Logement · 2021-2025
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : le classement des communes
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : Nieuport arrive en tête avec 21,35 ‰ et Etterbeek ferme la marche avec 0,34 ‰. La médiane des 564 communes est de 4,39 ‰. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Province | Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Nieuport | Flandre occidentale | 21,35 ‰ |
| 2 | Middelkerke | Flandre occidentale | 19,66 ‰ |
| 3 | Koksijde | Flandre occidentale | 16,05 ‰ |
| 4 | Knokke-Heist | Flandre occidentale | 16,01 ‰ |
| 5 | Ravels | Anvers | 13,06 ‰ |
| 6 | Jabbeke | Flandre occidentale | 12,77 ‰ |
| 7 | Oudenburg | Flandre occidentale | 12,56 ‰ |
| 8 | Blankenberge | Flandre occidentale | 12,16 ‰ |
| 9 | La Panne | Flandre occidentale | 12,06 ‰ |
| 10 | Bouillon | Luxembourg | 11,04 ‰ |
| 11 | Durbuy | Luxembourg | 10,68 ‰ |
| 12 | Neufchâteau | Luxembourg | 10,66 ‰ |
| 13 | Martelange | Luxembourg | 10,55 ‰ |
| 14 | Sint-Lievens-Houtem | Flandre orientale | 10,49 ‰ |
| 15 | Berlaar | Anvers | 10,39 ‰ |
| 16 | Bertem | Brabant flamand | 10,26 ‰ |
| 16 | Stekene | Flandre orientale | 10,26 ‰ |
| 18 | Houffalize | Luxembourg | 10,21 ‰ |
| 19 | Damme | Flandre occidentale | 9,82 ‰ |
| 20 | Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | 9,59 ‰ |
| 21 | Bourg-Léopold | Limbourg | 9,40 ‰ |
| 22 | Houthulst | Flandre occidentale | 9,37 ‰ |
| 22 | La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | 9,37 ‰ |
| 24 | Somme-Leuze | Namur | 9,31 ‰ |
| 25 | Deinze | Flandre orientale | 9,14 ‰ |
| 26 | Staden | Flandre occidentale | 9,08 ‰ |
| 27 | Manhay | Luxembourg | 9,05 ‰ |
| 28 | De Haan | Flandre occidentale | 9,00 ‰ |
| 29 | Ardooie | Flandre occidentale | 8,97 ‰ |
| 30 | Wortegem-Petegem | Flandre orientale | 8,80 ‰ |
| 31 | Lennik | Brabant flamand | 8,77 ‰ |
| 32 | Puurs-Sint-Amands | Anvers | 8,76 ‰ |
| 33 | Marche-en-Famenne | Luxembourg | 8,74 ‰ |
| 34 | Furnes | Flandre occidentale | 8,72 ‰ |
| 35 | Arlon | Luxembourg | 8,69 ‰ |
| 36 | Wasseiges | Liège | 8,68 ‰ |
| 37 | Begijnendijk | Brabant flamand | 8,64 ‰ |
| 37 | Zedelgem | Flandre occidentale | 8,64 ‰ |
| 39 | Mol | Anvers | 8,61 ‰ |
| 39 | Lummen | Limbourg | 8,61 ‰ |
| 41 | Kortenaken | Brabant flamand | 8,55 ‰ |
| 42 | Diepenbeek | Limbourg | 8,53 ‰ |
| 43 | Keerbergen | Brabant flamand | 8,51 ‰ |
| 44 | Dixmude | Flandre occidentale | 8,46 ‰ |
| 45 | Vleteren | Flandre occidentale | 8,43 ‰ |
| 46 | Sint-Martens-Latem | Flandre orientale | 8,34 ‰ |
| 47 | Gistel | Flandre occidentale | 8,30 ‰ |
| 48 | Rotselaar | Brabant flamand | 8,27 ‰ |
| 49 | Zoersel | Anvers | 8,21 ‰ |
| 50 | Tielt | Flandre occidentale | 8,19 ‰ |
| 51 | Montaigu-Zichem | Brabant flamand | 8,08 ‰ |
| 52 | Habay | Luxembourg | 8,07 ‰ |
| 53 | Langemark-Poelkapelle | Flandre occidentale | 8,06 ‰ |
| 54 | Dentergem | Flandre occidentale | 8,05 ‰ |
| 55 | Bree | Limbourg | 8,02 ‰ |
| 56 | Zandhoven | Anvers | 7,89 ‰ |
| 57 | Renaix | Flandre orientale | 7,88 ‰ |
| 58 | Maasmechelen | Limbourg | 7,85 ‰ |
| 59 | Dessel | Anvers | 7,81 ‰ |
| 59 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 7,81 ‰ |
| 61 | Zonnebeke | Flandre occidentale | 7,68 ‰ |
| 62 | Waregem | Flandre occidentale | 7,60 ‰ |
| 63 | Anzegem | Flandre occidentale | 7,58 ‰ |
| 64 | Bilzen-Hoeselt | Limbourg | 7,50 ‰ |
| 65 | Schilde | Anvers | 7,48 ‰ |
| 66 | Hooglede | Flandre occidentale | 7,47 ‰ |
| 67 | Glabbeek | Brabant flamand | 7,45 ‰ |
| 67 | Alveringem | Flandre occidentale | 7,45 ‰ |
| 69 | Zelzate | Flandre orientale | 7,44 ‰ |
| 70 | Zulte | Flandre orientale | 7,43 ‰ |
| 71 | Court-Saint-Etienne | Brabant wallon | 7,42 ‰ |
| 72 | Wingene | Flandre occidentale | 7,37 ‰ |
| 72 | Aalter | Flandre orientale | 7,37 ‰ |
| 74 | Oostkamp | Flandre occidentale | 7,30 ‰ |
| 74 | Zutendaal | Limbourg | 7,30 ‰ |
| 76 | Ostende | Flandre occidentale | 7,28 ‰ |
| 77 | Bierbeek | Brabant flamand | 7,25 ‰ |
| 78 | Erezée | Luxembourg | 7,24 ‰ |
| 79 | Wuustwezel | Anvers | 7,19 ‰ |
| 80 | Tielt-Winge | Brabant flamand | 7,10 ‰ |
| 81 | Kluisbergen | Flandre orientale | 7,06 ‰ |
| 82 | Poperinge | Flandre occidentale | 7,04 ‰ |
| 82 | Eeklo | Flandre orientale | 7,04 ‰ |
| 84 | Lokeren | Flandre orientale | 7,01 ‰ |
| 85 | Geel | Anvers | 6,97 ‰ |
| 86 | Tessenderlo-Ham | Limbourg | 6,96 ‰ |
| 87 | Lochristi | Flandre orientale | 6,95 ‰ |
| 88 | Pittem | Flandre occidentale | 6,94 ‰ |
| 89 | Ichtegem | Flandre occidentale | 6,93 ‰ |
| 90 | Wielsbeke | Flandre occidentale | 6,91 ‰ |
| 91 | Merksplas | Anvers | 6,89 ‰ |
| 91 | Avelgem | Flandre occidentale | 6,89 ‰ |
| 93 | Ingelmunster | Flandre occidentale | 6,88 ‰ |
| 94 | Gavere | Flandre orientale | 6,86 ‰ |
| 95 | As | Limbourg | 6,84 ‰ |
| 96 | Baerle-Duc | Anvers | 6,83 ‰ |
| 97 | Zuienkerke | Flandre occidentale | 6,82 ‰ |
| 98 | Kasterlee | Anvers | 6,81 ‰ |
| 98 | Houyet | Namur | 6,81 ‰ |
| 100 | Hoogstraten | Anvers | 6,77 ‰ |
En bas du classement
| # | Commune | Province | Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants |
|---|---|---|---|
| 550 | Saint-Nicolas | Liège | 1,01 ‰ |
| 551 | Sombreffe | Namur | 0,98 ‰ |
| 552 | Linkebeek | Brabant flamand | 0,94 ‰ |
| 553 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 0,88 ‰ |
| 554 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 0,85 ‰ |
| 555 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 0,80 ‰ |
| 555 | Châtelet | Hainaut | 0,80 ‰ |
| 557 | Charleroi | Hainaut | 0,72 ‰ |
| 558 | La Calamine | Liège | 0,71 ‰ |
| 559 | Drogenbos | Brabant flamand | 0,66 ‰ |
| 559 | Verviers | Liège | 0,66 ‰ |
| 561 | Quaregnon | Hainaut | 0,64 ‰ |
| 562 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 0,59 ‰ |
| 563 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 0,36 ‰ |
| 564 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 0,34 ‰ |
Comparaison des provinces
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Flandre occidentale7,30 ‰
- Luxembourg6,32 ‰
- Limbourg6,04 ‰
- Flandre orientale5,37 ‰
- Anvers4,60 ‰
- Brabant flamand4,02 ‰
- Namur3,41 ‰
- Liège2,72 ‰
- Région de Bruxelles-Capitale2,67 ‰
- Brabant wallon2,52 ‰
- Hainaut2,06 ‰
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants » ?
Nieuport arrive en tête pour « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants », avec 21,35 ‰.
Quelle est la valeur médiane de « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants » ?
La médiane des 564 communes classées est de 4,39 ‰.