Économie · 2023
Revenu net imposable par habitant : le classement des communes
Revenu net imposable par habitant : Sint-Martens-Latem arrive en tête avec 36 091 € et Saint-Josse-ten-Noode ferme la marche avec 12 987 €. La médiane des 564 communes est de 24 247 €. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Revenu net imposable par habitant |
|---|---|---|---|
| 1 | Sint-Martens-Latem | Flandre orientale | 36 091 € |
| 2 | Oud-Heverlee | Brabant flamand | 34 578 € |
| 3 | Lasne | Brabant wallon | 34 116 € |
| 4 | Knokke-Heist | Flandre occidentale | 33 730 € |
| 5 | Keerbergen | Brabant flamand | 33 727 € |
| 6 | Hove | Anvers | 32 447 € |
| 7 | Koksijde | Flandre occidentale | 32 288 € |
| 8 | Attert | Luxembourg | 31 944 € |
| 9 | Bierbeek | Brabant flamand | 31 905 € |
| 10 | Schilde | Anvers | 31 684 € |
| 11 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 31 582 € |
| 12 | Bonheiden | Anvers | 31 527 € |
| 13 | Herent | Brabant flamand | 31 447 € |
| 14 | Lubbeek | Brabant flamand | 31 053 € |
| 15 | Tervuren | Brabant flamand | 30 601 € |
| 16 | Chaumont-Gistoux | Brabant wallon | 30 527 € |
| 17 | Zemst | Brabant flamand | 30 506 € |
| 18 | Holsbeek | Brabant flamand | 30 252 € |
| 19 | Bertem | Brabant flamand | 30 235 € |
| 20 | Pepingen | Brabant flamand | 30 207 € |
| 21 | Nazareth-De Pinte | Flandre orientale | 30 123 € |
| 22 | Overijse | Brabant flamand | 30 094 € |
| 23 | Neupré | Liège | 29 899 € |
| 24 | Rotselaar | Brabant flamand | 29 868 € |
| 25 | Waterloo | Brabant wallon | 29 727 € |
| 26 | Kapellen | Anvers | 29 617 € |
| 27 | Boortmeerbeek | Brabant flamand | 29 597 € |
| 28 | Boutersem | Brabant flamand | 29 541 € |
| 29 | Destelbergen | Flandre orientale | 29 512 € |
| 30 | Kampenhout | Brabant flamand | 29 295 € |
| 31 | Chaudfontaine | Liège | 29 162 € |
| 32 | Linkebeek | Brabant flamand | 29 156 € |
| 33 | Nandrin | Liège | 29 131 € |
| 34 | Huldenberg | Brabant flamand | 29 072 € |
| 35 | Meise | Brabant flamand | 29 026 € |
| 36 | Hoeilaart | Brabant flamand | 29 025 € |
| 37 | Kontich | Anvers | 28 983 € |
| 38 | Haacht | Brabant flamand | 28 937 € |
| 39 | Merelbeke-Melle | Flandre orientale | 28 924 € |
| 40 | Boechout | Anvers | 28 906 € |
| 41 | Lint | Anvers | 28 776 € |
| 42 | Brasschaat | Anvers | 28 766 € |
| 43 | Aartselaar | Anvers | 28 645 € |
| 44 | Oosterzele | Flandre orientale | 28 644 € |
| 45 | Grez-Doiceau | Brabant wallon | 28 605 € |
| 46 | Kortenberg | Brabant flamand | 28 569 € |
| 47 | Waasmunster | Flandre orientale | 28 549 € |
| 48 | Hoegaarden | Brabant flamand | 28 516 € |
| 49 | Rixensart | Brabant wallon | 28 513 € |
| 50 | Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 28 495 € |
| 51 | Zoersel | Anvers | 28 407 € |
| 52 | Horebeke | Flandre orientale | 28 404 € |
| 53 | Tremelo | Brabant flamand | 28 364 € |
| 54 | La Hulpe | Brabant wallon | 28 333 € |
| 55 | Edegem | Anvers | 28 328 € |
| 56 | Lennik | Brabant flamand | 28 261 € |
| 57 | Glabbeek | Brabant flamand | 28 252 € |
| 57 | Laarne | Flandre orientale | 28 252 € |
| 59 | Kapelle-op-den-Bos | Brabant flamand | 28 246 € |
| 60 | Gavere | Flandre orientale | 28 232 € |
| 61 | Bornem | Anvers | 28 174 € |
| 62 | Messancy | Luxembourg | 28 101 € |
| 63 | Steenokkerzeel | Brabant flamand | 27 970 € |
| 64 | Walhain | Brabant wallon | 27 945 € |
| 65 | De Haan | Flandre occidentale | 27 934 € |
| 66 | Kraainem | Brabant flamand | 27 924 € |
| 67 | Maarkedal | Flandre orientale | 27 824 € |
| 68 | Ranst | Anvers | 27 813 € |
| 69 | Zwalin | Flandre orientale | 27 711 € |
| 70 | Londerzeel | Brabant flamand | 27 701 € |
| 71 | Ittre | Brabant wallon | 27 667 € |
| 72 | Begijnendijk | Brabant flamand | 27 647 € |
| 73 | Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | 27 638 € |
| 74 | La Bruyère | Namur | 27 635 € |
| 75 | Puurs-Sint-Amands | Anvers | 27 618 € |
| 76 | Wortegem-Petegem | Flandre orientale | 27 610 € |
| 77 | Rumst | Anvers | 27 593 € |
| 77 | Lochristi | Flandre orientale | 27 593 € |
| 79 | Roosdaal | Brabant flamand | 27 591 € |
| 80 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | Hainaut | 27 546 € |
| 81 | Schoten | Anvers | 27 443 € |
| 82 | Pajottegem | Brabant flamand | 27 431 € |
| 82 | Beauvechain | Brabant wallon | 27 431 € |
| 84 | Donceel | Liège | 27 417 € |
| 85 | Burdinne | Liège | 27 373 € |
| 86 | Jabbeke | Flandre occidentale | 27 352 € |
| 87 | Faimes | Liège | 27 321 € |
| 88 | Sint-Lievens-Houtem | Flandre orientale | 27 314 € |
| 89 | Esneux | Liège | 27 309 € |
| 90 | Kalmthout | Anvers | 27 272 € |
| 90 | Kruisem | Flandre orientale | 27 272 € |
| 92 | Merchtem | Brabant flamand | 27 270 € |
| 93 | Sint-Katelijne-Waver | Anvers | 27 264 € |
| 94 | Affligem | Brabant flamand | 27 261 € |
| 95 | Verlaine | Liège | 27 241 € |
| 96 | Vosselaar | Anvers | 27 157 € |
| 97 | Buggenhout | Flandre orientale | 27 109 € |
| 98 | Aalter | Flandre orientale | 27 103 € |
| 99 | Chastre | Brabant wallon | 27 099 € |
| 100 | Stabroek | Anvers | 27 086 € |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Revenu net imposable par habitant |
|---|---|---|---|
| 550 | Momignies | Hainaut | 17 784 € |
| 551 | Seraing | Liège | 17 731 € |
| 552 | Quaregnon | Hainaut | 17 720 € |
| 553 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | 17 285 € |
| 554 | Saint-Nicolas | Liège | 17 237 € |
| 555 | Colfontaine | Hainaut | 17 006 € |
| 556 | Charleroi | Hainaut | 16 725 € |
| 557 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 16 683 € |
| 558 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 16 246 € |
| 559 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 15 631 € |
| 560 | Dison | Liège | 15 516 € |
| 561 | Farciennes | Hainaut | 15 317 € |
| 562 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 14 482 € |
| 563 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 13 513 € |
| 564 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 12 987 € |
Comparaison des provinces
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Brabant flamand26 927 €
- Brabant wallon26 721 €
- Flandre orientale25 350 €
- Flandre occidentale24 427 €
- Anvers24 329 €
- Limbourg23 642 €
- Luxembourg22 905 €
- Namur22 869 €
- Liège21 639 €
- Hainaut20 382 €
- Région de Bruxelles-Capitale18 524 €
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Revenu net imposable par habitant » ?
Sint-Martens-Latem arrive en tête pour « Revenu net imposable par habitant », avec 36 091 €.
Quelle est la valeur médiane de « Revenu net imposable par habitant » ?
La médiane des 564 communes classées est de 24 247 €.