namur | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 4,1 % | 6,1 % | 6,4 % | rang 445 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 14,3 % | 10,5 % | 7,0 % | rang 48 sur 551 |
Évolution de la population de Viroinval
Viroinval comptait 5 806 habitants en 2016 et 5 579 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 5 677 |
| 2022 | 5 705 |
| 2023 | 5 640 |
| 2024 | 5 649 |
| 2025 | 5 616 |
| 2026 | 5 579 |
Situer Viroinval
Secteurs d'activité : Viroinval
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile16,3 % ×1,1
- Construction13,9 % ×1,0
- Agriculture, sylviculture et pêche12,2 % ×2,9
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques10,2 % ×0,5
- Autres activités de services7,8 % ×1,2
- Industrie manufacturière6,8 % ×1,4
- Hébergement et restauration6,8 % ×1,2
- Santé humaine et action sociale6,6 % ×1,4
Soleil et températures : Viroinval
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Viroinval ?
Viroinval compte 5 579 habitants en 2026, ce qui la place au rang 481 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Viroinval ?
Viroinval s'étend sur 121,2 km², pour une densité de 46 habitants par km².
La population de Viroinval augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Viroinval est passée de 5 806 à 5 579 habitants, soit −3,9 %.
Où se trouve Viroinval ?
Localisation de Viroinval : Namur (province). Subdivision (arrondissement) : Philippeville. Latitude 50,074, longitude 4,554.
Prix de vente médian des maisons : quelle est la valeur à Viroinval ?
À Viroinval, l'indicateur « Prix de vente médian des maisons » vaut 123 250 € (2025), au rang 551 sur 554 communes ; la médiane du pays est de 302 500 €.
Part des moins de 20 ans : quelle est la valeur à Viroinval ?
À Viroinval, l'indicateur « Part des moins de 20 ans » vaut 17,7 % (2026), au rang 553 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 21,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Viroinval ?
À Viroinval, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 042 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Viroinval ?
Les plus proches de Viroinval sont Couvin (4,8 km), Philippeville (14 km), Cerfontaine (14 km), Doische (15 km), Chimay (17 km).
Armoiries : Benzebuth198, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Joey-das-WBF, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.