Wohnen · 2021-2025

Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr: die Rangliste der Gemeinden

Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr: Nieuwpoort liegt mit 21,35 an der Spitze, Etterbeek bildet mit 0,34 das Schlusslicht. Der Median der 564 Gemeinden beträgt 4,39. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

#GemeindeProvinzGenehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr
1NieuwpoortWestflandern21,35
2MiddelkerkeWestflandern19,66
3KoksijdeWestflandern16,05
4Knokke-HeistWestflandern16,01
5RavelsAntwerpen13,06
6JabbekeWestflandern12,77
7OudenburgWestflandern12,56
8BlankenbergeWestflandern12,16
9De PanneWestflandern12,06
10BouillonLuxemburg11,04
11DurbuyLuxemburg10,68
12NeufchâteauLuxemburg10,66
13MartelangeLuxemburg10,55
14Sint-Lievens-HoutemOstflandern10,49
15BerlaarAntwerpen10,39
16BertemFlämisch-Brabant10,26
16StekeneOstflandern10,26
18HouffalizeLuxemburg10,21
19DammeWestflandern9,82
20Vaux-sur-SûreLuxemburg9,59
21LeopoldsburgLimburg9,40
22HouthulstWestflandern9,37
22La Roche-en-ArdenneLuxemburg9,37
24Somme-LeuzeNamur9,31
25DeinzeOstflandern9,14
26StadenWestflandern9,08
27ManhayLuxemburg9,05
28De HaanWestflandern9,00
29ArdooieWestflandern8,97
30Wortegem-PetegemOstflandern8,80
31LennikFlämisch-Brabant8,77
32Puurs-Sint-AmandsAntwerpen8,76
33Marche-en-FamenneLuxemburg8,74
34VeurneWestflandern8,72
35ArlonLuxemburg8,69
36WasseigesLüttich8,68
37BegijnendijkFlämisch-Brabant8,64
37ZedelgemWestflandern8,64
39MolAntwerpen8,61
39LummenLimburg8,61
41KortenakenFlämisch-Brabant8,55
42DiepenbeekLimburg8,53
43KeerbergenFlämisch-Brabant8,51
44DiksmuideWestflandern8,46
45VleterenWestflandern8,43
46Sint-Martens-LatemOstflandern8,34
47GistelWestflandern8,30
48RotselaarFlämisch-Brabant8,27
49ZoerselAntwerpen8,21
50TieltWestflandern8,19
51Scherpenheuvel-ZichemFlämisch-Brabant8,08
52HabayLuxemburg8,07
53Langemark-PoelkapelleWestflandern8,06
54DentergemWestflandern8,05
55BreeLimburg8,02
56ZandhovenAntwerpen7,89
57RonseOstflandern7,88
58MaasmechelenLimburg7,85
59DesselAntwerpen7,81
59AnderlechtRegion Brüssel-Hauptstadt7,81
61ZonnebekeWestflandern7,68
62WaregemWestflandern7,60
63AnzegemWestflandern7,58
64Bilzen-HoeseltLimburg7,50
65SchildeAntwerpen7,48
66HoogledeWestflandern7,47
67GlabbeekFlämisch-Brabant7,45
67AlveringemWestflandern7,45
69ZelzateOstflandern7,44
70ZulteOstflandern7,43
71Court-Saint-EtienneWallonisch-Brabant7,42
72WingeneWestflandern7,37
72AalterOstflandern7,37
74OostkampWestflandern7,30
74ZutendaalLimburg7,30
76OstendeWestflandern7,28
77BierbeekFlämisch-Brabant7,25
78ErezéeLuxemburg7,24
79WuustwezelAntwerpen7,19
80Tielt-WingeFlämisch-Brabant7,10
81KluisbergenOstflandern7,06
82PoperingeWestflandern7,04
82EekloOstflandern7,04
84LokerenOstflandern7,01
85GeelAntwerpen6,97
86Tessenderlo-HamLimburg6,96
87LochristiOstflandern6,95
88PittemWestflandern6,94
89IchtegemWestflandern6,93
90WielsbekeWestflandern6,91
91MerksplasAntwerpen6,89
91AvelgemWestflandern6,89
93IngelmunsterWestflandern6,88
94GavereOstflandern6,86
95AsLimburg6,84
96Baarle-HertogAntwerpen6,83
97ZuienkerkeWestflandern6,82
98KasterleeAntwerpen6,81
98HouyetNamur6,81
100HoogstratenAntwerpen6,77

Am Ende der Rangliste

#GemeindeProvinzGenehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr
550Saint-NicolasLüttich1,01
551SombreffeNamur0,98
552LinkebeekFlämisch-Brabant0,94
553SchaerbeekRegion Brüssel-Hauptstadt0,88
554Woluwe-Saint-PierreRegion Brüssel-Hauptstadt0,85
555Saint-Josse-ten-NoodeRegion Brüssel-Hauptstadt0,80
555ChâteletHennegau0,80
557CharleroiHennegau0,72
558KelmisLüttich0,71
559DrogenbosFlämisch-Brabant0,66
559VerviersLüttich0,66
561QuaregnonHennegau0,64
562KoekelbergRegion Brüssel-Hauptstadt0,59
563Saint-GillesRegion Brüssel-Hauptstadt0,36
564EtterbeekRegion Brüssel-Hauptstadt0,34

Vergleich der Provinzen

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr“ an der Spitze?

Nieuwpoort liegt bei „Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr“ mit 21,35 an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Genehmigte Neubauwohnungen je 1.000 Einwohner und Jahr“?

Der Median der 564 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 4,39.