

Molenbeek-Saint-Jean : population et statistiques
Molenbeek-Saint-Jean compte 98 411 habitants (2026) sur 6,0 km², soit 16 347 habitants par km². Elle occupe le rang 11 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +1,9 % entre 2016 et 2026.
- 98 411 habitants
- 6,0 km²
- 16 347 hab./km²
- 21 m
L'essentiel
Au niveau régional (Région de Bruxelles-Capitale), Molenbeek-Saint-Jean occupe le rang 4 sur 19 communes pour la population.
Part des moins de 20 ans : 29,6 % à Molenbeek-Saint-Jean, contre 23,5 % en moyenne régionale (Région de Bruxelles-Capitale) et 21,8 % pour l'ensemble du pays.
Revenu net imposable par habitant : 13 513 € à Molenbeek-Saint-Jean, contre 18 524 € en moyenne régionale (Région de Bruxelles-Capitale) et 23 352 € pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 20,0 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 052 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Région de Bruxelles-Capitale) pour l'indicateur « Part des moins de 20 ans ».
- « Part des moins de 20 ans » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Revenu net imposable par habitant » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Risque de pauvreté administratif » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 843 terrains de football.
- 42,3 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Koekelberg, à 0,8 km.
Molenbeek-Saint-Jean en chiffres
Tous les indicateurs de Molenbeek-Saint-Jean
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 12,0 % | 13,4 % | 21,7 % | rang 556 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 29,6 % | 23,5 % | 21,5 % | rang 1 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 70,7 % | – | 34,6 % | rang 8 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 2,6 % | – | 15,3 % | rang 557 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 52,0 % | – | 79,9 % | rang 561 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 40 480 | 606 437 | 5 783 434 | rang 19 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 2,33 ‰ | 2,67 ‰ | 4,39 ‰ | rang 469 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 60,8 % | – | 76,7 % | rang 520 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 5 985 | 122 725 | 1 170 010 | rang 25 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 60,8 ‰ | 97,7 ‰ | 102,2 ‰ | rang 525 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 13 513 € | 18 524 € | 24 247 € | rang 563 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 21 289 € | – | 30 830 € | rang 550 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 350 000 € | – | 302 500 € | rang 162 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 219 000 € | – | 249 900 € | rang 226 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 0,52 | 0,54 | 1,25 | rang 556 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 56,5 % | 56,4 % | 17,6 % | rang 9 sur 564 |
Société
| Indicateur | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 29,5 % | 36,7 % | 6,4 % | rang 27 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 31,3 % | 21,7 % | 7,0 % | rang 2 sur 551 |
Évolution de la population de Molenbeek-Saint-Jean
Molenbeek-Saint-Jean comptait 96 586 habitants en 2016 et 98 411 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 98 112 |
| 2022 | 97 697 |
| 2023 | 98 270 |
| 2024 | 98 365 |
| 2025 | 98 713 |
| 2026 | 98 411 |
Situer Molenbeek-Saint-Jean
Secteurs d'activité : Molenbeek-Saint-Jean
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile20,0 % ×1,3
- Construction17,5 % ×1,3
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques15,0 % ×0,7
- Transports et entreposage9,9 % ×3,9
- Information et communication6,5 % ×1,2
- Services administratifs et de soutien6,0 % ×0,9
- Hébergement et restauration6,0 % ×1,1
- Autres activités de services4,4 % ×0,7
Soleil et températures : Molenbeek-Saint-Jean
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Molenbeek-Saint-Jean ?
Molenbeek-Saint-Jean compte 98 411 habitants en 2026, ce qui la place au rang 11 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Molenbeek-Saint-Jean ?
Molenbeek-Saint-Jean s'étend sur 6,0 km², pour une densité de 16 347 habitants par km².
La population de Molenbeek-Saint-Jean augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Molenbeek-Saint-Jean est passée de 96 586 à 98 411 habitants, soit +1,9 %.
Où se trouve Molenbeek-Saint-Jean ?
Localisation de Molenbeek-Saint-Jean : Région de Bruxelles-Capitale. Subdivision (arrondissement) : Bruxelles-Capitale. Latitude 50,855, longitude 4,339.
Part des moins de 20 ans : quelle est la valeur à Molenbeek-Saint-Jean ?
À Molenbeek-Saint-Jean, l'indicateur « Part des moins de 20 ans » vaut 29,6 % (2026), au rang 1 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 21,5 %.
Revenu net imposable par habitant : quelle est la valeur à Molenbeek-Saint-Jean ?
À Molenbeek-Saint-Jean, l'indicateur « Revenu net imposable par habitant » vaut 13 513 € (2023), au rang 563 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 24 247 €.
Combien produit un panneau solaire à Molenbeek-Saint-Jean ?
À Molenbeek-Saint-Jean, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 052 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Molenbeek-Saint-Jean ?
Les plus proches de Molenbeek-Saint-Jean sont Koekelberg (0,8 km), Bruxelles (1,3 km), Anderlecht (1,8 km), Saint-Josse-ten-Noode (2,2 km), Jette (2,5 km).
Armoiries : Benzebuth198, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.